RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Задержан спортдиректор «Трактора» репортаж Спортдиректора «Трактора» задержали после слежки за наркодилером. Он сразу показал силовикам, где в Porsche спрятаны наркотики

Спортдиректора «Трактора» задержали после слежки за наркодилером. Он сразу показал силовикам, где в Porsche спрятаны наркотики

Эти и другие детали громкого дела — в судебном репортаже 74.RU

Александр Шинин признал вину еще во время расследования

Бывшего спортивного директора хоккейного клуба «Трактор» Александра Шинина задержали летом на проспекте Ленина в Челябинске после тщательной слежки за наркодилером. Это следует из протоколов допроса свидетелей, которые зачитали во вторник, 26 сентября, на первом заседании по уголовному делу экс-хоккеиста. Подробности — в репортаже 74.RU из Центрального районного суда.

«Вину признаю, раскаиваюсь»

Александр Шинин пришел в суд с двумя адвокатами, его интересы представляют Евгений Абрамовских и Константин Акулич. Последний попросил закрыть заседание от СМИ, сославшись на персональные данные и тайну оперативно-разыскной деятельности. Гособвинитель против присутствия прессы не возражал. В итоге заседание решили проводить в открытом режиме, но на стадии предоставления доказательств по просьбе защиты его позволили закрывать.

Сегодня он предстал перед судом

— Государственные награды имеются? — спросили у обвиняемого.

— Почетные грамоты от губернатора, — ответил он.

Был спокоен и немногословен

Адвокат попросил права задать вопрос по спортивным травмам. Шинин подтвердил, что они есть.

После формальной процедуры установления личности экс-спортдиректору «Трактора» разъяснили его права.

Интересы бывшего спортивного функционера и хоккеиста представляют два адвоката, в том числе Константин Акулич

Прокурор начал читать обвинительное заключение: согласно материалам дела, минувшим летом Шинин купил для личных нужд без цели сбыта 7,27 грамма наркотика мефедрона. Упаковано всё было в семь пакетов и обошлось в 35 тысяч рублей. О сделке бывший хоккеист договорился в вотсапе со знакомым продавцом. Встретились они возле дома на проспекте Ленина, 74. Спортивный директор «Трактора» приехал туда на своем Porsche Cayenne, где дилер в обмен на деньги передал ему «наркотики в крупном размере».

Дело рассматривает председатель Центрального районного суда Денис Лекарь

— Понятно ли обвинение? — спросил судья.

— Да. Вину признаю, раскаиваюсь, — ответил Александр Шинин.

Подробно высказывать позицию ни он, ни адвокаты не стали.

Как вышли на Шинина и какой «вес» у него нашли

Еще один защитник экс-защитника и капитана «Трактора» Евгений Абрамовских

Никто из приглашенных свидетелей в суд не пришел, и их показания решили огласить в заседании.

Одна из свидетельниц — Екатерина в день задержания подозреваемого проходила возле ЮУрГУ, к ней обратились полицейские и попросили стать понятой при досмотре машины. Согласно ее показаниям, Шинин сказал, что в кармане левой двери находится наркотик — меф. Пакет с веществом действительно изъяли оперативники, и задержанный пояснил, что купил его у знакомого Дмитрия, с которым договорились встретиться возле хинкальной. Также на месте преступления был изъят айфон.

— Поступила информация, что неизвестным лицом возле дома произведен сброс наркотиков около 15:30 19 июля, — следует из показаний сотрудницы МВД.

Оперативники ей сообщили, что во время наблюдения видели, как Шинину передали наркотики, остановили его машину и предложили добровольно выдать запрещенные вещества. Подозреваемый всё показал и дал пояснения.

У сотрудницы МВД в ходе следствия переспрашивали про разногласия в протоколе: первоначально сообщалось о «сбросе» наркотиков, но впоследствии их нашли в машине в полимерном пакете.

Согласно протоколу допроса сотрудника полиции, у оперативников была информация о сбытчике по имени Дмитрий, который торгует мефедроном и кокаином путем «сброса» или лично в руки. За ним организовали наблюдение 19 июля и следили, как он ездил по разным адресам, выгуливал собаку. Днем дилер с сыном (расследование дела против них продолжается. — Прим. ред.) вышли из дома на Сулимова, они были обеспокоены, оглядывались, кружили по району. Затем ехали по центральному проспекту города и неоднократно останавливаясь на парковках, сидели в хинкальной на Ленина, 74. Следом один из них подошел к припаркованному Porsche, поздоровался с водителем за руку в открытое окно. Оперативники предположили, что произошла передача наркотиков и решили задержать подозреваемых. Всё случилось в 14:43.

Он регулярно в заседании обсуждал какие-то моменты со своим клиентом

На допросе Дмитрий не стал отрицать вину и сказал, что 18 июля Шинин связался с ним, спросил о наркотиках, и они договорились о встрече на следующий день. 19 июля дилер забрал мефедрон в квартире на Шаумяна, поехал с сыном по делам и в ресторан, когда увидел Шинина, вышел к нему и передал товар.

Адвокат Константин Акулич попросил суд дать время на подготовку характеризующих его подзащитного материалов, в том числе оригинал характеристики от НХЛ и благодарственные письма из зоны СВО. В итоге процесс отложили на 5 октября.

Заседание завершилось, но это еще не финальная сирена

Затем Александр Шинин заверил, что «всегда открыт для СМИ», но комментарии последуют после следующего заседания.

Что грозит экс-хоккеисту

О задержании Александра Шинина стало известно 20 июля. В клубе тут же заявили, что с поста директора по спортивному развитию он уволен. Мы разобрали с юристом, в каких случаях удается избежать наказания по статье 228 УК РФ. Тестирование на наркотики после громкого скандала прошло всё руководство «Трактора».

По части 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере) предусмотрено от 3 до 10 лет лишения свободы с крупным штрафом.

Спортивную карьеру Александр Шинин завершил в 2019 году, он был капитаном черно-белых. Тогда же гендиректор «Трактора» Иван Савин объявил, что экс-игрок получит пост в клубной системе.

Шинин выступал за «Трактор» в амплуа защитника и был капитаном команды

О том, чем запомнился Александр Шинин как игрок и каким бизнесом занимается бывший хоккеист, читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления