RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Задержан спортдиректор «Трактора» Для бывшего спортдиректора «Трактора» запросили условный срок по делу о наркотиках

Для бывшего спортдиректора «Трактора» запросили условный срок по делу о наркотиках

Защита настаивает на смягчении наказания до судебного штрафа

Александр Шинин в суде держится спокойно. Он признал вину и раскаялся

Гособвинитель предложил назначить три года лишения свободы условно бывшему спортивному директору хоккейного клуба «Трактор» Александру Шинину по делу о наркотиках. Об этом было заявлено 5 октября в прениях сторон в Центральном районном суде Челябинска, передает журналист 74.RU.

Прокурор Светлана Яковлева сказала, что вину Александра Шинина подтверждают показания свидетелей, материалы оперативно-розыскных мероприятий, протоколы и заключения экспертиз. В качестве смягчающих обстоятельств отметила раскаяние фигуранта дела, способствование расследованию, наличие детей и «заглаживание вины в виде поддержки бойцов специальной военной операции».

Адвокат Константин Акулич подчеркнул, что до задержания его клиент был спортсменом, добился значительных результатов, финансирует детские спортивные команды. По словам защитника, бывший хоккеист занимался благотворительностью и до скандала с наркотиками, и после. Он попросил назначить Александру Шинину судебный штраф, освободив от уголовной ответственности.

— Деяние имело последствия в виде общественного резонанса. Была проведена большая социальная работа, благотворительность. В значительной мере ущерб был заглажен, — отметил Константин Акулич.

Второй адвокат Евгений Абрамовских подметил, что с самого начала Шинин явился с повинной, еще до возбуждения уголовного дела. Подзащитный оказывал помощь центрам реабилитации, хоккейным школам, участникам СВО.

— Тяжких последствий не наступило, и это снизило общественную опасность совершенного преступления, — заявил адвокат Евгений Абрамовских.

Александр Шинин отказался от последнего слова:

— Мне нечего сказать.

Александр Шишин отказался от последнего слова. Его адвокаты говорят о «деятельном раскаянии»

Как сообщал 74.RU, о задержании Александра Шинина стало известно 20 июля. В клубе тут же заявили, что с поста директора по спортивному развитию он уволен. Мы разобрали с юристом, в каких случаях удается избежать наказания по статье 228 УК РФ. Тестирование на наркотики после громкого скандала прошло всё руководство «Трактора».

Позже выяснилось: Шинина задержали в результате слежки за сбытчиком, когда экс-хоккеист на Porsche Cayenne приехал за мефедроном. Где находятся наркотики, он сам на месте рассказал полиции, а в суде заявил о признании вины и раскаянии.

По части 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере) предусмотрено от 3 до 10 лет лишения свободы с крупным штрафом.

Шинин выступал за «Трактор» в амплуа защитника и был капитаном команды, а затем остался в качестве спортивного функционера

Спортивную карьеру Александр Шинин завершил в 2019 году, он был капитаном черно-белых. Тогда же гендиректор «Трактора» Иван Савин объявил, что экс-игрок получит пост в клубной системе.

О том, чем запомнился Александр Шинин как игрок и каким бизнесом занимается бывший хоккеист, читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления