Культура Игорь Бурко, народный артист России, художественный руководитель джазового фестиваля «Какой удивительный мир!»: «Такое вы можете увидеть и услышать только раз в году!»

Игорь Бурко, народный артист России, художественный руководитель джазового фестиваля «Какой удивительный мир!»: «Такое вы можете увидеть и услышать только раз в году!»

8 и 9 июня в Челябинске состоится XIII Международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир!». Он проводится при поддержке министерства культуры Челябинской области, управления культуры администрации Челябинска, Челябинского государственного концертного объединения. «Какой удивительный мир!» давно признан одним из лучших фестивалей в России. В столицу Южного Урала с огромным удовольствием приезжают звезды российского джаза и зарубежные гости. И каждая новая встреча неповторима. О том, каким будет 13-й фестиваль джаза в Челябинске, мы говорили с народным артистом России Игорем Бурко.

– Игорь Владимирович, каждый новый фестиваль «Какой удивительный мир!» не похож на предыдущий. Что неизменно?

– Высокий профессионализм музыкантов, которые принимают в нем участие. При этом я хочу подчеркнуть, что не только приглашенные на фестиваль гости – профессионалы высокого уровня, но и музыканты Челябинска и Челябинской области, из года в год принимающие участие в нашем фестивале. Когда они дают концерты в других городах России или принимают участие в других фестивалях, их там принимают на ура. Я бы даже сказал, на руках носят. Челябинск всегда славился джазовыми музыкантами, наши ребята и сегодня поступают в столичные музыкальные вузы, играют и у Анатолия Кролла, и у Игоря Бутмана, в других оркестрах и коллективах Москвы, Петербурга. А здесь остаются самые преданные Челябинску музыканты. Например, Станислав Бережнов, создавший один из лучших в России биг-бэндов; Светлана Андриянова и ее вокальный ансамбль VITA; один из лучших в Европе джазовых гитаристов Валерий Сундарев; Георгий Анохин и его L-band... Кстати, впервые на этом фестивале Валерий Сундарев будет играть в дуэте с точно таким же замечательным гитаристом из Петербурга Гасаном Багировым. Думаю, этот дуэт станет открытием.

– И вновь приедет в Челябинск народный артист России Давид Голощекин?

– Он стал уже неотъемлемой частью нашего фестиваля. Это последний из могикан, он создавал джаз в Питере, мультиинструменталист... Что говорить, этот музыкант уже не нуждается в рекламе. В челябинском джазе полно талантливой молодежи и вот такие мастера, как Давид Голощекин, должны быть для них примером. Это важно. Ведь когда играет Давид Голощекин, ни одного равнодушного слушателя в зале не остается.

– Но ведь такие музыканты, как Давид Голощекин, очень востребованы, однако он ни разу не отказался от возможности принять участие именно в челябинском фестивале.

– Джазовые музыканты не только России, но и зарубежные, хотя бы раз побывавшие на нашем фестивале, хотят снова и снова возвращаться в Челябинск. Нисколько не преувеличиваю, говоря, что джазовые музыканты любят наш город, они всегда с большим удовольствием сюда едут. И даже просятся сюда! Ведь не зря же москвичи считают наш фестиваль одним из лучших в России. Всем очень нравится, что большие фестивальные концерты на сцене оперного театра всегда дополняются выступлениями на открытых площадках на Кировке и стрит-парадами, которые джазовые музыканты просто обожают.

– Атмосфера во время стрит-парада действительно неповторимая.

– И надо видеть, как народ реагирует на это событие! Все улыбаются, все счастливы, все понимают, что попали на настоящий праздник. А после стрит-парада этот праздник продолжается – на двух открытых площадках играют не только челябинские джазовые коллективы, но и музыканты из области. Замечательные получаются концерты, ведь ребята к этому событию готовятся весь год! Они и сами от этого получают колоссальное удовольствие.

– Сколько в этом году выступит коллективов на открытых площадках?

– Порядка сорока коллективов. Причем, будут не только южноуральцы, выступит интересный сборный коллектив, в который вошли джазовые музыканты Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени. Классная команда. Будет петь шикарная певица из Екатеринбурга Ольга Головина. На площадке около главпочтамта по традиции будет выступать молодежь, а возле оперного – музыканты «со стажем». И впервые концерты на открытых площадках состоятся не только в воскресенье, 9 июня, но и в субботу, 8 июня. В этот день мы отдадим сцену у главпочтамта детским джазовым коллективам.

– Кто будет выступать?

– Это будут дети из «Бэби-джаза» Георгия Анохина и дети из Екатеринбурга.

– Там тоже есть свой детский джазовый фестиваль?

– Еще какой! Я нынче работал в жюри этого фестиваля, так мы смотрели выступления детей три дня по 12 часов! И вот часть этих детей приедет на наш фестиваль. Надо сказать, в Екатеринбурге огромное количество молодых саксофонистов, ребята играют замечательно. Приглашаю челябинцев 8 числа на Кировку – приходите, послушайте этих талантливых детей, своих детей приводите. Вы все получите огромное удовольствие. Программа рассчитана часов на пять. Концерт начнется в 12:00. И вот в течение этих четырех-пяти часов можно прийти и послушать замечательно талантливых детей. А 9 июня на Кировке будет уже две сцены.

– Расскажите подробнее о программах двух концертов в оперном театре.

– Это достойные концерты, будет целая обойма звезд. Помимо Давида Голощекина, который будет играть с нашим камерным оркестром «Классика», с «Уральским диксилендом», в концерте 8 июня примут участие великолепная певица из Санкт-Петербурга Юлия Касьян, питерский гитарист Гасан Багиров. Будет шоу THE Kikipickles Константина Гевондяна и Полины Касьяновой (Москва) – это абсолютно новая программа хорошо известного челябинцам ансамбля Moscow Ragtime Band и талантливой не только певицы, но и актрисы Полины Касьяновой. А также в программе этого концерта: вокальный ансамбль VITA Светланы Андрияновой, вокальная группа DV-SHOW, Наиль Загидуллин, Латино-бэнд «ШИКО», ансамбль L-BAND Георгия Анохина, дуэт гитаристов – Валерий Сундарев и Гасан Багиров, ансамбль «Странствующее озеро» и певица Лиза Озе (Германия), Ирина Остин и джазовый квартет (Уфа-Екатеринбург). Чем еще хороши джазовые фестивали, так это тем, что музыканты из разных городов так гармонично перемешиваются, что когда слушаешь, то кажется, что они всю жизнь вместе играли.

– Джем-сейшен – одно из удовольствий для поклонников джаза.

– Конечно, и мы это удовольствие доставим нашим слушателям. А 9 июня на сцене оперного театра будут работать биг-бэнд Станислава Бережнова; вокальный ансамбль Vita Светланы Андрияновой; «Уральский диксиленд»; джазовое трио из Екатеринбурга и Ольга Головина; джазовый квинтет Валерия Сундарева и Льва Орлова из Санкт-Петербурга; квартет Давида Голощекина и Юлия Касьян; Moskow ragtime band и кларнетист из Финляндии Antti SARPILA .

– Этот музыкант в Челябинск приедет впервые?

– Да. Этого кларнетиста сегодня сравнивают с Бени Гутманом (одним из лучших кларнетистов в мире). Antti Sarpila выступал в Питере и все отзываются о нем как о потрясающем явлении. Хочется еще сказать о «Тромбон-шоу» Максима Пиганова (Москва), ребята вновь будут с нами. В прошлом году они совместно с Константином Гевондяном делали программу, посвященную советскому джазу, и все прошло просто здорово. Но «Тромбон-шоу» очень интересны и как отдельный коллектив, потому что вместе играют четыре лучших российских тромбониста. Они по-настоящему знают джаз, они очень техничны. Ребята играют в разных оркестрах, но вот они объединились, и это что-то невероятное – слушаешь, и в душу вливается такая сладость, что взлетаешь под облака. (Смеется.) Такой классный коллектив! Но мы приглашаем сюда лучших духовиков еще и потому, чтобы дать движение музыкантам-духовикам в Челябинске, чтобы привлечь ребят учиться играть на духовых инструментах, чтобы и у нас вырастали хорошие тромбонисты, саксофонисты, трубачи. Нет духовиков сегодня! Мы уйдем и что дальше?! Нужна замена. И вот такие примеры нужны, чтобы юные таланты понимали, как это здорово – играть на духовых инструментах

– Во сколько будут начинаться концерты в оперном?

– Начало концертов в оперном театре в 17:00.

– На стрит-парад, как всегда, выйдут и звезды, и молодые музыканты?

– Это уже традиция. Будет и Давид Голощекин, и « Тромбон-шоу», и Moscow Ragtime Band… Для джазовых музыкантов стрит-парад – святое дело! В прошлом году наши певицы из DV-Show не только пели, но и танцевали во время стрит-парада, публику заводили. Здорово в прошлом году прошел стрит-парад, по-настоящему, все было так, как должно быть. Пока синоптики предвещают хорошую погоду 8 и 9 июня в этом году, поэтому будет настоящий джазовый праздник на Кировке. Обещаю, что XIII фестиваль состоится в лучшем виде, и призываю публику нас поддержать – приходите на концерты! От вашей активности зависит дальнейшая судьба таких фестивалей. Приходите обязательно, ведь такое вы можете увидеть и услышать только раз в году!

Напоминаем, билеты на концерты XIII Международного джазового фестиваля «Какой удивительный мир!» в оперном театре уже продаются во всех театрально-концертных кассах города.

Фото: Фото Алины ЧЕРЕПАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления