RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

Новый жилищный закон: должникам места нет. Куда деваться?Южный Урал откликается на события в Ираке«Газпром» хочет сотрудничать с Челябинской областьюРекордное количество смертей на пожарах в выходные. Причина – как обычно - курение

Новый жилищный закон: должникам места нет. Куда деваться?

В атмосфере привычного скандала прошло заседание Госдумы, посвященное обсуждению реформы ЖКХ. Сами понимаете, именно жилищно-коммунальная сфера волнует подавляющее число россиян, именно здесь зарабатываются самые большие популистские очки. Когда в Челябинске практически наступила субботняя ночь, депутаты таки приняли закон «Об основах федеральной жилищной политики». Слов нет, такой закон просто необходим, ибо хаотичное саморегулирование системы ЖКХ могло привести только к возникновению гигантских (хотя они уже являются таковыми) задолженностей населения. Хотя прежде чем требовать от того же самого населения 100-процентной оплаты жилья, недурно было бы ознакомиться с доходной частью людей, живущих за МКАДом. Фактически мы уже подошли к тому, чтобы полностью оплачивать свое жилье. Депутаты не решились лишить льгот инвалидов войны и сельскую интеллигенцию, но специалисты говорят, что в скором времени льготы будут заменены адресными субсидиями, а значит, так или иначе все россияне перейдут на пресловутые 100 процентов.

Однако, не это главное. Знаете ли вы, что отныне вас могут запросто переселить из вашей квартиры в общежитие в случае, если квартплата не производится в течение шести месяцев. Есть такой пункт в законе «Об основах федеральной жилищной политики». Председатель комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум назвал его «просто устрашающим, не более того». Да, Дементьев в самом деле испугался, не более того! Господину Шаккуму, вероятно, невдомек, что огромное количество квартиросъемщиков в провинции имеют возможность регулярно платить за жилье только в том случае, если в жизни не происходит каких-то форс-мажорных обстоятельств. Болезнь члена семьи, незапланированные траты на покупку новых учебников – и все, провинциальный квартиросъемщик превращается в должника. Причем погасить ежемесячно возрастающую сумму долга зачастую невозможно, скажем, из-за задержек зарплаты. Плюс в закон прошло предложение о размере пени при задержке потребителем оплаты жилья. Она не должна превышать 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка, что тоже не радует.

Сдается мне, что новый закон из серии игр в цивилизованный рынок. Кто-то там считает, что должно быть, как в Европе, - и принимаются решения о карательных мерах вроде выселения из квартир или на худой конец отключения должника от энергосетей. О том, что зарплата в 100 долларов считается в Челябинске нормальной, вспоминают редко. И еще, господин Шаккум, у нас, в Копейске уже начались массовые выселения должников. Местная мэрия выиграла 20 судебных процессов против злостных неплательщиков, в результате чего последние лишились собственных квартир. Что делать им, а самое главное, другим выселенным, когда места в общежитиях закончатся?


Южный Урал откликается на события в Ираке

Война в Ираке, несмотря ни на что, продолжается и, похоже, Америке придется смириться с мыслью, что на любую силу есть другая сила. Естественно, Ирак не выдержит крупномасштабной и продолжительной бойни, ресурсы не позволят, но пока ответ Хусейна Бушу выглядит весьма впечатляющим.

Интересно выглядят эти войны нового времени. Америка вручает «Оскары» и продолжает утверждать, что высокоточные бомбы ни в коей мере не могут повредить жилым кварталам Багдада, Багдад скрупулезно подсчитывает потери живой силы и бронетехники противника, попутно беря в плен спасшихся американских летчиков. Весь мир выражает протест, который слышен всем, кроме самих участников войны. Особенно мне понравился прямо-таки дементьевский подход митингующих в Москве. Они собрали полторы тысячи канистр с нефтью и отослали в подарок американскому президенту. Молодцы.

Но разговор не о том. Медленно начинает шевелиться и Урал. Местные СМИ довольно внятно отработали хронику войны, но пока широкомасштабных антивоенных выступлений не видно. Разве что челябинский ресторатор Демидов отказался кормить в своем ресторане американцев. Есть сведения о том, что некоторые городские кафе исключили из своего меню всякие там американские гамбургеры-чизбургеры (кстати, задолго до этого американские повара переименовали «картофель-фри» в «картофель-фридом», избавившись от французских корней блюда). Война идет на всех фронтах, в том числе и на кухне. Казаки Оренбургского войска осудили американскую агрессию против Ирака. Они написали открытое письмо Президенту РФ Владимиру Путину, которое передаст в руки Владимира Путина советник президента по делам казачества Геннадий Трошев.

Появились сообщения о том, что на этой неделе Челябинск посетят заместитель посла США в России Джон Бейерли и генеральный консул США в Екатеринбурге Томас Ниблок. Визит был запланирован заранее и к войне никакого отношения не имеет. Дипломаты намерены «укрепить российско-американские отношения и содействовать американским гражданам, проживающим в консульском регионе». Редакции «Итогов дня» очень хотелось бы узнать позицию администрации города и области относительно заварушки в Персидском заливе. Приезд американцев как нельзя лучше подходит для выступления на эту тему.


«Газпром» хочет сотрудничать с Челябинской областью

В ближайшие дни в Москве в резиденции «Газпрома» губернатор Челябинской области Петр Сумин и председатель правления ОАО «Газпром» Александр Миллер соберутся, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве. Пресс-служба губернатора сообщает, что подписание этого договора является продолжением многолетнего сотрудничества и позволяет Челябинской области в полной мере реализовывать программу газификации городов, районов и сельских населенных пунктов и участвовать в реализации совместных с «Газпромом» инвестиционных проектов.

В прошедшем году в Челябинской области построен 501 километр газопроводов, переведено на газ 138 котельных, газифицировано 27 тысяч квартир. Столько же областных квартир будет газифицировано в 2003 году. Средний уровень газификации жилищного фонда области составляет 70 %. «Газпром» – структура очень серьезная. Раз уж он решился сотрудничать, значит были проведены длительные маркетинговые исследования. Либо «Газпром» не боится вероятных задолженностей (о сумме долгов перед газовиками мы писали неоднократно), либо изыскал схему, благодаря которой их удастся избежать. В любом случае, присутствие такого монстра на Южном Урале скажется благодатно.


Рекордное количество смертей на пожарах в выходные. Причина – как обычно - курение

За минувшие выходные на Южном Урале произошло 40 пожаров, на которых погибли 8 человек. Это своеобразный рекорд. Обычно даже зимой, в пору использования самодельных обогревателей смертей меньше. Три четверти всех пожаров произошло в жилых домах и квартирах и половина из них, как всегда, по причине неосторожности с огнем при курении в нетрезвом виде.

Самым крупным происшествием стал ночной пожар в доме № 34 на улице Бажова в Челябинске. Итогом его стала гибель двух человек и травмы троих, в том числе 10-месячного ребенка. Сотрудники управления противопожарной службы рассказывают, что в трехкомнатной квартире проживало весьма беспокойное семейство: женщина 53 лет с мужем, ее 42-летний младший брат с 10-месячной дочкой и психически больной средний брат, время от времени попадающий на лечение в клинику, что его и спасло от пожара. Никто не работал, а досуг жильцы разнообразили разве что попойками. На последнее застолье в гости пришел друг мужа хозяйки. Выпив, компания улеглась спать по разным комнатам. Среди ночи по квартире потянуло дымом. Лишь один из гостей, прихватив ребенка, смог выбраться на балкон, остальные хоть и проснулись, но помочь себе не смогли. Основная версия трагедии – курение на постели в нетрезвом виде. Редакция «Итогов дня» предупреждает: курить – здоровью вредить.

Газифицированный неплательщик-протестант Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления