RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Денис Мацуев: третье пришествие

Денис Мацуев: третье пришествие

С 21 по 24 марта в Челябинске и городах области состоится III международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…». Далее следует сказать, что билеты уже продаются в кассах города. Однако приходится констатировать: почти все проданы. Вероятно, это огорчит тех слушателей, которые еще не дошли до кассы. Спешите, возможно, вам и повезет. Но сам факт феноменальной популярности фестиваля классической музыки в городе металлургов очень радует.

А челябинцы, как выяснилось, радуют Дениса Мацуева. «Третий фестиваль рождался в муках, причин тому было много, – рассказал Chelyabinsk.ru генеральный директор Челябинского концертного объединения Алексей Пелымский. – Но все вопросы были решены. И многое решалось благодаря огромному желанию самого Дениса Мацуева вновь встретиться с челябинской публикой, которая ему очень нравится».

Публика покорила Дениса Мацуева с первого фестиваля. «Он говорил, что реакция зала была подобна энергетическому взрыву, – продолжает Алексей Пелымский. – По словам Дениса Мацуева, только Иркутск и Челябинск обладают такой энергетикой. Понятно, почему так любят фестиваль Дениса Мацуева в Иркутске, он там родился и вырос. Но то, что в Челябинске его фестиваль получил такой же горячий отклик, восхитил пианиста. Поэтому и второй, и третий фестивали в нашем городе – огромная заслуга Дениса. Он делает все для того, чтобы фестиваль продолжался».

Программа любого фестиваля – результат длительного и довольно трудоемкого процесса. Не так просто собрать в одной географической точке сразу несколько музыкантов, наиболее востребованных сегодня на мировой сцене. Но Денису Мацуеву это удается. На сцене концертного зала имени Сергея Прокофьева и в нескольких городах Челябинской области (Сатка, Миасс, Касли, Кыштым, Озерск) на этот раз вновь выступят музыканты, которые сегодня составляют цвет российского исполнительского искусства.

Фестиваль откроется 21 марта концертом «Классика & Jazz». Импровизацией Денис Мацуев увлекается очень давно и делает это блестяще. Сочинения мэтров джаза и популярная классика в оригинальной джазовой интерпретации прозвучат в исполнении Дениса Мацуева (фортепиано), Аркадия Шилклопера (английский рог, валторна), Борислава Струлева (виолончель), Айдара Гайнуллина (баян), Андрея Иванова (контрабас), Дмитрия Севастьянова (ударные).

Все фестивальные концерты по традиции будет вести Святослав Бэлза.

22 марта на сцене концертного зала имени Сергея Прокофьева состоятся сразу два фестивальных концерта. Днем запланирован концерт стипендиатов Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», президентом которого является Денис Мацуев. Слушатели познакомятся с замечательным оркестром «Молодая классика» под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова.

В программу нынешнего фестиваля также включены мастер-классы для одаренных детей, образовательная программа запланирована на 21-22 марта. Мастер-классы по специальностям «фортепиано», «скрипка», «виолончель» состоятся на площадке Южно-Уральского государственного института искусств. Помимо профессора Валерия Пясецкого (Москва), которого челябинцы уже знают, мастер-классы проведут заведующий кафедрой скрипки Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, декан оркестрового факультета, лауреат Премии Москвы Владимир Иванов и доцент Московской консерватории Ольга Галочкина.

А вечером 22 марта поклонникам симфонической музыки посчастливится вновь услышать Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса, который исполнит симфонию №2 Сергея Прокофьева, концерт №2 для фортепиано с оркестром Листа и Рапсодию в стиле блюз для фортепиано с оркестром Гершвина. Солировать будет Денис Мацуев.

Завершится фестиваль 23 марта гала-концертом, в котором примут участие: Денис Мацуев, Аркадий Шилклопер, Айдар Гайнуллин и филармонический оркестр под управлением Адика Абдурахманова, а также молодые талантливые музыканты – Анастасия Кобекина (виолончель), Роман Симович (скрипка), Владимир Петров (фортепиано), Мария Баянкина (сопрано). Денис Мацуев продолжает открывать слушателям имена новых звезд в классике.

«Довольно часто приходится слышать от челябинцев, по долгу службы бывающих в Москве и Петербурге, что там невозможно попасть на концерты тех музыкантов, которых на свой фестиваль в наш город привозит Денис Мацуев, – завершил разговор о предстоящем фестивале Алексей Пелымский. – Поэтому фестиваль «Денис Мацуев представляет...» – уникальное событие для Челябинска и области. И мы надеемся, что он с годами будет все более масштабным. Сам Денис Мацуев говорит, что хотел бы проводить здесь фестиваль, подобный по масштабу иркутскому. В Челябинской области есть Ильменский фестиваль, на которой стремится попасть вся Россия. Надеюсь, таким же брендом, только в области классического искусства, станет со временем и фестиваль Дениса Мацуева».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления