RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес репортаж В «клубе олигархов» обсудили проблемы здоровья и кадров. Смотрим, кто приехал на предновогоднюю встречу

В «клубе олигархов» обсудили проблемы здоровья и кадров. Смотрим, кто приехал на предновогоднюю встречу

Репортаж с тусовки миллиардеров в парк-отеле «Березка»

Владелец компании «Оптик-центр» Артем Власенко зря времени не терял

Представители бизнес-элиты Челябинской области, участники мирового и российского списка Forbes взяли на себя обязательства повышать зарплату выше инфляции, вкладываться в подготовку кадров и заниматься здоровьем работников. Об этом в среду, 6 декабря, на заседании регионального Союза промышленников и предпринимателей (СПП) заявили участники «клуба олигархов». Подробности — в репортаже 74.RU.

На парковке «Березки» теснились машины с номерами ООО

Владельцы и собственники градообразующих предприятий и знаковых компаний собрались в парк-отеле «Березка». Парковке рядом с банкетным залом «Сувенир XL» могла позавидовать любая автомобильная выставка. Парад элитных моделей зарубежного автопрома, модные костюмы, дорогие часы и, конечно, миллиарды с миллионами в итогах и планах.

Гендиректор ПК «Центр упаковки» Константин Жаботинский вложил миллиард в яичную упаковку
А гендиректор птицефабрики «Чепфа» Евгений Наруков точно знает, почему резко подорожали яйца
Владелец «Треста «Магнитострой»» Олег Лакницкий, экс-председатель регионального правительства Сергей Комяков (в центре) и депутат Госдумы Олег Голиков (справа) нашли тему для беседы
На встречу с коллегами по бизнесу приехала гендиректор Челябинского завода «КПД и СК» Любовь Федорова

Президент Союза промышленников и предпринимателей, владелец ММК Виктор Рашников на заседание приехать не смог. Поэтому заседание вел первый заместитель главы регионального СПП, президент УК «Южуралзолото Группа компаний» Константин Струков.

Президент «Южуралзолота» Константин Струков в этом году успешно вывел компанию на IPO

Ежегодно в регионе увеличивается число выпускников, идущих в колледжи и техникумы, этому способствует программа «Профессионалитет», подчеркнул глава Группы компаний «Микар» Семен Мительман. Также он отметил ряд проблем и выдвинул предложения, которые помогут решить проблему нехватки рабочих кадров на промышленных предприятиях.

Владелец Группы компаний «Микар» Семен Мительман когда-то работал в ПТУ и знаком с проблемами среднего профобразования
Президент холдинга «Бовид» Борис Видгоф (справа) принимал коллег по бизнесу в своем отеле. А гендиректору ММК Павлу Шиляеву, похоже, все понравилось

«Клуб олигархов» — неформальное название Союз промышленников и предпринимателей. Он объединяет практически все крупные и средние предприятия региона — представителей базовых отраслей экономики. Участники СПП обеспечивают 70% доходов экономики Челябинской области.

Гендиректор Челябинского компрессорного завода Альберт Ялалетдинов (в центре) встретил хороших знакомых
Гендиректор АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» Юрий Фишер (в центре) не пропускает заседания СПП
Бывший вице-губернатор, владелец «Уралтехпром холдинга» Иван Феклин рассказал об убытках аграриев и предложил построить в регионе спиртзавод
Собственник челябинского «Детского мира» и «Гостиного двора» Валерий Решетников (справа) пребывал в хорошем настроении
Совладелец группы компаний «Уральские кондитеры» Марк Гроо с интересом слушал выступающих

На встречу собственников и топ-менеджеров знаковых предприятий пришел губернатор Алексей Текслер. Между ассоциацией работодателей СПП, Федерацией профсоюзов и правительством Челябинской области подписали «Региональное соглашение на 2024–2026 годы». Такой документ утверждают каждые три года, но сейчас появилось несколько новаций.

Константин Струков, Алексей Текслер и Олег Екимов договорились о взаимных обязательствах работодателей, власти и профсоюзов

— Мы зафиксировали важные пункты, связанные с событиями, которые происходят у нас в стране (помощь участникам СВО — Прим. ред.). Основные моменты — вопросы заработной платы. Очередной раз зафиксировали необходимость ежегодной индексации на уровне выше инфляции — это важнейшая составляющая документа, — сказал Алексей Текслер. — Из серьезных новаций — здоровьесбережение. На многих предприятиях есть отличные примеры такого подхода — по корпоративным программам можно поучиться у ММК. Тем не менее ставим задачу стопроцентного охвата профосмотрами и диспансеризацией.

Владелец «Треста «Магнитострой»» Олег Лакницкий (слева) и депутат Заксобрания, гендиректор «Челябоблснабсбыта» Юрий Карликанов — постоянные участники заседаний СПП

После подписания соглашения все работодатели региона автоматически к нему присоединились. Теперь оно распространяется не только на предприятия — участники Союза промышленников и предпринимателей, но на все трудовые коллективы Челябинской области.

— Мы сегодня конкурируем за человека, за трудовые ресурсы, это один из самых главных вопросов. Купить оборудование просто: заработал — купил. Создать условия — привлечь работника, научить и адаптировать в трудовом коллективе — самая сложная задача, — подтвердил президент УК «Южуралзолото Группа компаний» Константин Струков. — Работодателей сегодня ставят в такие условия, когда мы должны проявлять активность и бороться за людей.

Председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов и бизнес-омбудсмен Александр Гончаров нашли общую цель

По словам председателя Федерации профсоюзов Челябинской области Олега Екимова, в условиях нехватки кадров конкуренция идет не только между предприятиями, но и между регионами. И нынешнее соглашение между бизнесом, профсоюзами и государством достигалось путем дискуссий и компромиссов.

Гендиректор холдинга «Мегаполис» Александр Одольский (в центре) и владелец ГЛК «Аджигардак» Сергей Карелин знают толк в отдыхе
После заседания руководителей предприятий встречали Дед Мороз со Снегурочкой

На последнем в этом году заседании Союз промышленников и предпринимателей принял в свои ряды новых членов, исключил выбывших.

А затем самые богатые люди области отправились на новогодний корпоратив
Всё было по высшему разряду
Есть инсайды о продаже крупного бизнеса? Знаете что-то новое из жизни челябинских миллиардеров? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления