RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

Жилищный договор – путь к нормальной жизни. Челябинские ЖЭКи противПереход на сжиженный газ: дорогой прожект или путь ко всеобщему оздоровлению?Редакция «Итогов дня» поздравляет всех с Днем защитника Отечества. Давайте просто отдохнем

Жилищный договор – путь к нормальной жизни. Челябинские ЖЭКи против

Пробовали ли вы пробиться через холодное равнодушие сотрудников ЖЭКа? «Барышня, милая, у меня крыша течет, помогите, чем можете…» В ответ на просьбу секретарь, не отрываясь от телефонного разговора или поглощения булочки с джемом, сообщает, что дом ваш уже старый, крыше течь положено и вообще, обращайтесь к Тарасову, пусть он вам крыши чинит.

После подачи десятого заявления о факте протекания крыши и получения стандартной отписки, мол, дом стоит в очереди на ремонт (десятый, замечу, год), жилец уже больше не жилец. Его затягивает бюрократическая волокита, крышу сносит окончательно и бесповоротно, и он оказывается - в зависимости от крепости духа - в доме, где стены выкрашены в веселенький желтый цвет, или в колонии строгого режима за попытку изнасилования замочной скважины двери кабинета неприступной секретарши ЖЭКа.

К чему это я? Да к тому, что уже третий год Дементьев пытается достучаться до сердец коммунальщиков. Отзвуками этих громовых раскатов стало светлое известие о том, что депутаты челябинской городской Думы планируют утвердить в 2003 году типовой договор на техническое обслуживание и ремонт жилищного фонда. Цель документа - прописать права и обязанности квартиросъемщика и коммунальщиков.

То есть дать возможность нам с вами точно знать, за что и сколько мы платим и что будет, если вдруг кому-то захочется воспользоваться соседским почтовым ящиком в качестве писсуара. Черновик, разработанный рабочей группой, по объему превышает двадцать страниц и затрагивает много спорных вопросов. Часть из них порадует простого обывателя, измученного вечным отсутствием горячей воды: условия проверки правильности установленных тарифов, условия снижения платежей за услуги низкого качества, возможность оплаты тепла только в отопительный сезон и только по факту потребления.

Между тем, ЖЭКи вряд ли воспримут новшество с горячей радостью, вариант договора от коммунальщиков едва дотягивал до трех страниц и, конечно же, не предусматривал защиты прав потребителей коммунальных услуг. А права, сами понимаете, ущемляются как регулярно, так и территориально. Стоимость одних и тех же услуг по Южному Уралу различается в несколько раз. Жители Верхнеуральского района платят за отопление в 10 раз больше, чем в Кунашакском районе, холодная вода в Верхнем Уфалее в 7 раз дороже, чем в Озерске. Горячее водоснабжение в Нязепетровске дороже, чем в Варне, в 13 раз. Исправить ситуацию может только единая методика расчета тарифов и лимитов в системе ЖКХ в рамках договорной системы.

Дементьев очень надеется, что жилищный договор будет принят в депутатском, а не «коммунальном» варианте, иначе придется редакции «Итогов дня» коротать вечера за сочинением листовок антикоммунальной направленности…


Переход на сжиженный газ: дорогой прожект или путь ко всеобщему оздоровлению?

Начнем издалека, ab ovo, так сказать. В минувшем году южноуральские автомобили выбросили в атмосферу более 500 тысяч тонн отработанного газа. Экологи отмечают, что объем вредных выбросов от автотранспорта существенно превысил объем промышленных выбросов. Дементьев отмечает, что экологи могли бы прийти к такому выводу уже лет пять назад, когда промышленность, как и сегодня, работала вполсилы, а автомобилей каждый год становилось на порядок больше.

Южноуральцы болеют – это факт. Причем болеют они чаще, чем жители, скажем, городов черноморского побережья, ну это уж кому как с местом жительства повезло… В основе патологий лежит, в первую очередь, экологический фактор, что тоже никто не отрицает. Интересный способ борьбы за здоровье жителей Челябинской области предложил депутат Законодательного собрания Валерий Панов. Он считает, что стоит нам перевести общественный транспорт на сжиженный газ, как над Южным Уралом засияет солнце и бледные лица жителей засмуглеют ну совершенно по-неаполитански... С «газовой» инициативой Панов выступил на заседании областного правительства. По его подсчетам, в случае перевода транспорта на газ, уменьшатся затраты на его эксплуатацию и на лечение людей, пострадавших от неблагополучной экологии.

Что ж, может быть, это и так. Простые автолюбители давно поняли преимущества альтернативного топлива, но широкомасштабный перевод общественного транспорта на сжиженный газ потребует во-первых, постройки развитой сети заправочных станций, а во-вторых – разработки комплекса мер по обеспечению безопасности пассажиров. И это не считая стоимости переоборудования каждого автобуса. Где деньги взять, вот в чем вопрос. Получается щекотливая ситуация: на обновление автопарка денег нет, а на реализацию сжиженно-газового проекта вроде как надо изыскать, поскольку речь идет о благородном деле оздоровления населения региона. Чем то это напоминает спор о первичности курицы и яйца…


Редакция «Итогов дня» поздравляет всех с Днем защитника Отечества. Давайте просто отдохнем

Дементьев не зря выпендрился и поздравил ВСЕХ. День защитника Отечества в равной степени относится к каждому жителю страны. К мужчине, драившему в свое время пол казармы, и к женщине, родившей и воспитавшей воина. К каждому исправному налогоплательщику, на чьи деньги содержится армия, и бдительному пенсионеру, сообщившему «куда надо» о подозрительном пакете, оставленном на остановке.

Пафосно? Да, пафосно, соглашусь, но что делать, праздников, которые нас на время объединяют (пусть и за пузырем дешевой водки), не так уж много осталось. Всякие первомаи и дни конституции остались в прошлом. Дня Прихода Всеобщего Достатка пока не предвидится…

И вы, и я знаем, что 23 февраля пройдет достаточно убого. Дамы безуспешно будут приглашать захмелевших кавалеров на белый танец. Кавалеры ежеминутно будут поднимать стакан «заприсутстсдесьдам» и вспоминать, кто, когда и где служил. Потом кто-нибудь набьет кому-нибудь морду, и сам упадет мордой в салат. Что делать, такова пугающая просвещенную Европу «русская харизма».

Собственно, понятие «Отечество» у многих сегодня вызывает головную боль. Жаль. Никак не могут эти многие понять, что Отечество – это не Кремль, не правительство и даже не триколор и не текст Михалкова. Отечество – это не отвлеченный ярлык пропаганды. Это мы с вами, совокупность отдельных индивидуумов, образующих нацию, если хотите. И защищаем мы себя самих и тех, кто остается за нашими спинами. Каждый день. Вне зависимости от погоды, тяжести похмелья или астрологического прогноза. Просто у каждого это получается в меру своих сил или способностей, а у кого-то не получается вовсе. Так что с праздником вас всех. Давайте, будем вместе, хоть и за разными столами.

Сжиженный ярлык пропаганды Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления