RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Задержан спортдиректор «Трактора» подробности Гарантированно останется на свободе? Разбираемся, что грозит спортдиректору «Трактора» за наркотики

Гарантированно останется на свободе? Разбираемся, что грозит спортдиректору «Трактора» за наркотики

Статья 228 — одна из самых суровых в Уголовном кодексе

Из «Трактора» Александра Шинина (в центре) уволили сразу после новостей о его задержании

После задержания спортивного директора «Трактора» Александра Шинина с наркотиками многие задались вопросом, какое наказание ему грозит. Ведь статья 228 Уголовного кодекса известна суровыми сроками (истории наркосбытчиц мы рассказывали в проекте «Колониальный строй»). Но эксперты объясняют: большую роль играет вес и вид изъятого наркотика, а также роль задержанного человека — употреблял ли он сам или распространял запрещенные вещества.

По имеющейся сейчас у 74.RU информации, Александра Шинина силовики задержали с дозой мефедрона для личных нужд, на него вышли как одного из покупателей при оперативной разработке крупной сети сбытчиков. Причем, по предварительным данным, купить экс-хоккеист и спортивный функционер собирался кокаин, но, вероятно, в какой-то момент произошла путаница, и нашли при нем именно мефедрон.

Он закончил карьеру игрока в 2019 году и получил важную должность в клубной системе

Мы спросили у адвоката группы LAWGUARD из Екатеринбурга Георгия Краснова, какие варианты наказания предусмотрены для задержанных с наркотиками.

— Каждый отдельный наркотик имеет свой вес на значительный, крупный и особо крупный размеры. Каждый раз это разные объемы и разные ситуации, — объяснил он. — Если мы говорим о мефедроне, то 0,2 грамма и меньше — это административное правонарушение. Свыше 0,2 грамма и до 2,5 грамма ровно — это часть 1 статьи 228 Уголовного кодекса России (приобретение и хранение наркотиков).

Приобретение и хранение наркотиков в значительном размере (часть 1 статьи 228 УК РФ) относится к преступлениям небольшой тяжести. И в этом случае в суде можно отделаться уголовным штрафом, как это случилось с сыном судьи Арсением Губкой.

— В пиковом случае по части 1 статьи 228 дают до трех лет лишения свободы, — продолжил Георгий Краснов. — Если человек ранее не судим или судимость погашена (то есть юридически ее нет), если при совершении преступления не было отягчающих обстоятельств, то реальное лишение свободы — это большая редкость. То есть можно говорить, что человек почти гарантированно останется на свободе.

Исключения, конечно, тоже бывают, но они редки для тех, кто попался в первый раз.

— Есть люди, которых неоднократно ловят на хранении наркотиков. Это наркопотребители, которых уже знают. И раз они не исправляются, их могут посадить, — сказал адвокат.

Если изъятый наркотик тянет на крупный размер, а не на значительный, то последствия для задержанного будут совсем другими.

— Если вес мефедрона был свыше 2,5 грамма, это часть 2 статьи 228 УК РФ. По ней грозит от 3 до 10 лет лишения свободы, — уточнил Георгий Краснов. — Это сразу тяжкое преступление, по которому невозможно уходить на судебные штрафы, деятельно раскаиваться. Это гарантированное разбирательство в общем порядке, вынесение приговора, в том числе, возможно реальное лишение свободы. Для условного срока за хранение крупного размера нужно быть очень хорошим человеком и очень постараться в защите.

Если же вменять по части 2 статьи 228 будут не хранение, а сбыт, то об условном сроке речи уже точно не идет.

— Если у абстрактного человека есть весы, если эти несколько граммов мефедрона расфасованы по пакетам и есть сведения, что он собирался наркотик сбывать, это уже статья 228.1 УК РФ, — объяснил адвокат. — При значительном размере наркотика это будет уже особо тяжким преступлением, и надежды на условные сроки нет.

Возможны по статье 228 и варианты с судебным штрафом. В этом случае человек должен загладить вред и юридически останется не судимым. Но работает эта схема далеко не всегда.

— Судебный штраф возможен только с преступлениями небольшой и средней тяжести, например, по части 1 статьи 228 УК РФ. Если у человека было при себе от 0,2 до 2,5 грамма, — напомнил Георгий Краснов. — Судебный штраф нужно должным способом обосновывать, нужно заглаживать вину тем или иным образом. Есть разные варианты заглаживания вреда. Бывают, например, добровольные пожертвования в фонды. Но недавно Верховный суд высказался, что такой способ заглаживания вреда недостаточен. Был такой сигнал, поэтому сейчас судебная практика может как-то судьбоносно поменяться, и будут ожидать более деятельностного заглаживания и раскаяния. Но мне пока сложно представить, что это может быть.

Напомним, о задержании Александра Шинина стало известно 20 июля. В хоккейном клубе «Трактор» тут же заявили, что с поста директора по спортивному развитию он уволен.

Спортивную карьеру Александр Шинин завершил в 2019 году, он был капитаном черно-белых. Тогда же гендиректор «Трактора» Иван Савин объявил, что экс-игрок получит пост в клубной системе.

Чем Александр Шинин запомнился как игрок

Александр Шинин — воспитанник челябинского «Трактора. В составе команды дебютировал в сезоне 2001–2002 г. Летом 2002-го подписал контракт с череповецкой «Северсталью». Затем вернулся в Челябинск, подписав контракт с «Мечелом». Игра Шинина в Высшей лиге впечатлила как болельщиков, так и тренеров: 57 встреч, 26 (4+22) очков при показателе полезности +16. Перед сезоном 2005–2006 защитник вернулся в «Трактор», но после 18 матчей вновь оказался в «Северстали». Последующие пять лет Александр был твердым игроком основы череповчан, а также их капитаном.

Очередное возвращение в Челябинск случилось по ходу сезона 2010–2011. Валерий Белоусов собирал команду, которая способна решать самые высокие задачи. Итогом работы Белоусова в «Тракторе» стал ряд трофеев: Кубок Континента (2012), бронзовые медали Кубка Гагарина (2012), Кубок Восточной конференции (2013), серебряные медали Кубка Гагарина (2013). Перед сезоном 2013–2014 Шинин в очередной раз перебрался в «Северсталь», но спустя два года вновь вернулся в «Трактор». В сезонах 2015–2016 и 2016–2017 суммарно провел 90 матчей, в которых набрал 11 очков.

Каким бизнесом занимается бывший хоккеист

У Александра Шинина есть доля 33% в челябинском центре реабилитации Glinkin Rehab, который работает под юридическим лицом — ООО «Академия здорового спорта». Оно, по данным сервиса «Контур.Фокус», зарегистрировано 3 марта 2022 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Владельцы компании — бывший одноклубник Шинина Антон Глинкин (34%, он же директор) и Ксения Черная (33%). Антон Глинкин имеет ИП, которое занимается арендой недвижимости (создано в 2015 году в Сосновском районе), ИП Ксении Черной открыто в 2018 году — это «Онлайн-академия здорового питания» (платные программы по поддержанию сильного иммунитета, профилактики железодефицита, коррекции веса и т.д.). Александр Шинин владеет с 2015 года Ледовым дворцом «Айсберг» в Сосновском районе (поселок Садовый), чистая прибыль за 2021 год составила 2,8 миллиона рублей. Лед в «Айсберге» регулярно арендует «Региональный центр спортивной подготовки по зимним видам спорта Челябинской области» за бюджетный счет (сумма заключенных госконтрактов с ООО «Айсберг» в 2020–2021 годах — 725 тысяч рублей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления