Культура Оперетту под суд!

Оперетту под суд!

20 февраля в концертном зале имени Сергея Прокофьева состоится суд. На скамье подсудимых зрители увидят госпожу Оперетту – самый легкомысленный из классических жанров в музыке. Публике будет предоставлено право решающего голоса: оправдать или отправить в паноптикум «расфуфыренную даму»?

Публику полезно шокировать

«Но это совсем не будет похоже на модные после революции 1917 года суды над литературными героями, – подчеркнул художественный руководитель челябинской филармонии Владимир Ошеров. – Это будут профессионально сделанные сцены из известных большинству слушателей оперетт Штрауса, Кальмана, Легара. И будет некий судебный процесс, который все эти сцены объединяет».

Идея проекта принадлежала создателю Челябинского камерного хора Валерию Михальченко. Однако речи о суде тогда, конечно же, не было. Предполагалось, что в репертуаре Камерного хора появится программа золотых хитов оперетты. Замысел концерта-спектакля возник после того, как солист хора и музыкальный редактор предстоящей премьеры «Госпожа Оперетта» Юрий Никитин принес в филармонию эссе известного польского писателя Юлиана Тувима.

Юрий Никитин

«О существовании этого саркастичного, искрометного текста, уверен, знает лишь узкий круг специалистов, – говорит Юрий Никитин. – Я о нем узнал от своих консерваторских преподавателей. Эссе датировано 1924 годом и позднее было опубликовано в одном из толстых советских журналов. Поэтому, когда зашла речь о проекте «Госпожа Оперетта», я вспомнил об этом тексте. Одно дело – просто спеть номера из оперетт, и совсем другое – сделать это в совершенно неожиданном для слушателя контексте. Публику нужно не просто удивлять, ее порой полезно шокировать».

Идея устроить на сцене суд над опереттой понравилась поэту и драматургу Константину Рубинскому, который согласился стать автором либретто необычного концерта-спектакля.

«Эссе Юлиана Тувима не вдохновить не могло, – смеется Константин Рубинский. – Во-первых, оно весьма остроумное, а во-вторых, весьма точное. Текст дышит негодованием в сторону оперетты, особенно постановочной ее части. И с рядом определений автора даже я не могу не согласиться почти век спустя. Именно поэтому мне пришло в голову сделать сценарий в виде судебного заседания: а можно ли найти оправдания для «легкого жанра» после таких нешуточных нападок? Ответ на это получат зрители, которые придут на этот «суд» и, возможно, будут даже обладать правом решающего голоса».

Антон Ребро

Так, помимо исполнителей номеров из известных оперетт (Камерный хор и солисты филармонии) в числе участников концерта-спектакля появились важные персонажи: судья (композитор и аранжировщик Владимир Ошеров), прокурор (артист Камерного театра Антон Ребро) и адвокат (солистка Екатерина Берсенева), а также присяжные.

Екатерина Берсенева

Челябинскому режиссеру Олегу Хапову и балетмейстеру Галине Калошиной предстояло вдохнуть «душу» во все происходящее на сцене.

«Меня привлекает все новое и необычное, – признался Олег Хапов. – А на стыке жанров всегда рождается нечто интересное. По жанру это будет концерт-спектакль, в том-то и интерес. Будут не просто звучать арии и ансамблевые номера из оперетт, где интрига, как правило, замешана на любви, как и всякий сюжет в оперетте; но на первый план мы намеренно выводим обстоятельства суда на опереттой. Бал любителей оперетты будет вероломно прерван обвинениями в адрес госпожи Оперетты. И? конечно же, истинные почитатели этого жанра должны сопротивляться, защищать ее. Но обо всем не стоит рассказывать, главная интрига должна остаться тайной для зрителя, чтобы он получил удовольствие».

Хеппи-энд неизбежен

Итак, главным действующим лицом уникального концерта-спектакля станет, как и хотел того народный артист России Валерий Михальченко, Челябинский камерный хор. Но зритель впервые увидит этот коллектив в движении, в действии.

Камерный хор

«Камерный хор никогда не двигался по сцене, – рассказала главный дирижер хора Ольга Селезнева. – Но оперетта не может быть статичной, это всегда динамика. И впервые хор подчинился другим сценическим законам. Надо сказать, что это артистам нравится, все работают с удовольствием. К тому же с ними занимаются настоящие профессионалы своего дела – балетмейстер Галина Калошина и режиссер Олег Хапов».

Наталья Воронкина

В концерте-спектакле также заняты солисты хора: Юрий Никитин, Николай Волков, Надежда Слепнёва, Майя Комова, Алексей Просеков, Борис Цыпышев. И солисты филармонии: Наталья Воронкина, Екатерина Берсенева, Алина Анищенко, Рустам Зайченко. Партию фортепиано исполнят Лариса Яновская и Наталья Гущина.

Рустам Зайченко

«И есть еще одна интрига, – решил приоткрыть тайну Олег Хапов. – Владимир Ошеров будет не просто справедливым, грозным и честным судьей, но мы его используем и по прямому назначению: он будет играть на рояле!».

Наконец, о костюмах и декорациях. Оперетта всегда славилась обилием самых невероятных фантазий художников. Большое внимание уделил этому и Юлиан Тувим.

«Нет, у нас костюмы и декорации по минимуму, – заметил Олег Хапов. – В этом концерте-спектакле на первом месте все-таки стоит концерт. Да, был придуман сюжет, но, на мой взгляд, он должен развиваться в воздушном легком пространстве, без обилия декораций. Я недавно был на одном из концертов Камерного хора и поразился, как свежо и легко звучит любая музыка в исполнении этого коллектива, и как это проникает в меня – слушателя. Никаких костюмов и масса впечатлений!».

Но костюмы все-таки будут. Все в «Госпоже Оперетте» гармонично соответствует жанру.

«Оперетта всегда заканчивается хеппи-эндом, – говорит Юрий Никитин. – К тому же с момента публикации эссе Юлиана Тувима прошел почти век, и что мы видим? Оперетта жива! И по-прежнему собирает целые залы поклонников. Надеюсь, и наша премьера соберет обожателей оперетты, которые встанут на ее защиту наряду с артистами и адвокатом. Думаю, хеппи-энд просто неизбежен».

Премьера концерта-спектакля «Госпожа Оперетта» состоится 20 февраля и 17 марта.

Начало в 18:30.

Фото: Фото предоставлено Челябинской филармонией и Камерным театром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления