Город новости дня

новости дня

Челябинские казаки намерены бороться с преступностьюВ Челябинске появятся автоледи. Автосэров и прочих представителей автознати пока не предвидитсяИтоги года минувшего чрезвычайно пугают, но ситуация пока под контролемЖурналисты слепят лазерами, крутят ба

Челябинские казаки намерены бороться с преступностью

1 марта в Верхнеуральске состоится круг второго казачьего отдела Оренбургского войскового казачьего общества. Сейчас только ленивый не знает, что круг – это не только геометрическая фигура, но и синоним официального казачьего собрания.

На собрании соберутся атаманы из 10 южных районов Челябинской области. Должны также присутствовать представители органов местного самоуправления, областного ГУВД, прокуратуры, депутаты Законодательного собрания и Государственной Думы. В общем, как вы видите, казаки на сегодняшний день представляют реальную политическую силу, к которой прислушиваются власти. Но не только разглагольствованиями сильны казаки. На круге они хотят предложить свою помощь в противодействии криминальным и этническим группировкам.

Не совсем пока понятно, как это будет выглядеть, с шашкой на танк не попрешь, но в любом случае еще одна сила, противодействующая криминалу, не помешает.

Вряд ли казаки смогут привлечь к ответственности хоть кого-либо, нет на это юридических оснований, но они к этому и не стремятся, насколько я могу судить. Достаточно будет, если казачья нагайка просто прогуляется по спинам совсем уж отпетых беспредельщиков.


В Челябинске появятся автоледи. Автосэров и прочих представителей автознати пока не предвидится

Раз уж мы начали знакомить читателя с событиями грядущих дней, не обойдем вниманием и следующую новость: 2 марта в ресторане «Три поросенка» состоится презентация клуба «АвтоЛеди». Слухи о скором создании такого клуба по интересам муссировались давно и не без помощи известного ценителя женской красоты и одного из организаторов конкурса «Мисс Челябинск» Льва Фунтова. Я поражаюсь работоспособности этого человека. Видели бы вы его портфель… Однако, мы здесь не о Фунтове, а о женщинах.

Вступление в клуб означает получение (барабанная дробь) клубной карты. А она дает право на скидки в автосервисах, магазинах, салонах красоты, фитнесс-центрах, страховых компаниях и на заправках города. Я уже всерьез подумываю о смене пола, чтобы воспользоваться всеми льготами, которые дает клубная карта. Кто только вот оплатит операцию? Ладно, проехали.

Члены (вернее, пардон, членки) «АвтоЛеди» получают помощь в обслуживании автомобиля и повышении уровня вождения, а также (вы только вдумайтесь) юридическую и психологическую помощь. Надеюсь, в клубе не готовят этаких автомобильных ниньзя? Хотя нет, наверняка, готовят, потому что предполагается занимать свободное время автоледи суровыми развлечениями вроде конного, парашютного спорта и яхтинга.


Итоги года минувшего чрезвычайно пугают, но ситуация пока под контролем

Это Дементьев вроде как скаламбурил по поводу прошедшей 28 февраля пресс-конференции начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Челябинской области Олега Климова. Ничего сверхъестественного Олег Борисович не сообщил, но зато теперь «Итоги дня» могут вас порадовать итогами 2002 года через призму статистики.

Итак: зарегистрировано 30 чрезвычайных ситуаций, из них 14 техногенных, 10 природных и 6 биолого–социальных. Погибло 12 человек, пострадало 200, материальный ущерб составил около 166 миллионов рублей, финансовые затраты на ликвидацию ЧС около 117 миллионов 800 тыс. рублей.

Произошли аварии на шести объектах коммунального хозяйства в результате чего многие районы области оставались без водоснабжения. В Сатке разливался аммиак, в Чебаркуле – хлор. В области зафиксировано три крупных разлива ртути, зато, как ни странно, не пострадал ни один нефтепровод. Забавно, но в области за год произошел ровно 1001 лесной пожар.

За первые месяцы 2003 года зафиксировано 5 ЧС. О многих мы уже писали: вспышка свиной чумы в Еткульском районе, взрыв котельной в деревне Шахматово и прорыв теплосетей в Верхнем Уфалее.

В остальном пока все спокойно. Спасатели ждут паводка, школьники – второй части «Матрицы», Дементьев – выходных.


Журналисты слепят лазерами, крутят баранки и гоняют шары

И еще: 28 февраля на стадионе «Динамо» состоится первый в Челябинске зимний «Картинг-Багги-Чемпионат». Причем, это не просто покатушки, а бой между журналистами за звание самого быстрого и экстремального водителя. Вы когда-нибудь видели бой быков? Что-то подобное происходит сейчас на стадионе.

Сказать за это большое человеческое спасибо стоит компании «Картэкс», которая взяла на себя организацию соревнований. К моменту подготовки этого выпуска «Итогов дня» было заявлено 10 команд ведущих челябинских СМИ. Естественно, Дементьев тоже не остался в стороне и послал заявку. Хочется посостязаться с акулами пера и теми, кто с видеокамерами (ну не соколами же объектива их называть). Обойти их на карте или вмять в сугроб на багги.

Впрочем, не будем заглядывать вперед. Знакомый автомобилист шепнул мне как-то, что при прохождении поворотов на багги лучше всего использовать контролируемый занос. Проверим. К сожалению, поделиться впечатлениями я смогу только в понедельник, так что до встречи…

А журналисты эти совсем заелись. Им, понимаешь, и халявный «Кьюзар» на 23 февраля, и картинг-багги, и личное первенство по бильярду в ближайшее воскресенье. Хорошо быть журналистом.

Чрезвычайный фитнесс-ниньзя Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления