Город Криминал Эксперты нашли синяки у солдата из Магнитогорска, погибшего в военной части под Пермью

Эксперты нашли синяки у солдата из Магнитогорска, погибшего в военной части под Пермью

Военные признали, что срочник в день гибели был при исполнении обязанностей.

Солдат погиб в войсковой части в Пермском крае 5 января

У солдата из Магнитогорска, погибшего в войсковой части в Пермском крае, нашли гематомы. Независимую экспертизу провели в Челябинске по требованию родственников срочника. В понедельник, 29 января, её результаты передадут следователям. Об этом 74.ru сообщил юрист организации «У военнослужащих тоже есть права» Алексей Ковалёв.

— Экспертиза показала наличие различных гематом. Факт изнасилования, который псевдоправозащитники заявляли, опровергнут. Антон Шумилин — это адвокат, представитель нашего движения по уголовным делам, передаст результаты следователям в Перми в понедельник, — прокомментировал Ковалёв. — Экспертиза, которая назначалась следователями, ещё пока не готова.

Военные признали, что срочник в день гибели был при исполнении обязанностей. Выписку об этом вручили сестре погибшего солдата.

— Его мама очень плохо себя чувствует, папа инвалид II группы, он в больнице до сих пор находится. Поэтому они пока не могут являться в военкомат. Приходила сестра, она тоже потерпевшая, — объяснил правозащитник. — Она получила выписку. Наконец-то военные написали, что солдат погиб при исполнении служебных обязанностей. Обычно этого приходится добиваться через суд. В этой ситуации, скорее всего, помог общественный резонанс.

Войсковая часть 88503, в которой служил срочник, базируется в поселке Сокол Пермского края. Солдата из Магнитогорска призвали туда полгода назад, а 5 января его нашли мёртвым в казарменной душевой. Погибшему было 20 лет, и, по словам родных, он собирался продолжить службу в армии. Позже родственники рассказали, что у него был конфликт с одним из сослуживцев на национальной почве.

Тело солдата доставили в Челябинск, где провели независимую экспертизу по требованию родственников. Его семье, по решению губернатора Бориса Дубровского, направят 100 тысяч рублей в качестве материальной помощи. А накануне, 25 января, глава региона попросил министра обороны России Сергея Шойгу взять ситуацию в войсковой части на контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления