Культура Шесть вечеров с «АКАДЕМ Riverside»

Шесть вечеров с «АКАДЕМ Riverside»

С 16 по 24 февраля на сцене концертного зала имени Сергея Прокофьева состоится I Международный фестиваль академической музыки от «АКАДЕМ Riverside» с участием талантливых музыкантов России, Германии, Израиля и Японии. Это совместный проект Челябинской филармонии и группы компаний «Гринфлайт» и «Ключевые люди».

«Фестиваль стал возможен благодаря поддержке нашего партнера, – рассказала художественный руководитель фестиваля, заслуженная артистка России Наталья Александрова. – Очень приятно, что крупная и хорошо известная на Южном Урале строительная компания, казалось бы, далекая от сферы искусства, откликнулась на проведение довольно затратного проекта и взяла на себя львиную долю расходов».

Наталья Александрова

Следует отметить, что у компаний «Гринфлайт» и «Ключевые люди» уже достаточно богатый опыт проведения концертов, семинаров, форумов для своих клиентов, на которые, как правило, приглашаются известные российские артисты и музыканты.

«Это часть социальной политики «Гринфлайт», – рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru представитель компании, заместитель генерального директора АМиК «Ключевые люди» Сергей Петров. – Мы не только строим дома, но создаем комфортную среду обитания для жителей нашего города. Однако фестиваль академической музыки – наш первый проект, связанный с классическим искусством. Участниками фестиваля станут известные исполнители из Германии, Израиля, Японии, а также замечательные музыканты нашего города: виолончелистка Наталья Александрова, камерный оркестр «Классика», певица Наталья Воронкина и другие. Это будет подарком не только нашим клиентам, но всем поклонникам высокого искусства. Надеемся, что I Международный фестиваль академической музыки от «АКАДЕМ Riverside» найдет положительный отклик у горожан и его проведение станет доброй традицией».

камерный оркестр «Классика»

Программа фестиваля включает шесть концертов и мастер-классы известных музыкантов для учащихся Центральной музыкальной школы при ЮУрГИИ.

«Этот музыкальный форум адресован широкому кругу слушателей, – подчеркнула Наталья Александрова. – В его программе – популярная классика: известные и любимые многими произведения русских и зарубежных композиторов разных эпох и направлений».

Владимир Ошеров

Следует отметить, что выбор музыкантов – участников фестиваля, которые приедут в Челябинск из Германии и Израиля, – неслучаен. «Многие из них – в прошлом южноуральцы, – сказал художественный руководитель Челябинского концертного объединения и один из участников фестиваля Владимир Ошеров. – Поклонникам классической музыки хорошо известны, например, имена прекрасного преподавателя по классу скрипки Владислава Гольдфельда и его сыновей – некогда челябинских вундеркиндов Дениса и Вадима Гольдфельдов. Сегодня семья живет в Германии.

Денис и Вадим Гольдфельд

Гость из Израиля – пианист Александр Шнейдерман также хорошо известен челябинским меломанам. Это очень тонкий музыкант, много концертирующий в странах Европы и Америки. С ним приедет также известный флейтист Анатолий Коган. Они давно играют вместе, и потому мы услышим замечательный дуэт».

Анатолий Коган

По словам Натальи Александровой, молодые музыканты – скрипач Денис Гольдфельд и пианист Вадим Гольдфельд – сегодня хорошо известны в Европе. Они также много концертируют. А их отец Владислав Гольдфельд – в прошлом известный челябинский преподаватель, в настоящее время преподает в музыкальной школе Любека. В Челябинск он приедет не только с сыновьями, но и со своей ученицей Феличитой Шифнер, которая недавно стала лауреатом самого престижного в Германии конкурса юных скрипачей.

Феличита Шифнер

А 24 февраля на фестивальную сцену выйдет юная пианистка из Японии Канон Мацуда, которая исполнит Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова с челябинским филармоническим оркестром под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова.

Канон Мацуда

«Эту невероятно талантливую пианистку челябинцы наверняка помнят очень хорошо, – считает Адик Аскарович. – Она буквально сразила челябинскую публику своим мощным звуком, когда была на гастролях здесь с Российским национальным оркестром под управлением Михаила Плетнева. И тогда Михаил Плетнев рекомендовал мне пригласить ее сыграть с оркестром «Классика». Конечно же, это было очень заманчиво.

В августе прошлого года я позвонил Канон, она рассказала, что недавно сыграла в Токио Второй фортепианный концерт Рахманинова с Большим симфоническим оркестром Японии. И призналась, что с удовольствием сыграла бы этот концерт в Челябинске. Когда возник проект фестиваля академической музыки, я предложил Наталье Александровой пригласить Канон Мацуда. Выяснилось, что руководители компаний «Гринфлайт» и «Ключевые люди» были на концерте Михаила Плетнева, и японская пианистка им очень понравилась. Вот так в афише появился концерт с замечательной юной пианисткой Канон Мацуда».

На сцену также выйдут любимые многими слушателями солисты и музыканты Челябинской филармонии: камерный оркестр «Классика», заслуженная артистка России Наталья Александрова (виолончель), певица Наталья Воронкина (сопрано), пианист, композитор и аранжировщик Владимир Ошеров, саксофонистка Татьяна Зайцева.

Татьяна Зайцева

В программах шести концертов прозвучат известные произведения Чайковского, Рахманинова, Вивальди, Моцарта, Паганини, Сен-Санса, Бетховена, Шуберта и других композиторов – красивая, любимая многими музыка. Услышим мы и довольно редко исполняемые произведения классиков. А также познакомимся с совершенно новыми для нас произведениями еврейских композиторов.

«Я рада, что в афише Челябинского концертного объединения появится еще один замечательный фестиваль, – сказала директор фестиваля Ирина Андреева. – И очень рада тому, что в Челябинске стали культивироваться традиции меценатства. Это благородная и, надеюсь, благодарная функция. Этот фестиваль интересен во всех смыслах, потому что привлекает и исполнительскую молодежь, и известных артистов. Имена его участников и заявленные произведения говорят о том, что фестиваль будет ярким, красивым, динамичным».

Александр Шнейдерман

Остается сказать, что все концерты с 16 по 24 февраля состоятся на сцене филармонического зала имени Сергея Прокофьева. Полную афишу фестиваля можно найти здесь.

Билеты на фестивальные концерты уже в продаже. Поскольку фестивалю задана просветительская направленность, его устроители приняли решение установить доступные цены на билеты – от 150 до 500 рублей.

Любители классической музыки из «Академа» и «Паркового», по доброй традиции застройщика – группы компаний «Гринфлайт» и «Ключевые люди», – билеты на концерты получат в подарок.

Фото: Фотографии предоставлены Челябинским концертным объединением

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления