RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование В Челябинске разваливается историческое здание школы, построенное в довоенные годы

В Челябинске разваливается историческое здание школы, построенное в довоенные годы

В мэрии рассказали, в чем сложность с ее ремонтом

Школа №53 находится на Овчинникова, 4

Челябинцы в преддверии начала учебного года обратили внимание на фасад школы №53 на улице Овчинникова. Родители учеников записали видео, на нем видно, как разваливается фасад здания. Мы спросили в администрации города, когда его планируют привести в порядок.

В редакцию 74.RU обратилась одна из мам.

— Ремонта школы не было очень давно. Мы обращались к директору, она еще прошлым летом говорила, что ремонт будет, но так ничего не сделали, — рассказала женщина.

Здание построено еще в 30-х годах прошлого века

В пресс-службе администрации города напомнили, что здание школы №53 является выявленным объектом культурного наследия регионального значения.

— Ремонт таких зданий могут выполнять только специализированные организации, имеющие лицензию на проведение работ на подобных объектах. Проектно-сметная документация также готовится специализированной лицензированной организацией и проходит согласование в государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Помимо этого, необходимо получение историко-культурной экспертизы проектной организации на проектно-сметную документацию, — перечислили в мэрии.

И сейчас требует капитального ремонта

Это не значит, что ремонта здания не будет.

— В настоящее время администрацией учреждения подготовлена вся необходимая документация на проведение капитального ремонта фасада и отмостки, кровли и перекрытий, инженерных систем отопления и помещений. Все согласования пройдены. Кроме того, планируется произвести благоустройство территории и ремонт спортивной площадки.

На фасад без слез не посмотришь

Однако даты начала ремонта в администрации пока не называют.

Штукатурка отваливается, обнажая кирпичную кладку
Косметический ремонт уже не помогает

По данным центра историко-культурного наследия челябинска, здание школы на улице Овчинникова, 4 было построено в 1934–1936 годах. 1 сентября 1936 года в нем была торжественно открыта школа №2 Южно-Уральской железной дороги на станции Челябинск, это была одна из первых школ-десятилеток города. В годы Великой Отечественной войны в здании школы был организован эвакопункт, а 14 марта 1942 года здесь начала формироваться 96-я отдельная танковая бригада. В 1987 году школе присвоено имя 96-й Шуменской танковой бригады имени челябинского комсомола. В этом же году на здании школы появились мемориальные плиты с фамилиями погибших учителей, воинов бригады и выпускников школы. В 2005 году у здания открылся памятник героям-танкистам.

Сотрудники стараются поддерживать уют, но без ремонта это непросто
Так, например, выглядит стена крыльца
Здание на Овчинникова — наследие сталинской архитектуры

На днях жительница Челябинска с удивлением обнаружила в Каштакском бору больничные корпуса горбольницы № 6 и поразилась их запущенным состоянием. Екатерина прислала фото в редакцию 74.RU и поделилась своими впечатлениями от увиденного. А мы узнали, когда здания планируют привести в порядок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления