RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

740мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экономика Рубль должен быть значительно сильнее в ближайшие недели

Рубль должен быть значительно сильнее в ближайшие недели

Панические распродажи российской валюты продолжаются. Пара доллар/рубль уверенно закрепилась выше 42,5, а евро/рубль приблизился к 54,5. Значимых драйверов для ослабления рубля сейчас нет, но из косвенных факторов можно выделить ожидание некоторыми участниками, что ЦБ престанет проводить валютные интервенции и отпустит рубль в свободное плавание уже со следующей недели. Ожидания относительно такого варианта развития событий появились из-за ввода Банком России нового инструмента предоставления ликвидности в иностранной валюте, а также высказыванияй глав государства относительно осторожной траты резервов.

На мой взгляд, сейчас регулятор, скорее всего, будет применять все возможные меры для некоторой стабилизации ситуации и соответственно локально укрепления рубля, а не наоборот, ведь из-за ослабления российской валюты значительно выросли инфляционные ожидания, а сдерживание инфляции является основной задачей ЦБ. В частности, есть большая вероятность увидеть на ближайшем заседании в пятницу еще и подъем ключевой ставки не менее чем на 0,5%. Поэтому сейчас фактор Банка России является драйвером для укрепления рубля, а никак не наоборот. При этом единственным фактором, который сейчас оказывает определенное давление на рубль, являются скорые выборы ДНР и ЛНР, признавать которые Запад не только не планирует, но и может даже ввести новые санкции против РФ за признание, что, впрочем, крайне маловероятно. Напомню, выборы запланированы 2 ноября.

Таким образом, незначительный политический риск сейчас присутствует, но в целом подрастающая нефть, перепроданность российской валюты относительно аналогов из развивающихся стран, а также действия ЦБ говорят, что рубль должен быть значительно сильнее в ближайшие недели.

Источник: «БКС Экспресс»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления