RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Политика подробности В деле о банкротстве экс-губернатора засветили размер его пенсии — около четверти миллиона в месяц

В деле о банкротстве экс-губернатора засветили размер его пенсии — около четверти миллиона в месяц

Арбитражный суд отказал Борису Дубровскому в рассрочке 37-миллионного долга перед ПО «Монтажник»

Борис Дубровский просил рассрочку, потому что пенсии не хватит на погашение долга

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, в которой он просил о рассрочке выплаты долга в 37,2 миллиона рублей перед ПО «Монтажник». Постановление в полном объеме опубликовано во вторник, 3 июля. Неуплата долга грозит банкротством, поэтому бывший глава региона ссылался на пенсию в 236,4 тысячи рублей, указано в материалах арбитража.

Очередное судебное заседание по делу о признании банкротом Бориса Дубровского назначено на 19 июля. Иск в феврале этого года подал скандально известный банкрот — ПО «Монтажник». Кредитор требует взыскать с Дубровского-старшего 37,2 миллиона рублей. Интрига в том, что некогда крупный строительный холдинг ПО «Монтажник» тесно связан с семьей экс-губернатора и фактически принадлежит ей. Хотя члены семьи Дубровского оспаривают этот момент в судах.

Спустя пару месяцев после подачи иска о банкротстве Борис Дубровский обратился с просьбой о рассрочке выплаты долга, но в мае суд ему отказал. Экс-губернатор обжаловал решение арбитража, заплатил 2,5 миллиона рублей и предложил свой график погашения долга.

Пытаясь обосновать отсрочку выплат, Борис Дубровский заявил о единственном источнике дохода (пенсии) в размере 236 408 рублей 33 копейки в месяц.

— Но при этом выражает готовность ежемесячно погашать задолженность в сумме 7 миллионов рублей (последний платеж — 13,7 миллиона рублей) и не раскрывает за счет каких средств, помимо пенсии, намеревается исполнять предложенный им самим график. Следовательно, предложенный график экономически не обоснован, — указано в постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда. — Указанное в совокупности, по мнению апелляционного суда, и вовсе ставит под сомнение реальность намерений на исполнение предложенного графика, более того, свидетельствует о противоречивости позиции самого заявителя.

В итоге суд пришел к выводу, что удовлетворение требований о предоставлении рассрочки в конкретном случае нарушит баланс интересов сторон и права кредиторов взыскателя. Определение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба Бориса Дубровского — без удовлетворения.

Напомним, компанию «Монтажник» признали банкротом в 2020 году. Предприятие задолжало сотни миллионов 90 кредиторам, среди них — Александр Дубровский и его сестра Анна, которые потребовали выплаты 416 миллионов. Позже арбитражный управляющий «Монтажника» заявил о давлении семьи Дубровского.

В январе прошлого года признали банкротом сына бывшего губернатора Бориса Дубровского — Александра. Он задолжал кредиторам более 274 миллионов рублей.

В конце 2022 года суд отправил в колонию экс-руководителя компании ПО «Монтажник» — Алексея Павлюка, а чуть позднее ему смягчили приговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления