RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал На Южном Урале учредителя кооператива осудили за хищение у вкладчиков 133 миллионов рублей

На Южном Урале учредителя кооператива осудили за хищение у вкладчиков 133 миллионов рублей

Официально от его действий пострадали 487 пайщиков

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска приговорил к десяти с половиной годам колонии строгого режима учредителя потребительского кооператива «Грандъ Капиталъ Кредит». Его признали виновным в хищении у 487 пайщиков более 133 миллионов рублей. Среди пострадавших — в основном пенсионеры из Челябинской и Свердловской областей. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Орджоникидзевский райсуд Магнитогорска отмерил мошеннику десять с половиной лет колонии строгого режима

— В суде установлено, что обвиняемый, являясь учредителем и региональным менеджером потребительского кооператива «Грандъ Капиталъ Кредит», с 2011 по 2016 годы похитил деньги пайщиков, принимая сбережения под высокие проценты и обещая своевременный возврат средств и выплату финансово не обоснованных процентов за их пользование, — уточнила Наталья Мамаева. — Применяя разработанную схему деятельности по принципу финансовой пирамиды, он похитил свыше 133 миллионов рублей. Затем легализовал эти деньги путём оформления фиктивных договоров займа на лиц, находящихся с ним в родственных и дружеских отношениях; оплаты ежемесячных лизинговых платежей на 15 автомобилей представительского класса; оплаты по кредитам и приобретения другого имущества. Всего злоумышленник совершил финансовые операции с похищенными деньгами на сумму около 46 миллионов рублей.

В качестве дополнительного наказания учредителю пирамиды, которого признали виновным в мошенничестве и отмывании денег (часть 4 статьи 159 и пункт б» части 4 статьи 174.1 УК), назначили ограничение свободы на полтора года после выхода из колонии. Иски потерпевших о возмещении ущерба суд полностью удовлетворил. Приговор в законную силу не вступил.

Создателя кооператива взяли под стражу в январе 2017 года. Дело передали в суд в июле. Тогда со ссылкой на вкладчиков сообщалось, что «Грандъ Капиталъ Кредит» предлагал доходность от 23% годовых и тройные гарантии сохранности сбережений. Суммы вкладов варьировались от 200 тысяч до миллиона рублей.

Если вы столкнулись с деятельностью финансовых пирамид на Южном Урале, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления