Культура Как «Урал» Нью-Йорк покорил

Как «Урал» Нью-Йорк покорил

Завоевать расположение, а тем более признание жителей мегаполиса, где концертная афиша каждого вечера пестрит именами мировых звезд, дело непростое. Но челябинскому ансамблю танца «Урал» это удалось. С 21 по 30 июня практически в режиме нон-стоп «Урал» выступил на семи концертных площадках Нью-Йорка. И всюду зрители выражали свой бурный восторг артистам.

На сцене театра Laguardia School of Performing Arts

«Когда шли переговоры об участии этого коллектива в фестивальной программе «Русское наследие», многие из организаторов, а тем более зрителей, не имели никакого представления о городе Челябинске, – сказала глава Русско-Американского фонда Марина Ковалева. – Но теперь я уверена, что Нью-Йорк запомнит название этого российского города, потому что мы познакомились с замечательным, уникальным ансамблем танца «Урал»».

Скажем сразу, что результатом этой поездки стали не только диплом участника фестиваля с автографом главы района Манхеттен Скотта Стрингера и благодарственное письмо в адрес губернатора Челябинской области Михаила Юревича от секретариата Организации Объединенных Наций, но также приглашение Государственного ансамбля танца «Урал» на большие коммерческие гастроли по городам США.

«С этой целью наши артисты и поехали в Нью-Йорк, – не скрывает первоначальных замыслов министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Таков путь многих творческих коллективов к серьезным коммерческим гастролям, знаю это из практики. Выступление в Нью-Йорке, по сути, стало презентацией ансамбля танца «Урал» в США. И эта презентация прошла очень успешно».

Переговоры об участии известного далеко за пределами России ансамбля в программе фестиваля «Русское наследие», который ежегодно проходит на многочисленных концертных площадках Нью-Йорка при неизменной поддержке мэра, меценатов и российских дипломатов, велись с 2011 года.

«Организаторы фестиваля довольно осторожно относятся к творческим коллективам из российских регионов, – считает Алексей Бетехтин. – Но предоставленные нами материалы об ансамбле танца «Урал» вызвали большой интерес, и коллектив был включен в программу XI фестиваля «Русское наследие»».

Гастроли «Урала» в Нью-Йорке открылись 21 июня выступлением на сцене большого зала библиотеки Организации Объединенных Наций. Зрители – в их числе были выходцы из России, участники научной конференции, которая в эти дни проходила в ООН, а также сотрудники Организации Объединенных Наций – стоя аплодировали замечательному танцевальному коллективу с Южного Урала.

«Ансамбль «Урал» стал первым танцевальным коллективом, который выступил на сцене Организации Объединенных Наций, – рассказала нашему корреспонденту сразу после концерта Марина Ковалева. – Ребята выступали в зале библиотеки ООН. Это очень почетно, потому что здесь проводятся самые знаковые конференции. Сцена не очень большая, но ансамбль танца «Урал» как будто раздвинул границы этого пространства, и всем стало казаться, что это огромная сцена».

В этот вечер состоялся торжественный прием в честь ансамбля танца «Урал» и челябинской делегации в Russian American Foundation. А уже на следующий день артистов ждал грандиозный успех на одной из известных площадок Нью-Йорка – на сцене Signature Theater. Полуторачасовая программа «уральцев» ошеломила публику. Артистов долго не отпускали со сцены. Высокую оценку выступлениям ансамбля танца «Урал» дала газета «Нью-Йорк пост», посвятившая его гастролям целую полосу.

Затем артисты отправились в небольшое путешествие за пределы мегаполиса – в знаменитую долину реки Гудзон. В этом красивейшем месте в горах также состоялся большой сольный концерт ансамбля на сцене огромного палас-отеля Hudson Valley Resort, где публика вновь устроила овации «Уралу».

«Не только сама программа выступления и высочайшее мастерство артистов покорили нашу публику, – прокомментировал успех ансамбля главный менеджер сети палас-отелей в долине Гудзона Орест Федаш. – Давно не приходилось видеть такой всеобъемлющей красоты и гармонии, когда мастерство артистов сочетается с невероятной яркостью костюмов, их разнообразием. Все продумано в этой программе, все восхищает. Зрители подходили ко мне со словами огромной благодарности за доставленное им удовольствие. А это была очень необычная аудитория – в данное время на нашей площадке проходит сразу несколько конференций, и публика на концерте была очень пестрой. Но это был уникальный концерт, который пришелся по душе всем зрителям. И многие говорили о том, что с большим удовольствием вновь посетили бы концерты такого замечательного коллектива».

В долине реки Гудзон

В рамках этой поездки ансамбль танца «Урал» также принял участие в спортивной программе фестиваля, исполнив гимн России в ледовом дворце Aviators Sports Complex в Бруклине. На этой арене состоялся дружеский матч команды звезд российского хоккея (Павла Буре, Алексея Яшина, Вячеслава Фетисова и других) и сотрудников МЧС с командой пожарных и полицейских Нью-Йорка и Бостона, принимавших участие в ликвидации последствий терактов 11 сентября 2001 года и в апреле этого года. Средства, вырученные от встречи, были перечислены в фонд семей погибших американских пожарных и полицейских.

А завершились гастроли ансамбля большим концертом в легендарной Laguardia School of Performing Arts в самом центре Нью-Йорка – на площадке знаменитого Линкольн-Центра. В это время в известном на весь мир учебном заведении проходил балетный конкурс, и потому в числе зрителей оказались профессиональные молодые танцовщики многих театров мира, а также студенты Laguardia School of Performing Arts.

«Невероятно, что коллектив, исполняющий народные танцы, – это практически балетная труппа, – сказала после концерта одна из студенток Laguardia School of Performing Arts Мария. – Нам говорили, что это высокопрофессиональный коллектив, но то, что я увидела, превзошло все мои ожидания. Очень рада, что побывала на этом концерте и приветствую идею больших гастролей ансамбля по Америке».

Что же чувствовали сами артисты «Урала», почти каждый вечер выходя на сценические площадки великого города?

«Это была одна из тех поездок, которые крайне важны для повышения самооценки артистов, – говорит солист ансамбля Евгений Коновалов. – Одно дело давать концерты в Челябинской области и даже на сценах городов России, и совершенно другое – в Нью-Йорке, который избалован мировыми звездами. Это совершенно другой зритель, совершенно другой уровень. Самым ответственным выступлением, конечно же, стал концерт в Laguardia School of Performing Arts. Это профессиональная школа искусств. К тому же в это время там проходил конкурс балетных танцовщиков, и они стали зрителями на нашем выступлении. То есть мы выступали перед коллегами. Плюс сама площадка позволяла выложиться в полную силу – большая профессиональная сцена, и мы постарались».

Кроме того, «уральцам» удалось побывать на знаменитых американских мюзиклах.

«Мы увидели работу профессионалов высочайшего класса, у которых каждую минуту можно учиться мастерству, – продолжает Евгений. – Лично я испытал такую бурю эмоций! И танцы великолепные, и игра актеров, и музыка, и работа солистов – непередаваемые впечатления. У нас я такого пока не видел. Уверен, все ребята со мной согласятся».

Как артистам удается в таких поездках поддерживать свой физический тонус, ведь для репетиций в Нью-Йорке не было ни времени, ни места?

«Да, репетиций, конечно же, не было, – улыбается Женя. – И здесь спасает только опыт, только мастерство, наработанные дома. Нам не грозит проблема – потерять нужную артистическую и физическую форму, утратить технику, потому что «Урал» очень много работает в течение всего концертного сезона. И потому в таких поездках нам бывает достаточно лишь немного разогреться перед концертом».

Поездка в Нью-Йорк стала для «уральцев» достойным завершением этого сезона, сейчас все они в отпуске, который заслужили.

На фоне Линкольн Центра

«Конечно, было приятно поработать на площадках, где выступают звезды мирового уровня, – подвел итог нью-йоркских гастролей директор ансамбля танца «Урал» Владимир Карачинцев. – Это был очень ответственный тур, и мы к нему серьезно готовились. Такая поездка для артистов – стимул к дальнейшему росту. Такие выступления воспитывают, артисты ощущают уровень своего мастерства. И очень приятно, что эта поездка сыграла большую роль для перспективных планов «Урала»: в 2015 году, даст бог, мы отправимся на большие гастроли по США. Хочется сказать большое спасибо министру культуры Челябинской области Алексею Валерьевичу Бетехтину, ведь эта поездка стала возможной благодаря его стараниям, и Алексею Николаевичу Пелымскому, который оперативно подготовил всю необходимую базу для этой поездки, и, конечно же, нашим артистам, которые выдержали такой напряженный график выступлений и подтвердили высокий уровень ансамбля».

Напомним, фестиваль «Русское наследие» состоялся в Нью-Йорке в 11-й раз. Программа фестиваля, как правило, включает выступления артистов Большого и Мариинского театров, известных музыкальных коллективов из России, художников и ювелиров, дизайнеров и модельеров, коллективов современного и народного танца, встречи с писателями и поэтами, ярмарки спорта и здоровья, научные конференции и многое другое.

Выступление ансамбля танца «Урал» в рамках фестиваля совпало с открытием выставки известного художника, скульптура и ювелира из Бурятии Даши Намдакова, концертами уникального российского рогового оркестра из Санкт-Петербурга и других коллективов. А в день, когда челябинская делегация покидала Нью-Йорк, фестиваль встречал дизайнера моды Вячеслава Зайцева.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Фото Надежды ПЕЛЫМСКОЙ, видео предоставлено челябинской филармонией
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления