RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

739мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес подробности Суд разрешил погасить мелкий долг экс-губернатора Дубровского. И занялся поиском его имущества на миллиард

Суд разрешил погасить мелкий долг экс-губернатора Дубровского. И занялся поиском его имущества на миллиард

Кто и сколько заплатит за бывшего главу региона

Борис Дубровский не заплатил 32 тысячи рублей налогов, а общий его долг перед кредиторами доходит до миллиарда рублей

Арбитражный суд Челябинской области определил человека, который погасит долг в 31,8 тысячи рублей бывшего губернатора Бориса Дубровского перед налоговиками. Рассказываем, кто и почему вызвался раскошелиться за него, сколько долгов еще осталось у признанного банкротом бывшего главы региона и какое имущество должника обнаружил финансовый управляющий.

Кто расплатится за Дубровского

Бориса Дубровского признали банкротом в июле из-за долга в 34 миллиона рублей перед скандальным подрядчиком недостроенного конгресс-холла «Крылья» — ПО «Монтажник». В октябре о претензиях к бывшему губернатору на 31,8 тысячи рублей заявили налоговики — Межрайонная инспекция ФНС №16 по Челябинской области попросила суд включить их в реестр кредиторов. А в середине октября в арбитраж обратился некий Денис Кашигин, который вызвался погасить требования налоговиков за Бориса Дубровского.

Арбитражный суд принял к производству заявление «добровольца» и запросил отзыв финансового управляющего банкротством должника. Финансовый управляющий не возражал. Суд проверил расчет суммы долга и признал его арифметически верным. Долг перед Федеральной налоговой службой в размере 31 832 рубля включили в третью очередь реестра требований кредиторов.

— Удовлетворить заявление Дениса Кашигина о намерении погасить требования уполномоченного органа к должнику в полном объеме в срок до 21 ноября 2023 года путем перечисления денежных средств по представленным реквизитам, — говорится в материалах арбитража.

Почему некий Денис Кашигин решил рассчитаться по долгам экс-губернатора Дубровского? Мы попытались задать этот вопрос самому Кашигину, но связаться с ним на момент подготовки материала не удалось.

По данным сервиса Rusprofile, Денис Кашигин является индивидуальным предпринимателем с марта 2009 года. В качестве конкурсного управляющего руководит 7 организациями — банкротами. Среди них — «Квант» в Кыштыме, «Алмаз» в Красноармейском районе Челябинской области, ЗАО СМП «Бамстройпуть» в Сочи, «Автокапитал-Челябинск», НП «Пансионат Тургояк», «Выбор-М» в Магнитогорске, «Инертиндустрия» в Керчи.

По словам юристов, теоретически гасить долги за гражданина, признанного банкротом, может любой другой человек или компания.

— Прямого запрета на погашение долгов третьим лицом в законодательстве нет, значит, заплатить по долгам может любой, — объяснил юрист компании «Филатов и партнеры» Алексей Чернышев. — Зачем это делается, сказать сложно, тут может быть много версий. Возможно, не хотят, чтобы по этому долгу было арестовано имущество должника, устраняют долги перед госорганами, ещё что-то. Трудно предположить, какой именно стратегии придерживается банкрот и его защита.

Долги на миллиард

Иск о банкротстве Бориса Дубровского подали в Арбитражный суд представители ПО «Монтажник» в феврале, они требовали взыскать с бывшего главы региона 37,2 миллиона рублей. В марте заявление приняли к производству. 19 июля экс-губернатора признан банкротом, задолженность к тому времени снизилась до 34 миллионов. Но в августе ПО «Монтажник» заявило о новых требованиях — уже на 930 миллионов рублей (разбирательство по этому иску пока приостановили).

А в середине октября, когда решался вопрос о выплате вознаграждения арбитражному управляющему Бориса Дубровского, суд обнародовал перечень имущества бывшего главы региона. Финансовый управляющий обнаружил у своего подопечного квартиру в Троицке, садовый участок 6 соток с небольшим домом и три строения в городе Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа.

Из отзыва финансового управляющего должника следует, что Борис Дубровский ежемесячно получает страховую пенсию 18,5 тысячи рублей. Плюс ему начислена пенсия от правительства Челябинской области — с мая 2019 года по август 2023-го она составила три с небольшим миллиона рублей. Ранее Борис Дубровский просил суд о рассрочке выплаты долга. Тогда экс-губернатор заявил о пенсии как единственном источнике дохода и указал ее размер — 236 408 рублей 33 копейки в месяц.

Два года назад Дубровский продал квартиру в St. Nickolas. Отреставрированный дом XIX века, построенный для графа Шереметьева, расположен в нескольких шагах от Кремля

Также в суде рассматривают заявление финуправляющего Ивана Васина о признании недействительной сделки 2021 года, когда Дубровский продал помещение площадью 220 кв. м на ул. Никольской в Москве. Речь идет о двухуровневом пентхаусе в комплексе апартаментов St. Nickolas — с видом на Кремль и храм Христа Спасителя. Сумма сделки оценивается в 380 миллионов рублей (поначалу просили 900 миллионов — Прим. ред.), а покупателем стал Максим Анциферов. Последний — родом из Челябинской области (Озерск), бывший вице-президент хоккейного клуба «Уральский трубник», владелец и гендиректор «Торекс Групп» (оптовая торговля) и руководитель еще семи компаний в Москве, Екатеринбурге, Первоуральске и Пермском крае. Для предоставления дополнительных доказательств заседание по этому иску отложили до 19 декабря.

Реструктуризацию долгов экс-главы региона ввели сроком до 20 ноября этого года, и судебное заседание должно было состояться в ближайшее время. Но с учетом появления новых сумм и кредиторов (тут и региональное Агентство инвестиционного развития, и бывший адвокат, которому, по его словам, не заплатили за работу) Арбитражный суд Челябинской области перенес заседание на середину декабря. Финансовому управляющему поручили доработать план реструктуризации долгов Бориса Дубровского, включив в него предварительную задолженность перед ПО «Монтажник» на 930 миллионов рублей и перед прочими кредиторами.

— Должнику представить в суд сведения об имуществе должника, достаточного для расчета с кредиторами на общую сумму более одного миллиарда рублей, — говорится в материалах арбитража.

Чем прославилось ПО «Монтажник»

Некогда крупный строительный холдинг ПО «Монтажник» тесно связан с семьей Бориса Дубровского и фактически принадлежит ей. Хотя члены семьи оспаривают этот момент в судах.

ПО «Монтажник» признали банкротом в 2020 году. Предприятие задолжало сотни миллионов 90 кредиторам, среди них — Александр Дубровский и его сестра Анна, которые потребовали выплаты 416 миллионов. Позже арбитражный управляющий «Монтажника» заявил о давлении семьи Дубровского.

В январе прошлого года признали банкротом сына бывшего губернатора Бориса Дубровского — Александра. Он задолжал кредиторам более 274 миллионов рублей.

В конце 2022-го суд отправил в колонию экс-руководителя компании ПО «Монтажник» — Алексея Павлюка, а чуть позднее ему смягчили приговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления