Культура «Урал» покажет спортивный класс

«Урал» покажет спортивный класс

В репетиционных классах ансамбля танца «Урал» началась работа над спортивным мюзиклом. Это интрига не только для зрителей, но и для самих артистов. Дело в том, что «Урал» получил приглашение на зимние Олимпийские игры в Сочи, где представит не только программу своих золотых танцевальных хитов, но и музыкальный спектакль с олимпийской тематикой для детей.

На днях постановочная группа в полном составе собралась в челябинской филармонии и рассказала все о будущем спортивном мюзикле.Либретто для нового детского мюзикла с рабочим названием «На пути к Олимпиаде» написал челябинский поэт и драматург Константин Рубинский. Музыку сочинил петербургский композитор Владимир Баскин. Костюмы придумала также петербургская художница Татьяна Королева. Танцевальное шоу на сцене поставят, конечно же, балетмейстеры ансамбля Светлана Лукина и Алексей Разин. А в качестве режиссера-постановщика приглашена уже известная челябинцам по притче «Аркаим», детской опере «Дюймовочка» и сказочному спектаклю «Спящая красавица» обладательница «Золотой маски» Сусанна Цирюк.

Сусанна Цирюк

«Надеюсь, это будет яркое эксцентричное шоу для детей и – что очень важно – для их родителей, – подчеркнула Сусанна Цирюк. – Нельзя, чтобы родители скучали в зале. Я с радостью откликнулась на приглашение поставить в Челябинске новый музыкальный спектакль, потому что очень люблю ансамбль танца «Урал». Этот коллектив универсален. Меня потрясает многогранность таланта артистов ансамбля. Они способны работать в любой манере – классической, эстрадной, народной, шоу – и каждый раз ребята раскрываются с совершенно неожиданной не только для зрителей, но и для постановщиков стороны.

Алексей Разин

И балетмейстеры-постановщики этого замечательного коллектива Алексей Разин и Светлана Лукина прекрасно владеют любой постановочной лексикой, результаты всегда получаются очень интересными».

Артистам ансамбля вновь предстоит станцевать музыкальную сказку, но спортивную. Сколько ни вспоминали постановщики, но так и не вспомнили в истории мюзикла спектаклей со спортивной тематикой. Вероятно, челябинская филармония станет первопроходцем.

Светлана Лукина

«Мы сами заинтригованы, – улыбается Светлана Лукина. – Тем интереснее будет работать. Очень хочется поставить танцы в спортивном стиле, мы же люди увлекающиеся, а тема для нас совершенно новая».

«Действие происходит в условном сказочном королевстве, где подрастают маленькие принц и принцесса, – раскрыл сюжет сказки Константин Рубинский. – Но это королевство очень напоминает наш современный мир, изнеженный комфортом, испорченный фастфудом. Главные заповеди этого королевства: лишний раз с дивана не подниматься и ноги не утруждать. Это то, что во многом сегодня исповедуем мы. Ведь многие из нас даже спорт любят пассивно – в роли болельщиков, но не участников. Надеемся, что ансамбль танца «Урал» покажет прежде всего спортивно-танцевальный класс и увлечет своим блистательным исполнением зрителей. Зритель заразится азартом и развернется в сторону спорта».Это сказочное путешествие принца и принцессы в различные миры, а спорт будет помогать им преодолевать препятствия. Зрителям обещают яркое спортивное шоу в хореографической интерпретации.

А в музыкальной сказке с хронической пассивностью борются юные герои королевской крови, побеждая воинов провинции гаджетов, гамбургеров, протеинов и их предводителя Карантина – прототипа нашего Кощея Бессмертного. Помогают им амазонки и самые разнообразные виды спорта. Чары зла рассеиваются, и царство сна, лени и обжорства превращается во дворец спорта.

Владимир Баскин

«Сам я всю жизнь увлекаюсь спортом, причем не пассивно, – улыбается композитор Владимир Баскин. – Раньше с энтузиазмом играл в футбол, в волейбол, занимался плаванием и борьбой. Теперь хожу в тренажерный зал, занимаюсь бегом, поэтому спортивный ритм мне близок, и, признаюсь, сложности в написании музыки к этой замечательной сказке не было. К тому же спорт и музыка дружат. Музыка будет разнообразной, потому что очень разноплановые герои в сказке и все действо пронизано движением».

Константин Рубинский

Как отметили авторы мюзикла, их уже сегодня радуют замечательные находки режиссера-постановщика Сусанны Цирюк. «Визуальная часть спектакля, на мой взгляд, будет очень интересной, – говорит Константин Рубинский. – В постановке любого шоу всегда доминирует режиссер, а все остальные должны ему помогать. Мы делаем это с удовольствием. Будущий мюзикл рождается буквально в содружестве. В составе этой команды я работаю не первый раз, и всегда это живой творческий процесс».

Результаты этого процесса челябинские зрители увидят в новогодние каникулы в концертном зале имени Прокофьева. Новый музыкальный спектакль опробуют в Челябинске, а в феврале его увидят болельщики Олимпиады в Сочи.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА и Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления