Город новости дня

новости дня

Не спешите нас хоронить! Прокурор Челябинска Сергей Давыдов срывает маскуПрогнозы медиков неутешительны: 10 процентов населения области переболеет гриппом, не исключены летальные исходыВ Челябинск вернулись участники «Больших гонок журнала «Выбирай!»15 ко

Не спешите нас хоронить! Прокурор Челябинска Сергей Давыдов срывает маску

4 января в Челябинске состоялась пресс-конференция, на которую собралось рекордное количество местных журналистов. К работникам средств массовой информации обратился с заявлением прокурор Челябинска Сергей Давыдов.

- Я выздоровел и приступил к выполнению своих обязанностей прокурора Челябинска! – сообщил Давыдов. – Несмотря на нагнетаемый конфликт, городская прокуратура намерена и дальше отстаивать интересы жителей Челябинска. Причина конфликта – возбужденные прокуратурой уголовные дела! Действительно, нас проверяли сотрудники прокуратуры УрФО, проверка завершена, мне было предложено уволиться, но, повторюсь, я приступил к исполнению своих служебных обязанностей и намерен и дальше реализовывать свои полномочия.

Прокурор сообщил журналистам, что, по его мнению, отдельные челябинские предприниматели получили определенные преимущества перед остальными городскими бизнесменами. Почему? На этот вопрос должен ответить тот человек, кто этими преимуществами и наделял избранных.

Тем самым Сергей Давыдов яснее ясного дал понять против кого он намерен «реализовывать свои полномочия». По словам прокурора, сотрудники правоохранительных органов намерены довести до логического завершения возбужденные городской прокуратурой уголовные дела о необоснованной растрате бюджетных денег при строительстве парка Пушкина.

Продолжится следствие и по делу о незаконном отчуждении мэрией акций ОАО «Горгаз».

Не спят и сторонники Вячеслава Тарасова. С письмом к челябинцам в защиту мэра обратилась шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова. Создана общественная комиссия жителей города Челябинска «По выявлению фактов коррупции в городской прокуратуре». Напряжение между мэром и прокурором продолжает нарастать…


Прогнозы медиков неутешительны: 10 процентов населения области переболеет гриппом, не исключены летальные исходы

За последнюю неделю года с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в больницы Южного Урала обратилось более 35 с половиной тысяч человек. В Челябинске заболели 15 тысяч 913 человек. В области распространяются вирусы гриппа А-1, А-3, В-Гонконг. Медики не исключают летальных исходов при осложненном течении болезни.

Сейчас грипп зарегистрирован в 19 процентах случаев от общего числа заболевших за неделю. Пик эпидемии придется ориентировочно на середину февраля, а продлится она 5-6 недель, за это время гриппом и ОРВИ может заболеть примерно 200-300 тысяч человек.

Грипп остается главной темой новостных агентств. Эпидемия в этом году долго оттягивала свой приход и пришла неожиданно и мощно. Судя по прогнозам, заболеет каждый десятый житель области. Со сколькими, по-вашему, людьми вы контактируете за день? В разных сферах по-разному, но эта цифра колеблется у отметки 200 человек. То есть риск заразиться велик.

Помочь могла вакцинация, но для того, чтобы получить иммунитет, нужно выждать десять дней после вакцинирования. Это нереально, остается только укреплять собственный иммунитет. Рецепт простой: грамм аскорбинки утром и вечером, и поменьше сигарет – курящим людям требуется на порядок больше витамина С. Ограничьте свой круг общения и не используйте для лечения сомнительные препараты из разряда «бабушкины травы», не поможет, разве что загоните болезнь внутрь.


В Челябинск вернулись участники «Больших гонок журнала «Выбирай!»

В этом году БГВ обрело статус национальных соревнований, этапа Кубка России по сноубордингу, что, конечно, не могло не привлечь дополнительного внимания к фестивалю любителей зимнего экстрима. На горнолыжный курорт Аджигардак приехали, по прикидкам, человек около тысячи.

Соревновались и лыжники, и райдеры. Причем приезжали и такие знаменитые люди как московский прорайдер Кирпич и Органайзер, известный также как Алексей Январев, президент федерации сноуборда России. Класс, показанный спортсменами тоже вызывал уважение. Состязались в бордеркроссе и биг-эйре, ски-кроссе и слаломе-гиганте. В общем, было весело, особенно когда «выбирайцы» начали раздавать гуманитарный глинтвейн прямо на горе.

Из знаменитостей на БГВ были замечены Елена Баталова и Наталья Разумовская, чемпионки мира по фристайлу 1995 и 1999 годов соответственно. Девушки откатали выступление, и Дементьев, в первый раз видевший фристайл вживую, был просто потрясен. Надеюсь, на официальном сайте БГВ-2003 - www.bgv.ru – в скором времени выложат фотографии из Аджигардака. В следующем году БГВ продолжится, обязательно приезжайте, глинтвейна хлопнем, на лыжах прокатимся, опять же, эпидемию гриппа переждем. Устроим «пир во время чумы».


15 контрактников с Южного Урала уехали на год в Чечню

В их задачи входит помощь в становлении постоянных городских и районных отделов внутренних дел. Напомним, что до сих пор южноуральские милиционеры составляли костяк временного ОВД в Аргуне, находясь там в служебных командировках.

Землякам предстоит пробыть в Чечне один год. Большинство из них уже побывали в «горячих точках». По условиям контракта к их основной ежемесячной зарплате будет дополнительно начисляться 7 окладов плюс «боевые». Льготы распространяются и на членов семей милиционеров. Детям контрактников гарантируется обучение в вузах МВД России.

Интересно то, что, по наблюдениям редакции «Итогов дня», служить в Чечню по контракту сегодня едут люди, уже обремененные «синдромом войны». Это те, кому «не хватает» Чечни уже через пару недель после возвращения из командировок. Возможно, они и правы, тем более, что «горячие точки» всегда давали возможность заработать «солдатам удачи». Однако, не хотелось бы, чтобы война превратилась для них в ремесло.

Каждый десятый фристайлер Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления