RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город новости дня

новости дня

Служащим мэрии запретили задерживаться на работе, чтобы ограничить им доступ в ИнтернетФедор Конюхов стал одним из лауреатов шестой ежегодной премии Владимира Высоцкого «Своя колея»Выделенка по телевизионному кабелю. Ожидается, что проект потребует вложен

Служащим мэрии запретили задерживаться на работе

Чиновник должен справляться с поставленной перед ним задачей в течение рабочего дня. Если он этого не может - значит должен освободить кресло. Таков принцип руководства администрации Челябинска. Между тем, причина запрета на «внеурочные» состоит в том, что большинство чиновников, как показывает практика, остаются после работы вовсе не за тем, чтобы лишний раз поразмыслить о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте.

Интернет – вот что заставляет служащих мэрии отказываться от ужина в кругу семьи. При этом они посещают страницы, которые зачастую не имеют отношения к их служебным обязанностям, ну, например, Дементьева перелистывают или еще что-нибудь. В результате бремя оплаты любознательности ответственных лиц ложится на нас, простых налогоплательщиков.

Отныне задержаться на работе можно только с разрешения вышестоящего начальства и с обязательной отметкой в служебном журнале. Нарушителя ожидает штраф или увольнение (ну это в самом крайнем случае, за гигабайт фотографий с видами Урала).

Забавно, никогда бы не подумал, что до такого дойдет. В то время, как сисадмины глушат доступ к ххх сайтам с помощью настроек прокси, а Гарри Каспаров выигрывает первую партию у компьютерной системы «Дип Джуниор», вобщем, пока космические корабли бороздят просторы Большого театра, в челябинской мэрии ограничивают доступ в Интернет административными ресурсами, так сказать. У Дементьева даже электронные часы зависли от удивления…


Высоцкий написал бы про Конюхова

Сделать этого он, увы, уже не сможет. Никогда. А жаль… Придется писать Дементьеву. Тем более, что неутомимый путешественник Федор Конюхов стал одним из лауреатов шестой ежегодной премии Владимира Высоцкого «Своя колея». Эта премия, по определению оргкомитета, присуждается людям, «которым наверняка посвятил бы он (Высоцкий) свои песни».

Церемония награждения прошла в пятницу в Государственном Кремлевском Дворце во время концерта, посвященного 65-летию Высоцкого. Главным поводом для присуждения стал, конечно же, рекордный переход через Атлантику на гребной лодке «УралАЗ», так что Южный Урал имеет к премии некоторое, хоть и косвенное отношение.

Недавно прочитал про Конюхова одну интересную штуку. Выдержка, якобы, из его дневника, выложенная на юмористическом сайте. Суть: Конюхов вкладывает письма к жене в бутылки и отправляет их гулять по волнам, о чем, естественно, упоминает в своем бортовом журнале. Так вот, во время перехода через Атлантику ему попалась одна такая бутылка с годичной давности письмом. В результате родился пассаж об одиночестве и бессмысленности затеи с письмами, все равно получается, что пишешь сам себе.

Кстати, Конюхов намеревается опуститься на дно Марианской впадины. Как обычно, в одиночку. Есть повод не слать письма в никуда, а аккуратно складывать их в стопку – в батискафе принцип бутылочной почты вряд ли сработает… А вообще-то, как вы понимаете, Дементьев просто завидует.


Выделенка по телевизионному кабелю? Концепция имеется

Местный филиал «Уралсвязьинформ» приступил к реализации «Концепции развития сетей кабельного телевидения в Челябинске». Оборудование финской фирмы «Teleste» будет закупаться в конце 1 квартала 2003 года. Ожидается, что проект потребует вложений на сумму около 26 миллионов рублей. Игра, однако, стоит свеч. Кабельное телевидение – один из локальных признаков технического прогресса наряду с сотовой связью. Прибыль, кстати, приносит не меньшую.

Счастливые абоненты «кабеля» смогут смотреть телевизионные программы практически в цифровом качестве, без помех. Мало того, программ этих у них будет не меньше, чем у пользователей «НТВ+», чему поспособствует появление новых каналов вроде Fox Kids, Fashion TV, EuroNews, Discovery, Animal Planet и пр. Но самое главное – кабельное телевидение обеспечивает высокоскоростной Интернет, сравнимый с пропускной способностью выделенного канала. Не знаю, сколько будет стоить LAN по кабельному телевидению, но сейчас в Челябинске установка «выделенки» стоит 16 тысяч рубликов, так что есть смысл подумать.

На вопрос, сколько же стоит установка кабельного TV, первыми смогут ответить жители многоэтажных микрорайонов в центре города. Планируется, что к концу текущего года в столице Южного Урала появятся первые 5 тысяч абонентов кабельного телевидения, а в 2004 году их количество увеличится до 10 тысяч. Судя по прогнозам, подключение к новой услуге не из дешевых, но поживем – увидим…


Челябинцев тревожит война в Чечне, жителей области - цены

По-разному видят общественные проблемы жители «столичного» Челябинска и отдаленные от центра южноуральцы. Последних более всего затрагивают растущие цены, кризис в экономике и спад производства. Более 30 процентов населения Челябинской области беспокоит также собственная социальная незащищенность, военные действия в Чечне и угроза безработицы. Среди социально значимых проблем жители области выделяют задержку заработной платы, рост наркомании и алкоголизма, экологические проблемы, коррупцию, взяточничество, угрозу взрывов и террористических актов, рост преступности.

Челябинцы на первое место ставят проблему военных действий в Чечне и угрозу террактов. В отличие от опрошенных из малых городов и сельских территорий, челябинцев также беспокоит политическая нестабильность, опасность распада России и потеря надежд на улучшение жилищных условий. Оно и понятно, сельчанин худо-бедно проживет безо всяких там дотаций, повышений тарифов на тепло и очередей на квартиры. Горожанину потеря политической стабильности не сулит ничего хорошего.

Кабельный стабильный батискаф Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления