Город новости дня

новости дня

Весь сегодняшний день Челябинск прожил под знаком террора. В военных частях Кыштыма и Озерска - боевая готовность...В Челябинске разрабатывается план против террора.Но жизнь на Южном Урале продолжается.Фестиваль "Любимые газеты"... У нас снова п

Весь сегодняшний день Челябинск прожил под знаком террора.

Казалось бы, Чечня далеко, война не про нас. Но вот война пришла к нам в дом. С экрана каждого телевизора, с каждого сайта - только тревожные новости, напоминающие сводки с фронта: автоматные очереди, непонятные взрывы, боевики-смертники… Помню, как мы смотрели новости 11 сентября. Америке сочувствовали, сопереживали. Теперь в душе рождается тревога, напоминающая чувства человека, в чей дом забрался вооруженный грабитель.

Внутри московского театрального зала на Дубровке, похоже, царят те же настроения. Боевики верят в свою правоту, родственники захваченных в заложники москвичей - в свою. Так и стоят они, разделенные ненавистью. И что дальше будет пока непонятно.

На территории Уральского федерального округа приняты повышенные меры безопасности. Разрабатывается план оперативных мероприятий, направленных на предотвращение террористических актов…

Объявлена боевая готовность в частях, осуществляющих охрану предприятий Кыштыма и Озерска.

Милиция Челябинской области в связи с событиями в Москве переведена на особый режим работы до особого распоряжения. На особый контроль милиция взяла места проживания и обитания лиц и групп лиц специфической социальной и национальной принадлежности. Все сотрудники милиции и дорожной безопасности вооружены…

Вот именно так, троекратно: особый режим, особое распоряжение, особый контроль. Безумие какое-то… Далекий, в общем-то, от судьбы России, Колин Пауэлл несколько часов назад сказал: в каком страшном мире мы живем. Но челябинцы на удивление спокойны. Неужели считают, что война не может коснуться каждого так, как она уже коснулась шести сотен заложников? Да один шахид, обмотанный взрывчаткой, может устроить нашей индустриально-атомной области такой тарарах, что никакой специалист не предугадает его последствий. В самом деле, в каком страшном мире мы живем. И в каком маленьком.
Но жизнь на Южном Урале продолжается.Десятки региональных изданий получили призы и дипломы. Отмечать кого-то особо не буду. Количество участников говорит если не о намечающемся подъеме в южноуральской малотиражной прессе, так хотя бы о том, что проблемы с бумагой худо-бедно решаются и шанс на возрождение существует.
К нам прибыли представители ведущих машиностроительных компаний ВеликобританииУральские металлурги побывали в Бирмингеме в октябре 2001 года, а машиностроители - в апреле нынешнего, теперь гостей принимает наша сторона.

Несмотря на московские события, в рамках визита работает биржа контактов, на которую приглашены представители более двадцати предприятий металлургической и машиностроительной отраслей региона. Жизнь продолжается, хоть это не делает ее менее пугающей.

Немного паникующий Михаил Дементьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления