RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Десять дней музыки в сентябре

Десять дней музыки в сентябре

Второй фестиваль «Дни высокой музыки на Южном Урале» состоится в Челябинске и области с 17 по 27 сентября. В его программе – десятки концертов. В афише – имена мировых знаменитостей и челябинских музыкантов. На карте фестиваля – 12 городов. А бюджет «Дней высокой музыки» составит около 10 миллионов рублей.

Художественный руководитель фестиваля, скрипач Дмитрий Коган приехал в Челябинск, чтобы утвердить программу II Международного фестиваля «Дни высокой музыки на Южном Урале», который проходит при поддержке губернатора Михаила Юревича. На этот раз оргкомитет фестиваля решил отказаться от слишком дорогих проектов в пользу увеличения числа концертов и расширения географии фестиваля. Фестивальную программу в сентябре услышат не только жители Челябинска, Магнитогорска, Миасса и Озерска, как было в прошлом году, но также Златоуста, Верхнеуральска, Карталов, Сатки, Южноуральска, Еманжелинска, Троицка и Коркино.

Как рассказал Дмитрий Коган, пришлось отказаться от первоначальных планов пригласить на фестиваль мировую знаменитость Дмитрия Хворостовского: «Несомненно, это блестящий артист, но его концерт – очень дорогой проект. Перед нами был выбор – пригласить Хворостовского, потратить на это половину фестивального бюджета и оставить прежние четыре города, в которых в прошлом году шли фестивальные концерты; или отказаться от Хворостовского, но расширить географию фестиваля. Оргкомитет фестиваля решил остановиться на втором варианте, и губернатор нас поддержал».

В фестивальную афишу на этот раз вошли имена звезд мировой оперы Зураба Соткилавы (тенор) и Маквалы Касрашвили (сопрано), пианистов Александра Гиндина (Россия), Дерека Хана (США) и Анастасии Гольдберг (Нидерланды), выдающегося российского кларнетиста Игоря Федорова и лидера группы «Моральный кодекс» Сергея Мазаева; народного артиста РФ Александра Филиппенко, солиста Большого театра Максима Пастера (тенор) и, конечно же, заслуженного артиста РФ Дмитрия Когана.

«В прошлом году некоторые слушатели упрекали меня за то, что в программе фестиваля был концерт Петра Дранги, – сказал Дмитрий Коган. – Мне говорили, что я тем самым понизил планку фестиваля. В этом году могут вновь высказать недовольство в связи с появлением в афише имени Сергея Мазаева. Но, во-первых, программа выступления Сергея Мазаева и Игоря Федорова станет настоящим сюрпризом для меломанов. А во-вторых, я уверен, если весь фестиваль будет состоять только из классики, то часть публики мы автоматически исключим из состава поклонников «Дней высокой музыки». Но мы хотим, чтобы как можно большее число южноуральцев нашли в программе фестиваля что-то свое. Кто-то любит оперу, кто-то Сергея Мазаева, кто-то, напротив, не очень любит музыку, но в восторге от программ Александра Филиппенко, а кто-то – человек православный и придет послушать ораторию «Страсти по Матфею» митрополита Илариона. Предполагаю, в перспективе «Дни высокой музыки» станут фестивалем искусств и объединят в себе разные жанры. Думаю, в этом заключен большой смысл».

В числе участников фестиваля несколько музыкальных коллективов: камерный оркестр «Классика» под управлением Адика Абдурахманова, известный слушателям по первому фестивалю камерный оркестр Самарской филармонии Volga philarmonic, Белгородский симфонический оркестр под руководством Рашита Нигматуллина, Государственный русский народный оркестр «Малахит» под управлением Виктора Лебедева, Молодежный оркестр Уральского музыкального колледжа под руководством Антона Шабурова, симфонический оркестр Челябинского театра оперы и балета под управлением Антона Гришанина, Камерный хор челябинской филармонии, Магнитогорская хоровая капелла и хор музыкального училища при Московской консерватории.

«Замечательно, что наряду с музыкантами с мировой известностью в фестивале принимают участие челябинские коллективы, – считает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Часто наши коллективы работают вместе со звездами исполнительского искусства, и это очень здорово, потому что это большой стимул к росту. Мне также нравится идея пригласить на фестиваль молодежный оркестр, который выступит не только в Челябинске, но и в Магнитогорске, где тоже есть молодежный оркестр при консерватории. Возможно, эта встреча послужит рождению каких-то совместных проектов. Приветствую идею провести мастер-классы известных музыкантов и педагогов для учащихся школ искусств и студентов музыкальных вузов. Предполагается большая образовательная программа».

Фестиваль в Челябинске будет проходит на двух сценических площадках – в театре оперы и балета и в концертном зале имени Прокофьева. Напомним, челябинская филармония выступает одним из соорганизаторов фестиваля. Билеты на фестивальные концерты появятся в кассах города в конце июля. Алексей Бетехтин заверил, что цены останутся демократичными, как это было и в прошлом году.

«Фестиваль проходит при поддержке губернатора, что дает нам возможность сделать цены невысокими, чтобы на концерты смогли попасть и студенты, и пенсионеры, и школьники. Но и випов не обидим, – пошутил министр. – Дорогие билеты тоже предусмотрены».

Подробнее об афише фестиваля мы расскажем в этой рубрике в августе.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления