RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Образование Три южноуральских лицея включили в число лучших школ России

Три южноуральских лицея включили в число лучших школ России

Их выпускники поступают в престижные вузы страны на бюджет.

Школы оценивались по информации о выпускниках

Три учебных заведения Челябинской области попали в список 200 лучших школ России. При этом челябинский физико-математический лицей занял 15-е место по конкурентоспособности выпускников. 74.ru проанализировал рейтинг и выяснил, как Южный Урал выглядит в сравнении с другими регионами.

Исследование проводило рейтинговое агентство RAEX. Эксперты изучили сведения о поступлении более чем 93 тысяч абитуриентов из 12 тысяч российских школ.

Челябинскую область в рейтинге представили три учебных заведения:

  • 60-е место – физико-математический лицей №31 (Челябинск);

  • 107-е место – лицей №39 (Озёрск);

  • 166-е место – многопрофильный лицей №1 (Магнитогорск).

В прошлом году представители Южного Урала расположились в рейтинге так: на 70-м месте лицей №31 Челябинска, на 117-м – гимназия №127 Снежинска, на 131-м – многопрофильный лицей №1 Магнитогорска и на 156-й строке – лицей №39 Озёрска.

Столичные школы традиционно доминируют в рейтинге. В этом году 109 школ из 200 представляют Москву и Московскую область. Всего в рейтинг вошли школы из 33 регионов России. Широко представлены Красноярский край (15 школ), Свердловская область (12 школ), Санкт-Петербург и Татарстан (по 10 школ). В этом году увеличилось число образовательных учреждений из Сибири: Новосибирская область представлена семью школами вместо четырёх в рейтинге 2016 года, Томская область – четырьмя (вместо одной), а Алтайский край и Иркутская область увеличили своё представительство с одной до двух школ.

– Отчасти это объясняется вступлением в ряды партнёров рейтинга НГУ и ТГУ, отчасти – углублением сотрудничества школ с ведущими вузами страны, – комментируют в рейтинговом агентстве RAEX.

Самых лучших студентов для вузов готовят лицеи и гимназии, которые напрямую работают с учебными заведениями. При этом больше половины мест в первой двадцатке рейтинга занимают школы с физико-математическим или естественнонаучным уклоном.

Впервые в рамках рейтинга был составлен топ-50 учебных заведений по конкурентоспособности выпускников. В этот список от Челябинской области попал только физико-математический лицей №31. При этом большинство учебных заведений, вошедших в топ, также оказались из Московской области и Санкт-Петербурга. Более 93% выпускников школ из рейтинга поступили в лучшие вузы России на бюджет. Эксперты агентства подчёркивают, что более трети выпускников учебных заведений школ были зачислены в вузы как победители олимпиад школьников.

Добавим, что в этом году ученик лицея №31 Денис Шпаковский завоевал серебряную медаль на Международной олимпиаде по информатике в Иране. Он не только занял второе место, но и показал первый результат в рейтинге участников IOI, получивших такие награды.

Фото: Юлия Реутова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления