RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

11 м/c,

зап.

738мм 27%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экология 9 Мая Челябинск в праздничное утро 9 мая заволокло дымом

Челябинск в праздничное утро 9 мая заволокло дымом

В соседних регионах полыхают леса

Такое утро сегодня на Дзержинского

Утром во вторник, 9 мая, Челябинск заволокло дымом. В МЧС и Минэкологии говорят, что это из-за лесных пожаров в соседних регионах.

Жалобы на дым читатели 74.RU присылают из разных районов города.

Вид на Северо-Запад с улицы Российской

— В Ленинском дико воняет пожаром и стоит дымка. Я сначала подумала, что кто-то мусорку поджог во дворе, но это гораздо масштабнее, — написала Ольга.

— Что случилось с воздухом? На Северо-Западе не продохнуть, — возмущена другая челябинка.

— Опять что-то горит? — спрашивает Иван.

А это Цвиллинга

В пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области сообщили, что сегодня в городе объявлены неблагоприятные метеоусловия.

— По данным Челябинского гидрометцентра, в ряде городских округов Челябинской области, в том числе и в Челябинске, наблюдаются НМУ 1 степени — отсутствие ветровой нагрузки, что препятствует рассеиванию вредных примесей в атмосферном воздухе, — сообщили в ведомстве. — Наблюдаемая дымка — результат крупных природных пожаров в соседних регионах — Курганской, Свердловской и Тюменской областях. В Челябинской области ситуация по природным пожарам стабильная. Сотрудники МЧС рекомендуют гражданам сохранять спокойствие.

На Северке тоже дышать сложно

В пресс-службе регионального Минэкологии тоже говорят, что причиной дымки являются лесные пожары.

— В связи с возникшими ландшафтными и лесными пожарами в Свердловской, Тюменской и Курганской областях при северном ветре в Челябинске и других населенных пунктах может наблюдаться образование дымки и ощущаться запах гари, — сообщили в ведомстве. — Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области сообщает о том, что более тысячи специалистов ликвидируют пожары в регионе. За прошедшие сутки огнем охвачена территория более 54 тысяч гектаров леса. По данным МЧС России, критическая ситуация с лесными пожарами наблюдается в Тюменской и Курганской областях.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 8–800–100–94–00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261–65–54, 261–65–55, а также 112.

В ведомстве добавили, что промышленные предприятия уже начали выполнять мероприятия по снижению выбросов, усилен мониторинг качества воздуха передвижными лабораториями.

— Напоминаем жителям о действующем в регионе противопожарном режиме, при котором запрещено разведение костров, применение открытого огня. Убедительная просьба придерживаться этих запретов, не посещать леса и бережно относиться к природе, соблюдать установленные требования и правила.

Система мониторинга качества воздуха сегодня утром фиксирует превышения в районе двух друпных предприятий

Напомним, в челябинской области с 4 мая тушат пожар в нацпарке «Зигальга», ко вчерашнему дню выгорело более тысячи гектаров леса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления