RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В Кургане группу подростков привели на приговор ровеснику-закладчику. Омбудсмен объяснил, нормально ли это

В Кургане группу подростков привели на приговор ровеснику-закладчику. Омбудсмен объяснил, нормально ли это

Как юношу отправляли в колонию, увидели около полусотни его сверстников

Студент отправился в колонию на пять лет

Подростков пригласили в Курганский городской суд на приговор своему ровеснику-закладчику. Как сообщили в пресс-службе областного управления МВД, это произошло в рамках общероссийской акции по борьбе с наркотиками «Сообщи, где торгуют смертью!» Суд посетили больше 50 студентов техникума сервиса и технологий, технологического колледжа, а также подопечные Центра помощи семьи и детям и Центра образования.

— В суде огласили приговор молодому человеку, обвиняемому в трех случаях распространения наркотиков в Кургане. Преступления он совершил в феврале, распространяя наркотики путем тайниковых закладок. В результате его задержали сотрудники полиции, — рассказали в пресс-службе УМВД.

В итоге подростки увидели, как их сверстник отправился в колонию на пять лет — таким был приговор суда. Студента взяли под стражу. В полиции отметили, что цель акции — обратить внимание на «неотвратимость наказания» за распространение наркотиков.

После судебного заседания с подростками пообщалась специалист-эксперт управления по контролю за оборотом наркотиков Мария Мишина. Она напомнила о том, что не бывает «легких» или безвредных наркотиков, а также поговорила с детьми об ответственности за их употребление, хранение и распространение.

На глазах подростков закладчика взяли под стражу прямо в зале суда

Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин, который долгое время работал педагогом, не увидел здесь нарушения педагогической этики.

— Во время посещения мест лишения свободы я вижу очень много людей, которые попадают в эти места по 228-й статье за наркотики. Огромная доля заключенных — те, кто связан именно с этим преступлением. Многие из них попадают на удочку предлагаемой легкой наживы и не представляют себе ни социальной опасности того, что они делают, в силу возраста, ни опасности для себя и того, что они на самом деле перечеркивают свою жизнь, это ластиком не зачистишь. Мне кажется, эта акция уж точно никому не повредит, это нормальная, хорошая инициатива, — сказал Шалютин.

По поводу того, как чувствует себя обвиняемый под взглядами его знакомых, Шалютин отметил, что «это наглядная демонстрация последствий преступного поведения».

— У нас суд открытый, и любой гражданин, который совершает преступления, должен осознавать, на что он идет, и это в тайне сохранить не удастся. Это выбор гражданина, который решился на преступление.

Что еще почитать на эту тему

  • «Дедушка кричал, что я позорище для семьи». Репортаж из женской колонии, где сидят закладчицы наркотиков;

  • в ее жизни были семья, дети, престижная профессия. Сотрудница банка с Урала рассказала, почему стала закладчицей;

  • «Родители не знают о внуке»: студентка самарского медуниверситета оказалась в колонии и родила там сына;

  • «На зоне хочется быть камнем»: 26-летняя закладчица откровенно рассказала, как выживает в колонии;

  • «Благодарен тюрьме и богу»: исповедь наркоманов-торговцев о том, как исковеркали жизнь себе и своим родным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления