Культура Владимир Минин, художественный руководитель Московского государственного академического камерного хора: «Ничто так не питает любовь к Родине, как коллективное пение»

Владимир Минин, художественный руководитель Московского государственного академического камерного хора: «Ничто так не питает любовь к Родине, как коллективное пение»

Концертом легендарного Московского камерного хора под управлением народного артиста СССР Владимир Минина 25 февраля в Челябинске завершатся «Хоровые ассамблеи». Эта часть фестиваля «Орган без границ», посвященного открытию зала органной и камерной музыки «Родина», по-настоящему уникальное событие для Южного Урала с его богатыми хоровыми традициями. О значимости хоровых ассамблей и фестивалей вообще, о музыкальной культуре, «Поющих голосах Японии» и «Битве хоров» мы говорили с Владимиром Мининым накануне события.

Градус интереса

– Владимир Николаевич, мы рады услышать ваш коллектив в программе фестиваля «Хоровые ассамблеи». Как часто приходится выступать в таком формате?

– В фестивалях мы часто принимаем участие, но хоровые ассамблеи проводятся только в Санкт-Петербурге, насколько я знаю, однако туда нас почему-то ни разу не приглашали.

– Соперничество двух столиц?

(Смеется.) Можно и так сказать. Но мы с огромным желанием едем в Челябинск. Потому что это город с богатыми хоровыми традициями. И еще не забыты недавние ощущения от приема в Челябинске: прекрасная была публика на нашем концерте в зале филармонии, я встретился со своими коллегами. Хорошие остались воспоминания.

– Какое значение вы как профессионал придаете такой форме фестиваля, как хоровые ассамблеи?

– Любые фестивали, в том числе, конечно же, и хоровые ассамблеи, всегда вызывают повышенный интерес публики. Трудно бывает слушателю подняться с дивана ради обычного концерта, а когда это фестиваль – градус интереса повышается. И с этой точки зрения подобные мероприятия заслуживают всяческого уважения.

– Фестиваль дает возможность слушателям сравнивать, анализировать?

– В первую очередь он дает ощущение, что такое не повторится. И потому возникает желание – поспешить увидеть и услышать. Немного жаль, что мы не услышим другие коллективы. Правда, я прилетаю в Челябинск накануне и надеюсь попасть на один из концертов моих коллег.

– Сегодня фестивали, когда участники могут услышать друг друга и пообщаться, редкое явление?

– Крайне редкое. И потому такие фестивали заслуживают особого уважения и всяческой поддержки. Такие фестивали дают большую пищу для размышлений, особенно кулуарные беседы. Это такой мощный толчок к мышлению руководителя хора и артиста.

– Какую программу вы привезете в Челябинск на этот раз?

– Город с такими хоровыми традициями, как Челябинск, требует особенного уважения. Я просмотрел все наши прежние программы, которые мы привозили к вам, чтобы не повторяться. Мы привезем все другое, но это другое тоже крутится вокруг двух имен – Свиридова и Гаврилина, потому что эти композиторы написали невероятно значимые хоровые опусы. Их произведения хочется исполнять еще и еще. Кроме этого мы, конечно же, привезем русские песни.

1 из 4

Музыка облагораживает

– Вы наверняка следите за хоровым процессом в стране, много ли сегодня хороших молодых коллективов в России?

– Конечно, слежу. Сегодня есть Интернет. И как бы ни стремились в современной России хоровую жизнь уничтожить, она не поддается. Нельзя сказать, что она бурлит мощным потоком, но она существует. Мы говорили с вами в прошлый раз о попытках возрождения хорового общества в России. Пусть оно идет сегодня вкривь и вкось, не так, как я себе это представлял, и не так, как подсказывает опыт прежнего хорового общества. Но, безусловно, это немного оживило хоровую жизнь, встрепенулись поющие люди. Жаль только, что хоровое сообщество не занимается тем, чем надо заниматься, нужно настаивать на возвращении уроков пения в школу.

– Сложный вопрос?

– Нисколько не сложный. Когда президент страны сказал, что нужно развивать физкультуру, все встрепенулись, начали ремонтировать и строить спортивные залы, открытые спортплощадки. Мускулы – это, конечно же, важно, но душевная жизнь человека не менее важна! Музыка облагораживает человека. А хор – это еще и чувство локтя соседа, уважение к соседу. Можно много говорить о любви к Родине, но ничто так эту любовь не питает, как коллективное пение, музицирование. Музыкальная культура должна закладываться с детского возраста.

– В трудные периоды жизни музыка еще и оптимизмом заряжает?

– Совершенно верно. К тому же этот период в нашей стране перманентен. Очень жаль, конечно, что пока государство только делает вид, что хочет возродить хоровое общество, а, по сути, делает витрину. Тот же тысячеголосый детский хор в Сочи – это замечательно, но это только витрина.

– Вы слышали этот хор?

– Да, на репетиции в Мариинском театре. Но детский хор – это всегда хорошо, как бы он ни звучал. Это же чистые души поют!

Хоровая культура держится на энтузиастах

– Владимир Николаевич, а как вы относитесь к телевизионному проекту «Битва хоров»?

– Более ужасающей абракадабры я в своей жизни не видел. Антиприз надо давать авторам подобных проектов. Во-первых, там нет хоров, там есть подпевалы солистам. Что такое хор? Это студия «Весна» имени Пономарева, хор школы в Конаково, хор Ольги Николаевны Ионовой в Дубне... Но чем сильно телевидение? Обычный человек, глядя в экран, думает: раз они это показывают, то так и надо. Телевизор, на мой взгляд, это манная каша для ума, поскольку думать не надо, только глотай да глотай. Результат как в «Приключениях барона Мюнхгаузена» – лошадь воду пьет, а толку нет. К сожалению, наше телевидение не призвано сеять разумное, доброе, вечное, оно занимается своей нехитрой политикой.

1 из 3

– Если бы вас и ваш коллектив пригласили поучаствовать в подобной передаче, согласились бы?

– Господь с вами, конечно же, нет. Но! Год тому назад я был в Японии, где показывали конкурс детских хоров. Тоже по телевидению! Какое же наслаждение я получил, сидя перед экраном четыре часа подряд! Я оторваться не мог! Это я – профессионал, видевший и слышавший на своем веку предостаточно. Но то, как это было сделано, завораживало. Это XXI век. В такой передаче я был бы счастлив принять участие.

– У японцев богатые хоровые традиции?

– Сразу после войны, в 1948 году, дирижер Акико Сэки создала общество «Поющие голоса Японии» по типу нашего хорового общества. Вся Япония пела. Самодеятельные хоры пели «Десять поэм» Дмитрия Шостаковича! «Битве хоров» такое и не снилось.

– В советское время мы слышали хорошие хоровые коллективы во время правительственных концертов по ТВ, сегодня этого нет даже на канале «Культура».

– Сегодняшняя власть до мозга костей прагматична, культура для нее – обуза, потому что не приносит дохода. А власть заточена на доход. Раньше хотя бы понимали, что нужно продемонстрировать массовость – значит продемонстрировать большие хоры.

– Тем не менее есть молодые хоровые коллективы, которые идут за вами?

– Конечно, есть. Та же Оля Ионова проводит раз в два года фестиваль хоров мальчиков в Дубне. Прекрасные коллективы собираются. Например, из Конаково приезжает хор отца Владимира. Слышать его – огромное наслаждение. Хоровая культура в России сегодня держится не на власти, она держится на энтузиастах. И слава богу, что они есть.

«Хоровые ассамблеи» в Челябинске 17 февраля откроются выступлением одного из лучших российских музыкальных коллективов – Академической капеллы России им. Юрлова (Москва). История ее создания восходит к 1900 году. Сегодня капелла – постоянный участник крупнейших музыкальных фестивалей и важнейших культурных событий.
18 февраля фестиваль продолжит академический хор «Иво Лола Рибар» (Белград). Один из ярчайших творческих коллективов Сербии исполнит программу сербской национальной духовной и светской музыки.
19 февраля известный актер Александр Филиппенко в тандеме с Челябинским камерным хором представит музыкально-поэтический спектакль «Поэма памяти Сергея Есенина» на музыку Георгия Свиридова.
20 и 21 февраля на сцену зала «Родина» выйдут Симфонический хор Свердловской филармонии и Камерный хор Крымской филармонии «Таврический благовест». Несмотря на относительную молодость и пока еще короткую творческую биографию, эти коллективы ведут насыщенную творческую жизнь, также принимая участие в крупных культурных проектах России и за рубежом.

Фото: Фото Надежды ПЕЛЫМСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления