Город новости дня

новости дня

Первое место и премию губернатора получили журналисты «Возрождения Урала». На торжестве пристутствовал председатель российского Союза журналистов БогдановВ Старопромысловском районе Грозного убит боевик - уроженец МагнитогорскаВ 2007 году нам обещают запу

Пишущие получили по заслугам

Сегодня Дементьев рыдает. Во-первых от жалости к самому себе, а во-вторых – от умиления по поводу того, что многие коллеги (а «Итоги дня» небезосновательно причисляют себя к журналистскому цеху) получили блистательные призы на прошедшем награждении лучших в преддверие Дня российской печати. Оно состоялось в театре «Манекен» под сладкий лепет мандолин и похрустывание соленых огурчиков. А вот Дементьев на торжестве не участвовал. Он вместо того истерически бил по залитой слезами клавиатуре, чтобы вы смогли узнать все самое интересное за прошедший день. И (!) никто, никто его не поздравил и не пожелал творческих успехов. Э-эх! Да ладно (сминая в кулаке мокрый клетчатый платок), займемся разбором слухов.

Слух первый: губернатор Петр Сумин сказал, что не будет присутствовать на вручении губернаторской же премии, если в числе номинантов окажутся журналисты «Вечернего Челябинска» или «Панорамы». В итоге первое место и премию губернатора получили журналисты «Возрождения Урала». Как-то это не совсем политкорректно, если слух оправдан. С другой стороны, помните, как в анекдоте: «Ну, не нравится он мне…» Личные пристрастия может иметь даже политический муж. Но осадок какой-то неприятный остается…

Слух второй: на торжестве будет пристутствовать председатель российского Союза журналистов Богданов. Слух полностью подтвердился. Дементьев лично встречался с главным журналистом страны, но от волнения не смог произнести ни слова и стоически молчал, ковыряя пальцем билет Союза…


Убит боевик из Магнитогорска

В этом случае я отойду от своих правил и процитирую сообщение РИА «Новости». В Грозном уничтожены два боевика, один из которых - уроженец Магнитогорска. 8 января в Старопромысловском районе Грозного сотрудники правоохранительных органов обнаружили группу вооруженных лиц. На требования милиционеров предъявить документы те попытались скрыться и открыли огонь. Ответным огнем сотрудников милиции были уничтожены два боевика. Ими оказались 19-летний уроженец города Магнитогорска Николай Мотыль и житель Грозного Васид Курашев. В ходе осмотра места боя обнаружено и изъято восемь гранат, два гранатомета и групповая фотография, на которой изображены опознанные убитые в компании с полевым командиром Исламом Саралиевым.

Ссылку на информационное агентство я сделал вот почему: истина, если верить агенту Малдеру, где-то рядом, и возможности ошибки никто не исключает, тем более вечно сомневающийся Дементьев. Помните, был разговор о некоем моджахеде из Челябинска, который содержится на военной базе на Кубе. СМИ поспешили записать нашего земляка в террористы, хотя доказательств тому не было. Те же СМИ сообщили, что парень был задержан в Пакистане, причем имелись данные, что в каталажку он попал вместе с группой студентов исламского университета. Так кто он: убийца или просто человек, оказавшийся в не том месте в не то время? Давайте делать паузы в словах…


Через четыре года мы поедем и помчимся

В 2007 году нам обещают запуск первой линии челябинского метрополитена «Торговый центр – Комсомольская площадь». Событие подобного масштаба не может быть не замечено в связи с тем, что метростроители подвели итоги работы за прошедший год. Было пройдено 450 метров выработки, из них 225 метров перегонных тоннелей. Всего же метростроевцы прокопали два с половиной километра от Торгового центра в сторону Дворца спорта «Юность».

Вопрос, почему метро строится так медленно, риторический. В то время, когда челябинское метро только задумывалось существовала государственная программа: каждому городу-миллионнику – свой метрополитен. Потом – сами знаете: перестройка, дефолты и грабеж бюджетов различных уровней, достигший астрономических размахов и нашедший достойное отражение в материалах прокуратуры. Однако, ситуация медленно, но менялась. И в 2002 году из федерального бюджета было направлено 100 миллионов рублей, из городского и областного – 97 миллионов рублей. 112 миллионов рублей было освоено на строительно-монтажных работах. А 79 миллионов рублей пошли на приобретение канадского проходческого комплекса «Ловат».

Этот монстр (вес - 450 тонн, длина - 70 метров) будет морским путем направлен из Канады в Санкт-Петербург, а оттуда по железной дороге доставлен в Челябинск. Заработает он только в 2004 году на строительстве участка между площадью Революции и Комсомольской площадью.

Вот такие дела. Канадские зубы - уральскому граниту. Ежели этот комплекс не пропадет по дороге, или самая главная загогулина не будет у него повернута под прямым углом, мы точно прокатимся на метро. То, что до пуска первой линии осталось ждать немало – это даже ничего. Редакция «Итогов дня» надеется, что к тому времени назреет необходимость назвать одну из станций именем Дементьева.


Каждому ученому – по Мерседесу!

Ур-р-ра! Свершилось чудо, российские ученые наконец-то смогут словно сыр в масле кататься и продвигать отечественную науку к новым рубежам познания. Все это потому, что правительство РФ установило новые размеры ежемесячной доплаты за ученую степень. Доплата за степень доктора наук установлена в размере 1,5 тысяч рублей в месяц, за степень кандидата наук - в размере 900 рублей.

Ежемесячная доплата профессорско-преподавательскому составу бюджетных высших учебных заведений будет выплачиваться с 1 января 2003 года работникам бюджетных учреждений (организаций) науки и высших учебных заведений (кроме профессорско-преподавательского состава) - с 1 апреля 2003 года. Действие постановления распространяется на работников, занимающих штатные должности в бюджетных учреждениях (организациях) науки и высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности.

Помню, меня всегда обдавало чувством стыда, когда мой уважаемый профессор с достоинством отказывался от предложений прикинутых студентов «подвезти до дома» и шел, прямой, как палка, в сторону трамвайной остановки. Машины у меня как не было, так и нет, а вот чувство стыда осталось...

Непоздравленный стыдливый метростроевец Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления