Город новости дня

новости дня

Исполняющим обязанности прокурора Челябинска назначен Павел Чеурин, городская прокуратура готовится к расформированиюПригородные кассы: место встречи изменить придетсяОбласть показала товар лицом, но пока остается непривлекательнойПедагоги едут в Чечню. О

Исполняющим обязанности прокурора Челябинска назначен Павел Чеурин, городская прокуратура готовится к расформированию

Областная прокуратура направила в Москву официальное ходатайство о расформировании прокуратуры Челябинска. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции прокурор области Анатолий Брагин. Он добавил, что в связи с болезнью челябинского прокурора Сергея Давыдова и невозможностью организовать управление, и.о. прокурора города назначен Павел Чеурин, до недавнего времени занимавший должность заместителя прокурора области.

- Городская прокуратура оказалась втянута в политический процесс, - заметил Брагин. – Ее работа сейчас если не парализована, то ведется крайне неэффективно. Однако те уголовные дела, которые возбуждались ее сотрудниками, не будут забыты и после расформирования.

По словам Анатолия Ивановича, областная прокуратура намерена изучить материалы о нарушениях законодательства в ходе сделок мэрии по акциям ОАО «Горгаз» и сдачи в аренду рекламных площадей и земли под торговый комплекс «Никитинские ряды».

От оценки деятельности Сергея Давыдова и возможности его нового назначения прокурор области воздержался.


Пригородные кассы: место встречи изменить придется

Возможно, в этом году популярнейшее место встречи челябинцев, отправляющихся на лоно природы, - табло пригородного павильона на железнодорожном вокзале – прикажет долго жить. Нет, его не разрушат до основания, но переквалифицируют в так называемый многофункциональный блок торгово-общественного назначения.

Этот план созрел в головах специалистов «Челябжелдорпроекта» и именуется «работой по развитию пригородной зоны станции Челябинск-Главный». С одной стороны, это неплохо, ворота города могут быть и поприглядней существующих, однако, жаль будет терять универсальное место встречи, где собирались и барды, отправляющиеся на Ильменку, и туристы-любители таганайских красот.

Пилюлю подсластит разве что намерение кардинально изменить не только внешний вид пригородной пассажирской зоны, но и сделать ее более совершенной и удобной. Проект, в частности, предусматривает строительство дополнительных путей для приема и отправления пригородных поездов. Хотя бы за это стоит смириться с потерей пригородного павильона. Предполагается построить платформы, выход на которые будет лежать через подземные туннели. Архитектурный облик пригородной зоны, разумеется, претерпит изменения. Появится новый пригородный вокзал с турникетной системой прохождения пассажиров, служебно-технический корпус и многоярусный гараж для различных подразделений ЮУЖД.

С учетом бурного развития строительства в районе вокзала (чего стоит хотя бы «Синегорье» и реконструкция основного здания) есть надежда, что через год-два пассажиры проходящих поездов будут выбегать на перрон не только для того, чтобы купить из-под полы бутылку паленой водки с пирожками, но и для того, чтобы насладиться архитектурными изысками города металлургов.


Область показала товар лицом, но пока остается непривлекательной

Российский журнал «Эксперт» утверждает, что Челябинская область находится сейчас на 75 месте в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов. При этом количество разнообразных выставок, прошедших у нас в прошлом году, увеличилось в полтора раза по сравнению с началом тысячелетия. Представители Южного Урала присутствовали на 2 тысячах встреч с возможными партнерами в России и за рубежом. И все не в жилу. Ну не любят нас инвесторы. Не хотят вкладывать деньги в экономику области – хоть ты тресни. Они отмечают политическую нестабильность на Южном Урале и несовершенство местного законодательства.

Естественно, «денежные мешки» пугаются нашей экологии, хотя им-то какая разница, они далеко, а радиация и всякие там ПДК по банковским счетам не передаются. В общем, ситуация предсказуемая. Я бы добавил в список негативных моментов еще и время на раскачку, которое традиционно требуется большинству южноуральских ключевых фигур. Эпоха, господа, поменялась, и делать регион инвестиционно-привлекательным нужно не только демонстрацией на убогом уровне сомнительных достижений в сфере высокотехнологичной вязки веников, но и молниеносной реакцией на изменения политэкономического ветра.


Педагоги едут в Чечню. От желающих отбоя нет

Чечня продолжает, как бездонная бочка, поглощать ресурсы Челябинской области. Помнится, года три назад Петр Сумин подарил больнице и школе в городе Аргуне компьютеры и комплект для операционной соответственно. На протяжении нескольких лет отряды южноуральских милиционеров периодически отправлялись в тот же Аргун, в результате чего в Челябинске патрульно-постовая служба испытывала определенные затруднения.

Теперь настал черед южноуральских учителей. В отличие от милиционеров, вынужденных ехать в служебную командировку по приказу, педагоги сами рвутся в горячую точку. Причина – нищенские зарплаты здесь и 10 тысяч в месяц, обещанные ТАМ. Набор добровольцев объявлен по всей стране. Но преимущественно в периферийных городах, где учителя испытывают особую нужду. Челябинск, как вы понимаете, - один из таких городов.

Некоторым педагогам уже отказали, они не вписались в жесткие требования, необходимые для составления «чеченского» контракта: возраст - от 18 до 40 лет, высшее педагогическое образование и незапятнанная репутация. Первые контрактники отправятся уже в феврале. Единственная гарантия, которую они получат, - круглосуточная охрана.

Боюсь, что учителя, рвущиеся на амбразуру, чтобы заработать хоть какие-то деньги, слабо представляют себе, что их ожидает в Чечне. Нет, я не имею в виду регулярные обстрелы населенных пунктов. В разрушенной войной республике десять лет не имели понятия о школьном образовании. Гораздо больше ценилось умение метко стрелять и из автомата Калашникова или состряпать самодельный фугас из артиллерийского снаряда. Работу придется начинать с нуля, а тамошние школьники вряд ли примутся учиться с усердием.

Многофункциональный охраняемый инвестор Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления