Город новости дня

новости дня

СПП просыпается и наступает…Учение – свет, а неученым – шамбалы не видатьСегодня Петр Сумин провел заседание Совета безопасности, посвященное состоянию и мерам по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений Челябинской области

СПП просыпается и наступает…

Конференция областного Союза промышленников и предпринимателей (СПП) прошла без особой помпы, лаконично и по-рабочему. Без особого скандала и обсуждения из состава правления СПП был выведен его создатель – бывший челябинец, а ныне вице-премьер российского правительства Виктор Христенко. Он написал заявление по собственному желанию. Зато в правление Союза были приняты вице-губернатор области Владимир Дятлов и президент соперничающей с СПП ассоциации «ПромАсс» Валерий Панов.

Закончив утрясать кадровые вопросы, члены Союза обсудили вопрос о будущем развитии своей организации. Никто не лукавил, СПП хоть и объединяет местных представителей крупного бизнеса, но ставит перед собой задачи политические. По словам вице-президента Союза Владимира Караманова, СПП пора сказать свое слово на предстоящих в декабре этого года выборах в Государственную Думу России. По каждому из пяти одномандатных округов должны быть выставлены свои кандидаты, которые получат от СПП соответствующую поддержку. Нужно начинать готовиться и к избирательной компании президента России в 2004 году. О занятии более активной общественной и политической позиции СПП говорил и первый вице-президент Союза Александр Федоров.

- А я бы еще посоветовал членам Союза промышленников не терять собственного лица и не позволять себя поставить в зависимость от административного ресурса, - коротко прокомментировал итоги конференции бывший губернатор Челябинской области Вадим Соловьев. - СПП нужно оставаться самостоятельной в своих решениях структурой.

Приветствовал участников конференции и нынешний южноуральский губернатор Петр Сумин. По его мнению, нет никаких барьеров в том, чтобы через СПП местные промышленники наладили хороший конструктивный диалог с представителями местной власти. О возможном слиянии СПП с ассоциацией промышленников и предпринимателей «ПромАсс» Петр Иванович не сказал ни слова. Возможность будущего объединения отмел президент СПП Виктор Рашников, по его словам, сделать это невозможно чисто технически.


Учение – свет, а неученым – шамбалы не видать

На этой неделе Управление юстиции официально зарегистрировало религиозную организацию «Буддийский центр Алмазного пути школы Карма Кагью». Это явление религиозной жизни входит в Российскую ассоциацию буддистов школы Карма Кагью, которая является самой крупной буддийской организацией в России.

Мне, собственно, буддисты даже симпатичны: добрые, против насилия, не пьют, не курят и не составят партию в преферанс. Другой вопрос, слишком уж они пассивны. Я не воплощение божества и вряд ли просижу сорок дней и ночей под деревом, но даже мне понятно, что нынешнее время требует немного более скорых решений. Впрочем, Бог с ними, с буддистами, христианами, мусульманами и прочими представителями различных конфессий. Мы говорим о новостях…

- Для нас это знак признания официальной властью того динамичного развития, которое буддизм получил в Челябинске в последние годы, - говорят в офисе новой признанной властью организации.

Правда, похоже на отчеты, сделанные во время корпоративных вечеринок, модных сегодня. Ну, что поделаешь, религия сейчас – это не только способ достичь просветления, но и реальные деньги, оседающие в карманах эзотерических руководителей.

- Особенно приятно, что недавняя неприятная история с распространением грязных материалов о буддистах, содержащих факты, явно не соответствующие действительности, никого не ввела в заблуждение. Власти Челябинска подтвердили, что прочно стоят на светских позициях и не делают исключений ни для одной конфессии, обеспечивая равные гражданские права всем.

Так прокомментировала описываемое событие председатель центра Светлана Баландина.

Для справки: буддизм Кагью (одна из четырех главных школ тибетского буддизма) присутствовал на территории России с XII века. Позже, вместе с ойратами (предками современных калмыков) буддизм Кагью пришел на территорию Урала, в Оренбургскую губернию. В начале XVIII века специальным указом Екатерины Второй буддизм был объявлен одной из официальных российских религий.


Сегодня Петр Сумин провел заседание Совета безопасности, посвященное состоянию и мерам по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений Челябинской области

В области проводится активная работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период паводка, говорят в пресс-центре областной администрации. Их (ЧП) предотвращение во многом зависит от безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, их возможностей пропуска паводковых вод.

Заместитель губернатора Геннадий Подтесов доложил, что всего в нашей области находится 443 гидротехнических сооружения (ГТС), часть из которых является федеральной собственностью. У многих ГТС не определен собственник, а из федерального бюджета не поступают средства на содержание водохранилищ и плотин в полном объеме. Что это означает? Мы уже неоднократно писали о том, что за треть областных ГТС никто ответственность не несет. В случае непредвиденных последствий чиновники могут делать обиженное лицо и утверждать, что ни слухом, ни духом…

Начальник федерального государственного учреждения по эксплуатации водохранилищ Виктор Алферов сообщил о состоянии основных четырех водохранилищ области - Шершневского, Аргазинского, Кыштымского и Долгобродского. Оно оценивается как ограниченно работоспособное. Расшифровывая канцеляриты, не могу не отметить, что опасность существует. Денег на приведение плотин в «боевую готовность», как обычно, не хватает, так что молитесь… По словам Олега Климова – начальника главного управления ГОЧС, в результате проводимой инвентаризации по степени опасности выявлено 132 гидротехнических сооружения, которые при определенных условиях смогут представлять угрозу для населенных пунктов. У 82 техническое состояние оценивается как предельное и неработоспособное. На сегодняшний день 28 ГТС области обязаны иметь декларацию безопасности, непременным условием которой является разработка вероятных зон затопления при прорыве ГТС, расчет количества населения, попадающего в зону затопления, разработка мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.

На сегодняшний день декларации безопасности разработаны на 10 ГТС, в стадии разработки – на 16 ГТС. Кроме того, в 2002 году был выполнен расчет зон затопления прибрежной поймы реки Миасс при различных объемах сброса воды с Шершневского водохранилища, результаты которого уже легли в основу генплана Челябинска.

По результатам совещания губернатор Петр Сумин распорядился установить жесткие сроки завершения инвентаризации ГТС области, в рамках которой будет уточнена целесообразность их эксплуатации. Необходимо определить финансовые ресурсы для полного восстановления аварийных ГТС. Губернатор попросил подготовить документ по усилению охраны четырех основных водохранилищ области. Вот. ИМХО, денег не хватит, а значит всем нам жить в экстремальном режиме.

Кстати, знаете ли вы, что (популярная рубрика в почившем журнале «Наука и жизнь») если плотину на Шершнях прорвет, весь северо-запад окажется затопленным на уровне третьего этажа. Центру тоже мало не покажется, или, как говорит мой хороший знакомый, «кало не помажется»…

Ни праны, ни нирваны Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления