RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город новости дня

новости дня

Челябинский сенатор Александр Аристов стал владельцем «Абрау-Дюрсо»«Хирурги» человеческих умов смогут задешево приобрести жилье. Но радоваться пока рано…Очередная гибель челябинского бизнесмена, факты указывают на «заказ»Татьянам расскажут про репродукцию

Челябинский сенатор Александр Аристов стал владельцем «Абрау-Дюрсо»

Про визит министра обороны мы писать не будем. Во-первых, писали, а во-вторых – итоги его посещения Челябинска будут известны гораздо позже. Вот новость, которую без преувеличения можно на данный момент назвать самой сенсационной покупкой в Челябинской области. Александру Аристову передан контрольный пакет известнейшего предприятия «Абрау-Дюрсо».

Этому производителю уникальных шампанских вин исполнилось 132 года. Побережье Черного моря благодаря своему климату всегда считалось благоприятным для виноделия регионом. На Кубани у озера Абрау и реки Дюрсо в 23 километрах западнее Новороссийска по указу императора Александра II от 25 ноября 1870 года было создано удельное имение, принадлежавшее царской семье.

При участии князя Голицына и выписанных из Франции специалистов - главного шампаниста и нескольких мастеров - здесь в 1891 году было решено организовать крупное производство шампанского. В период 1890 по 1894 годы были построены подземные тоннели на 10 тысяч ведер вина. В 1986 году в них заложили первые 16 тысяч бутылок для шампанизации, а к 1897 году в Абрау-Дюрсо построили уже пять подобных подвалов, в которых было сосредоточено производство шампанского.

«Абрау-Дюрсо» выбрано официальным шампанским празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Сегодня производительность завода - полмиллиона бутылок в месяц. Аристов обещает шампанского ещё больше. Дело в том, что он года два назад купил на Тамани 8 тысяч гектаров виноградников. Теперь «Абрау-Дюрсо» имеет возможность использовать сырьё из собственных виноградников.

Однако у Дементьева остается вопрос, смогут ли челябинцы поиметь возможность насладиться изысканным букетом знаменитого шампанского по сходной цене? Так сказать, по-землячески… Пока выпить бутылку «Абрау» за ужином могут себе позволить только весьма обеспеченные южноуральцы. Господин Аристов, а не слабо к Дню города завалить челябинские гастрономы качественным шампанским по демпинговым ценам? Дементьев лично поднял бы тост за процветание Вашего бизнеса.


«Хирурги» человеческих умов смогут задешево приобрести жилье. Но радоваться пока рано…

Пожалуй, впервые Дементьев не будет критиковать политику в отношении системы образования и, собственно, педагогов. Учителям дали, наконец, возможность приобрести жилье по доступной для их нищенской зарплаты цене. Они заплатят всего 20 процентов от стоимости квартиры. Остальное должны будут внести Минобразования, учебное заведение, где работает преподаватель и областной бюджет.

Радоваться южноуральцам пока рано, так как программа ипотечного кредитования начнет действовать только в Центральном федеральном округе, но и это уже многое. Разработчики утверждают, что подобным образом они надеются уменьшить отток педагогов из школ, особенно сельских. Идея замечательная, и Дементьев намерен предложить свое простое решение для прекращения текучки образовательских кадров – повысьте учителям зарплату. Это, кстати, послужит прекрасным поводом для того, чтобы последние отказались от взяточничества, о котором любят трубить журналисты. Да, берут, а что делать, ведь за трехтысячную или чуть больше зарплату прожить очень и очень не просто…

Единственное, что тревожит редакцию «Итогов дня», которая, к слову сказать, в свое время отработала-таки год в средней школе, не превратится ли ипотека в кандалы, которыми дирекция школ прикует своих сотрудников. Чтобы получить квартиру, учитель должен будет заключить долгосрочный контракт со своим учебным заведением и отработать там определенное время. Насколько контракт будет долгосрочным, и кто определяет его сроки? – вот в чем вопрос. Квартира – штука хорошая, но лучше уж ютится в бараке, ожидая крупных дивидендов, чем быть намертво привязанным к блочным хоромам безо всяких перспектив…


Очередная гибель челябинского бизнесмена, факты указывают на «заказ»

Возле дома 293 на проспекте Победы застрелен директор фирмы «Лаверна» Владимир Шевчук. Его труп с тремя огнестрельными ранениями в голову нашли в арке дома. На месте преступления обнаружены гильзы от пистолета ТТ. Основная версия следствия - коммерческая деятельность погибшего. Фирма Шевчука занималась металлом. Обычно в подобного рода фирмах денежный оборот достигает колоссальных размеров. По словам коллег убитого, он ни с кем не конфликтовал, и каких-то проблем с компаньонами у него тоже не было.

Следствие пока предпочитает не называть это убийство заказным, но характер совершения преступления говорит именно об этом. Если это так, то оно будет вторым «заказом» за последний месяц. Как сообщил начальник челябинского УВД Виктор Лесняк, недавно в Челябинске был убит владелец нескольких игровых залов и казино Андрей Усынин. Похоже, город переживает очередной всплеск «охоты на бизнесменов». Темная сторона реальности сверхприбылей…

Кстати, в минувшем году была приостановлена деятельность 17 пунктов приема металла за то, что они работали без лицензии. Из незаконного оборота изъято 3 тысячи 670 тонн черного и цветного металла. Так что разговоры о том, что бизнесмен, занимающийся металлом, «не имел проблем», это просто-напросто чепуха. Проблемы в этой сфере имеются…


Татьянам расскажут про репродукцию. Другим почему-то нет

На носу Татьянин день, веселый праздник студенчества и всех тех, кто каким-то образом связан с этим именем. Специалисты челябинского независимого исследовательского центра «Есть мнение» решили отметить этот день несколько своеобразно.

25 января в Центре профилактического сопровождения они устраивают семинар-тренинг «Сохранение репродуктивного здоровья». Тема, согласитесь, важная, в последнее время коэффициент развития новорожденного (так называемые «оценки», которые выставляют ребенку после родов) редко достигает середины шкалы. О богатырях, получающих высшую оценку, ходят слухи по всему роддому, и медсестры борются за право повозиться с ним и отнести к мамаше на кормление.

Так вот. В семинаре-тренинге (почему тренинг? Неужели ожидаются практические занятия?) примут участие только старшеклассницы по имени Татьяна из всех школ Металлургического района. Они обсудят вопросы полового созревание (это в 16 лет-то), минусы раннего начала сексуальной жизни (уверен, что большей части семинаристов задумываться об этом уже поздновато), эффективной контрацепции (вот это уже грамотно).

Ожидается присутствие примерно семидесяти Татьян, и это мучает Дементьева. А тысячи Свет, Даш, Марин и прочих представителей прекрасного пола, которых бездушные родители наделили такими непопулярными именами? Что же, так и останутся они непросвященными и не узнают прелестей эффективной контрацепции и минусов раннего начала сексуальной жизни? Ужас какой-то. Руки так и тянутся к клавиатуре, чтобы начать сеять разумное, доброе, вечное. Вот сейчас заканчиваю и немедленно приступаю к тренингу.

Ранний контрацептивный шампанист Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления