RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Юбилейная рапсодия

Юбилейная рапсодия

Праздничный гала-концерт поставил огромный восклицательный знак в финале 75-го года творческой истории Челябинского концертного объединения.

Сегодня Челябинское государственное концертное объединение входит в пятерку лучших филармоний России и является безусловным лидером театрально-концертного пространства региона благодаря оригинальным проектам, музыкальным премьерам, звездным гастролям, эксклюзивным программам и фестивалям.

Юбилейный год филармонии был по-хорошему шумным, наполненным удивительными событиями, концертные афиши не давали покоя – жаль было пропустить что-либо. Наверное, редкий горожанин не заметил, что челябинская филармония с того момента, как после затянувшейся реконструкции был открыт концертный зал имени Прокофьева, набрала силу и в юбилейном году заявила о себе во весь голос.

Именно это еще раз продемонстрировал юбилейный концерт, программу которого открыла Симфония №25 Моцарта в исполнении камерного оркестра «Классика». Слушателям в этот вечер была подарена редкая возможность – оценить не только мастерство, но одновременно все разнообразие филармонических коллективов, солистов, ощутить богатство музыкальных жанров.

На сцену выходили инструментальные ансамбли «Маэстро аккордеон» и «Уральский диксиленд», Камерный хор и оркестр «Классика», солисты филармонии – инструменталисты и вокалисты. Звучали шедевры всех музыкальных столетий. Чайковский сменялся Гершвиным, аргентинское танго – русским романсом... Вел программу поэт Константин Рубинский, который в этот вечер еще и солировал на настоящей пишущей машинке, исполняя с оркестром «Классика» пьесу Лео Андерсена «Пишущая машинка». Это была челябинская премьера!

«Можно сказать, сочинял юбилейную оду на ходу, печатая ее «под оркестр», – рассказал нашему корреспонденту поэт Константин Рубинский после концерта. – Признаюсь честно, мне уже сложно представить себя отдельно от филармонии. Я с большой радостью наблюдаю, как коллектив ЧГКО стремится вверх, вширь и вглубь, живя в состоянии непрерывного движения. Здесь не бывает моментов покоя, топтания на месте – это же замечательно!»

Публика в этот вечер могла оценить непрерывность движения филармонических коллективов вперед. В зале собрались поклонники артистов челябинской филармонии, завсегдатаи концертных залов, друзья музыкантов, коллеги.

Звучали поздравление и текст распоряжения президента России Владимира Путина с объявлением благодарности коллективу ЧГКО за большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства и активную культурно-просветительскую деятельность; поздравление губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который наградил грамотами артистов и руководителей филармонии.

Поздравить коллектив концертного объединения пришли партнеры ЧГКО, заместитель губернатора Челябинской области Игорь Мурог, министр культуры области Алексей Бетехтин, начальник управления культуры администрации Челябинска Виктор Ереклинцев, заместитель председателя ЗСО Александр Журавлев.

«Сегодня лучшие коллективы ЧГКО известны всей России и за пределами страны, – сказал заместитель губернатора Челябинской области Игорь Мурог. – Это гордость нашего региона. Желаю вам дальнейших успехов в работе на благо Челябинской области».

Алексей Бетехтин вспомнил не только самые успешные годы в истории челябинской филармонии, но и трудные для ее коллектива времена.

«В советские времена, как помнят артисты и зрители старших поколений, в стране существовала монополия на всю концертную деятельность, и ею занималась только филармония, – сказал министр культуры области. – И вся прибыль от концертов принадлежала филармонии. Это был расцвет. Потом случилась перестройка, все были вынуждены сами зарабатывать деньги, уйдя «в поля, в леса». В это сложнейшее время остались на сцене только великие артисты. Они поднялись еще выше, преодолев все трудности. Большое спасибо всем, кто работает в филармонии, кто несет нам радость искусства».

С легкой руки сценариста вечера Константина Рубинского поздравили артистов многие великие композиторы, артисты и даже политические деятели.

Вот, например, срочная депеша из Санкт-Петербурга: «Собратья по искусству! С неизъяснимой радостию узнал я, что Концертное объединение милого уездного города Челябы празднует триумфальный год. Черезвычайно обрадован, ибо знаю, музыку мою исполняют здесь с глубокой душою, самобытностию и особым тщанием. Далеко перешагнула слава филармонии пределы Урала, сие предприятие явилось духовным организмом, который питает национальную культуру. Приехал бы и сам, да корплю над «Лебедями». Привет Алексею Николаичу от баронессы Фон-Мекк, которая готова меценатствовать на нужды музыки, ежели от местнаго купеческого сословия целковых мало. Искренно Вам преданный Петр Ильич Чайковский».

Был праздник – красивый, душевный, веселый. Кстати, юбилейный концерт могли видеть все челябинцы, проходившие или проезжавшие мимо филармонического зала имени Сергея Прокофьева по улице Кирова. Выступление артистов в реальном времени транслировалось на большом экране, который был закреплен на колоннах зала.

А те, кому не удалось побывать на юбилейных торжествах, всегда могут обрести счастье под сводами двух филармонических залов. Следите за афишей филармонии, и вы обязательно найдете то, что особенно близко вам.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления