RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

740мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Спецоперация на Украине «Муж в плену. У вас есть два часа»: жена уральского военного показала, как у нее вымогали деньги — видео

«Муж в плену. У вас есть два часа»: жена уральского военного показала, как у нее вымогали деньги — видео

За возвращение супруга с женщины потребовали 200 тысяч рублей

Мошенник пытался развести жену военного на деньги

Гражданская жена военного из Екатеринбурга показала, как ее пытались обмануть мошенники. Евгения вместе с сыном до сих пор верит, что глава семьи жив, несмотря на то, что он долгое время не выходил на связь. Уже три месяца Арсен находится в списках пропавших без вести, жена в последний раз созванивалась с ним в ноябре 2023-го.

В декабре екатеринбурженка получила тревожный звонок. Мужчина на другом конце провода представился Антоном, заявил, что военный находится в украинском плену, и прислал его фото. Мошенник утверждал, якобы против Арсена возбуждено уголовное дело, которое ведет принципиальный следователь, «похоронивший сына», а сам военный якобы в СИЗО и связи с ним нет. Звонивший заявил, что вопрос с категоричным следователем решить можно, причем всего за 200 тысяч рублей. Весь разговор с аферистом Евгения записала на видео.

Мошенник прислал жене фото военного

— Фото сделано только что, он жив. Ваш муж находится в плену в СИЗО для содержания военнопленных, — заявил мошенник. — Согласно заключению доктора, ему нужна срочно транспортировка на территорию РФ для дальнейшего лечения. Понимаете, да? Это единственный критерий, опираясь на который, можно внести его в список на обмен без очереди. Для того чтобы я мог внести вашего мужа в список и отправить домой, нужно, чтобы следователь снял с него все обвинения. Следователь согласен снять с него все обвинения по нехватке доказательств, но при условии, что вы соберете сумму в размере 200 тысяч рублей. Вы согласны на это?

«На это всё у вас есть два, максимум три часа, чтобы мы всё закрыли и следователь быстро всё сфабриковал»

Евгения не поддалась на давление преступника и не стала переводить никакие деньги. Она заявила, что написала заявление в полицию, а также показала разговор, чтобы предупредить других родственников солдат.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в беседе с E1.RU отметила, что обменом занимаются только сотрудники Министерства обороны, и родственникам солдат нужно быть бдительными.

— Мы выслушаем каждого, кто обращается с проблемами. Мы понимаем, что какое-то время обмена не было, мы понимаем все сложности в случаях без вести пропавших. Но процесс происходит только через официальные структуры, пожалуйста, никому не платите. Наши мальчики заслужили, чтобы на них работали бесплатно. Требовать деньги у жен и матерей — это преступление, нужно обращаться в военную прокуратуру и полицию. Мы готовы помочь в подготовке обращений, — отметила Татьяна Мерзлякова.

Ранее наши коллеги из E1.RU рассказывали о том, как мать отдала аферистам 200 тысяч за возврат сына из украинского плена. Почитайте также о другой схеме телефонных мошенников, которые наживаются на теме СВО. Житель Екатеринбурга попался на уловку преступников, желая помочь «военнослужащему из Донбасса».

Все новости о спецоперации на Украине мы собираем в одном разделе. Посмотрите также инструкцию о том, что делать, если ваш близкий пропал на СВО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления