RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Климат-контроль для рояля

Климат-контроль для рояля

Рояль фирмы Steinway&Sons прибыл в Челябинск. На днях был распакован и настроен. И теперь ждет того, кто его выбрал, – Дениса Мацуева. Но первым инструмент представит слушателям один из лучших молодых пианистов России – лауреат XIV международного конкурса им. П. И. Чайковского Алексей Чернов. 24 февраля в филармоническом зале имени Прокофьева состоится презентация нового концертного рояля Steinway&Sons. Специалисты называют этот инструмент произведением искусства.

Строка в историю

Чтобы подготовить инструмент к работе, в Челябинск приехал директор сервисного центра Steinway&Sons в России Владимир Спесивцев. Приобретение лучшего в мире концертного рояля он назвал историческим событием для Челябинска.

«Безусловно, это уникальное для нас событие, – поддержал Владимира Спесивцева министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Инструмента такого уровня Челябинск еще не видел. Деньги на его покупку были выделены после встречи Дениса Мацуева с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. Денис Мацуев был прав, говоря о том, что нужно купить для филармонии рояль высокого класса, потому что в Челябинске есть хороший концертный зал и прекрасная публика, но нет достойного инструмента. Мы благодарны Денису Мацуеву за то, что он нашел время и сам выбрал этот инструмент из четырех, предложенных фирмой Steinway&Sons, сам провел переговоры. С учетом его занятости, это, конечно, большое дело».

Рояль вынимали из огромной коробки и освобождали от специальных упаковочных материалов словно драгоценный камень.

«Концертный рояль фирмы Steinway&Sons замечателен во всех отношениях, это гениальный инструмент, – объяснил такие меры предосторожности Владимир Спесивцев. – По сути, это скрипка Страдивари, только очень большая. У концертных роялей Steinway&Sons самый красочный и глубокий звук. К тому же, это самый долговечный инструмент. Если ему создать соответствующие условия, то это вечный инструмент! И сегодня подавляющее большинство выдающихся пианистов предпочитают Steinway. В концертных залах мира 98-99% роялей – это инструменты фирмы Steinway&Sons».

Фирма Steinway&Sons была основана в 1853 году в Нью-Йорке. До этого Генри Штайнвей (тогда так звучало имя родоначальника династии мастеров) уже выпустил 400 роялей. В то время сыновья Генри имели отдельные фирмы. Но затем они объедини свои силы и образовалась фирма, которая существует по сей день. Steinway&Sons недавно исполнилось 160 лет.

Двенадцать тысяч деталей

По ходу дела Владимир Спесивцев рассказал, что концертный рояль создается в Steinway&Sons больше года. Он состоит из 12 тысяч деталей. К примеру, корпус рояля склеивается из 20 цельных пластов дерева, каждый толщиной в пять миллиметров. Перед этим дерево проходит длительный процесс подготовки и сушки, а после того, как корпус склеен и ему придана форма, он вновь подвергается сушке, которая занимает еще полгода. Столешница для клавиатуры и блок, который держит строй, вставляются в корпус рояля под большим давлением. Затем в корпус встраивается дека – звуковая доска, состоящая из отдельных дощечек, в каждой из которых не менее десяти слоев дерева. Причем идет компьютерный подбор: к конкретному корпусу – конкретная дека. Все дощечки деки делаются из древесины низкорослой ели, которая растет на Аляске. Это дерево считается особо прочным и звучным.

Весь этот длительный процесс осуществляется уникальными мастерами фирмы. Вот почему, когда Владимир Спесивцев говорит о необходимости создания особых условий для содержания концертного рояля Steinway&Sons, его слова не только не вызывают возражений, но внушают священный трепет.

«Для этого рояля необходимо создать особый микроклимат, – говорит мастер. – Обычно инструменты сильно страдают, если в помещении очень сухо. В таких условиях рояль в короткие сроки изнашивается – не то что в разы, трехлетний Steinway может выглядеть как 15-25 летний. Причина – отсутствие влажности. В Сибири, где я был не так давно, влажность в помещениях составляет всего 6% , это губительные условия. В вашем зале влажность выше, но тоже недостаточная. В идеале она должна составлять 50-60%, а температура воздуха должна держаться в районе 20 градусов. Создать идеальный для рояля микроклимат в условиях большого зала достаточно трудно, поэтому я предложил руководству филармонии за кулисами сцены выгородить для рояля небольшое пространство, где можно установить систему увлажнения».

Рекомендации специалиста были услышаны. Министр культуры Алексей Бетехтин обещал, что все необходимые для рояля условия будут созданы.

Вальсы в феврале

Сегодня новый Steinway готов к работе, на настройку и интонировку инструмента было потрачено два дня. И 24 февраля Алексей Чернов станет первым пианистом, который заставит рояль «петь» вальсы разных эпох. В программе концерта-презентации прозвучат произведения Шопена, Брамса, Чайковского, Листа, Грига, Дебюсси, Скрябина, Прокофьева и других композиторов, а также сочинения самого Алексея Чернова.

«Официальное вручение филармонии сертификата фирмы Steinway&Sons состоится во время фестиваля «Денис Мацуев представляет...», – рассказала Chelyabink.ru директор концертного зала имени Прокофьева Галина Братышева. – Но презентацию рояля мы решили провести еще до фестиваля, благо, все удачно совпало – концерт замечательного молодого пианиста Алексея Чернова и приезд к нам незадолго до концерта директора сервисного центра Steinway&Sons в России Владимира Спесивцева, который подготовил инструмент к работе. Думаю, публика будет счастлива услышать прекрасное звучание нового инструмента уже в феврале».

Сегодня Алексей Чернов входит в число востребованных молодых пианистов, у него много концертов в России и за ее пределами – сольных и с оркестрами. Он очень рано начал заниматься музыкой и уже в шесть лет был принят в музыкальную школу Академического музыкального училища (АМУ) при Московской государственной консерватории. После окончания Московской консерватории и аспирантуры Алексей продолжил обучение в Королевском музыкальном колледже в Лондоне, где в 2010 закончил аспирантуру, а в 2011 году – высший курс для исполнителей Artist diploma in performance.

С 2006 года Алексей Чернов сам преподает и является концертирующим пианистом. Сегодня он дипломант и лауреат многих престижных конкурсов пианистов, в том числе обладатель специального приза конкурса композиторов имени А. Н. Скрябина и лауреат ХIV международного конкурса пианистов имени Чайковского в 2011 году.

Кстати, как признался Владимир Спесивцев, именно Алексею Чернову он прочил победу на конкурсе Чайковского, где приглашен был работать и потому слышал всех конкурсантов. По словам Владимира Ивановича, Алексей Чернов – очень яркий пианист, которого нельзя не отметить.

Как выяснилось, Владимир Спесивцев – южноуралец, он родился и вырос в Озерске, там живет его мама. Интервью с Владимиром Ивановичем читайте на сайте Cheldiplom.ru

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления