Город новости дня

новости дня

Первые итоги визита консула США: американский «живой уголок» и барды у посольстваПаводок будет сложным: уточненные данныеОнегина посадят в начале маяЯрмарку на Театральной наконец-то уберут

Первые итоги визита консула США: американский «живой уголок» и барды у посольства

В Челябинск все-таки приехал консул США в Екатеринбурге Том Ниблок. Не нужно уточнять причину, почему его визит мог сорваться. Делегацию консульства США принял сегодня первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов. Стороны обсудили перспективы совместной работы в свете последних событий в Ираке, что, безусловно, радует. Только вот остается непонятной позиция господина консула. По его мнению, к войне «следует относиться философски, так как решение о ней принимают руководители более высокого уровня, дело же простых граждан - жить, и, по возможности, хорошо». Чтобы всем было хорошо, считает Ниблок, нужно укреплять взаимопонимание и торгово-экономические отношения.

Не знаю, как к этим словам отнесся Андрей Косилов, но Дементьев с консулом уж точно не нашел бы взаимопонимания. Что значит «дело простых граждан – жить»? Это в смысле наплевать на наличие собственной гражданской позиции и философски разглядывать бомбардировки Багдада по телевизору? Нет, пожалуй, редакции «Итогов дня» такой подход не подходит. Нам больше нравится несколько пассивная, но все равно имеющая право на существование, акция протеста сотрудников музея-заповедника «Аркаим», Челябинского государственного университета, центра Природы и Человека и членов Общества открытых исследований древности. Сегодня они провели некоторое время у консульств США и Великобритании в Екатеринбурге. В руках ученые держали не транспаранты, а гитары, и свой протест выразили в распевании авторских песен. Дементьев даже примерно себе представляет текст таковых. Что-то вроде:

«Подари мне рассвет у зеленой палатки.
Над Багдадом огни, над Нью-Йорком – Луна.
Ах, как хочется знать, что с Саддамом в порядке,
А у младшего Буша – на-на-на, на-на-на…»

Однако, шутки в сторону. Историки протестуют против гибели памятников и носителей древней культуры, оказавшихся под ударами новейшего западного оружия. Это преступление перед человечеством, считают они. Древняя земля Междуречья сегодня перепахивается всеми современными средствами уничтожения.

Консул США в Екатеринбурге в свою очередь тоже не дремлет и намеревается открыть в челябинской областной публичной библиотеке информационный уголок.

Да-да, так и сказал «уголок». Для нас, сирых и убогих, конечно, будет неописуемо радостно найти в этом самом углу произведения современных американских авторов. К услугам посетителей «уголка» (Дементьев в свое время кормил хомяков в «живом уголке», так что, сами понимаете, питает нежные чувства к этому слову) будет интернет и возможность попасть на сайты виртуальных консульств США. Почему зайти на них нельзя из любого интернет-кафе, консул не объяснил. В общем, по мысли Ниблока, новая задумка, вероятно, должна походить на клуб юннатов: десятки сплоченных идеей получения «грин-карты» челябинцев признаются друг другу в любви к Америке и штудируют труды современных американских авторов, сибаритствуя с небрежно зажатым в руке гамбургером.


Паводок будет сложным: уточненные данные

Областное управление ГО и ЧС распространило следующие данные.

Наблюдается глубокое промерзание почвы (80-90 сантиметров, а в южных районах до 150 сантиметров). Толщина льда на крупных реках области достигла 80-100 сантиметров, на мелких реках юга области наблюдается перемерзание и образование наледи толщиной 100-170 сантиметров.

Ну, это читатели «Итогов дня» и так знали. А вот следующие уточненные сроки могут показаться интересными. Особенно жителям территорий, о которых идет речь. Разрушение ледостава на реках бассейна Тобола и Урала ожидается 2-7 апреля, ледоход – 11-16 апреля. На реках бассейна Камы разрушение ледостава - 4-9 апреля, ледоход – 14-19 апреля. На реках бассейна Тобола (Уй, Увелька, Тогузак, Синташта) и левых притоках Урала (Гумбейка, Зингейка, Б.Караганка) половодье продлится с 5 апреля по 1 мая. На реках бассейна Камы и верховьях Урала до Магнитогорска – с 8 апреля по 25 мая, первый пик половодья ожидается 15-20 апреля, второй пик – в первой декаде мая. Возможны заторы льда: на реке Уй (участок Степное – Троицк), на реке Увелька (ниже Южноуральска до впадения в Уй).

В городах Аша, Миньяр, Сим, Усть-Катав, Кыштым, Карталы возможны подтопления. О проблемах горно-заводской зоны мы писали неоднократно.

Не добавляет оптимизма тот факт, что на Южный Урал пришло похолодание. В конце марта ожидается колебание температуры от плюс двух градусов днем до минус 25 ночью. Зато средняя месячная температура воздуха в апреле ожидается на один градус выше прошлогодней. Холодно будет только первые 2 недели апреля, со второй половины месяца и днем и ночью будут преобладать положительные температуры. К чему это я? А, вот: сначала будет холодно-холодно, а потом как жахнет…

Между тем, в результате проведенной на территории области инвентаризации выявлено 132 гидротехнических сооружения (ГТС), которые при представляют угрозу населению и территориям. В случае прорыва, разумеется. Из них 82 ГТС имеют техническое состояние предельное и неработоспособное, причем 41 ГТС не имеет собственника. Есть такая не очень приличная поговорка. Если попытаться ее цензурировать, то выглядеть она будет так: «Весна покажет, кто где совершил акт дефекации». По-моему, эта мудрость народная как нельзя лучше подходит к теме грядущего паводка…


Онегина посадят в начале мая

«Онегинская скамья», ставшая скандально известной после демонтажа с территории горсада им. А.С.Пушкина, будет восстановлена к майским праздникам. Напомню, что ее автор и исполнитель Владимир Полянский, разозленный отсутствие оплаты за свою работу со стороны городской администрации, пригнал в парк грузовик и подъемный кран и вырвал Онегина (многие, кстати, ошибочно полагают, что на скамье сидит Пушкин. Это не так, Пушкина как раз ждет сидящий Онегин) вместе со скамьей.

Все расходы по воссозданию скульптуры и ее монтажу берет на себя администрация городского сада. Ай да браво! После распоряжения Вячеслава Тарасова не выдавать зарплату сотрудникам мэрии до тех пор, пока ее не получат бюджетники, я уже почти уверовал в мировую справедливость. Похоже, появился еще один повод для застолья. Только не надо упрекать Дементьева в вечном поиске поводов. Сегодня, к примеру, исполняется 287 лет со дня рождения русского живописца Алексея Антропова, но я ведь молчу…


Ярмарку на Театральной наконец-то уберут

Этот маркетинговый уродец несколько лет вызывал глухое раздражение редакции «Итогов дня». Но городские власти пообещали его смести с лица Челябинска. Мэрия объясняет это тем, что торговая точка (ничего себе «точка», это клякса, пропахшая перекисшей капустой) изначально была временной и сегодня уже не вписывается в архитектуру города.

Зато в Челябинске появится обновленный торговый комплекс «Каширинский». Он начнет работать с первого апреля на месте старого рынка. С 22 по 25 марта владельцы торговых точек, торгующие «скоропортом» и не желающие переезжать в новое здание, должны подыскать себе другое место для торговли.

Видимо, стоит ожидать массового исхода торговцев с территории «Каширинского»: в новом комплексе и арендная плата будет выше, и торговое оборудование придется выкупать самим. Существенно изменится и архитектурный облик рынка: скоро появятся купола и башенки, а прилегающая территория будет заасфальтирована приблизительно через две недели. Наконец-то жильцы домов на Братьев Кашириных вздохнут посвободней. Все-таки приятно жить в условиях «цивилизованного рынка», нежели около площади, хаотично заставленной грузовиками и разномастными палатками.

Философский бард публичного Багдада Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления