RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес У челябинских туристов опять все не гут...

У челябинских туристов опять все не гут...

Челябинские туристы, прилетевшие на отдых в Турцию, пострадали в автомобильной аварии по дороге из аэропорта. Семь пассажиров...

Челябинские туристы, прилетевшие на отдых в Турцию, пострадали в автомобильной аварии по дороге из аэропорта. Семь пассажиров туристического автобуса получили незначительные травмы, затраты на лечение покрыла стандартная страховка выезжающих за рубеж. Туроператор предложил пострадавшим в виде компенсации за испорченный отдых бесплатные экскурсии.

Столкновение произошло ночью 23 августа на трассе Анталья–Аланья. Автобус перевозил группу туристов, прилетевших рейсом из Челябинска, в отели. На дороге водитель мотоцикла подрезал автомобиль Opel. При резком торможении легковушка столкнулась с двумя туристическими автобусами на своей и встречной полосах. В одном из автобусов находились 29 южноуральцев.

«Пострадали семь туристов, которые получили незначительные ранения при столкновении. Все туристы с жалобами на боль осмотрены, им сделан рентген, не показавший серьезных повреждений. У одной туристки найдено легкое сотрясение мозга», – рассказала Chelyabinsk.ru представитель туристической компании Anex Tour Евгения Федорова.

Все отдыхающие имели стандартную страховку выезжающих за рубеж компании «Гута-Страхование» на сумму 15 тысяч долларов. По словам Евгении Федеровой, страхового покрытия достаточно для оплаты лечения пострадавших.

«Помощь пострадавшим оказывается, – сообщила корреспонденту ChelFin.ru начальник отдела урегулирования убытков компании «Гута-Страхование» Ксения Шебалова. – Более подробной информации предоставить не могу». Представители страховой компании так и не смогли объяснить, как действовать родственникам пострадавших, где и каким образом они могут получить информацию о состоянии своих близких.

Стоит отметить, что среди пострадавших в аварии челябинских туристов есть и трое детей. Все пострадавшие предупреждены о том, что при неожиданном ухудшении состояния им нужно обратиться к своим гидам, которые свяжутся с больницей и страховой компанией. Туроператор предложил челябинцам в качестве компенсации за испорченный отпуск бесплатные экскурсии. Сейчас всех туристов уже выписали из больницы и доставили к месту проживания.

Подобные аварии с участие челябинских туристов происходят этим летом уже не в первый раз. В июле этого года восемь туристов пострадали в серьезной автомобильной аварии в турецком курорте Белек. Авария произошла рано утром, в шесть часов по местному времени. Микроавтобус, в котором находилось 11 пассажиров – восемь туристов, в том числе двое детей, только что прилетевших в Анталью рейсом из Челябинска, два гида компании «Тез Тур» и водитель, следовал из аэропорта. На трассе водителя ослепило солнце, он потерял управление микроавтобусом и налетел на дорожный знак. Пострадавших, двое из которых находились в тяжелом состоянии, а остальные получили порезы и ушибы различной степени тяжести, доставили в больницы.

«В прошлом году лидерами по количеству страховых случаев стали Египет и Турция, в которые идет массовый туристический поток, в этом году ситуация не изменилась, – говорит начальник отдела продаж и развития клиентской базы управления страхования путешествующих ОСАО «Ингосстрах» Лариса Антонова. – К уже названным направлениям можно также добавить Таиланд, Болгарию, Испанию и Грецию. Зимой волна страховых случаев перемещается на горнолыжные курорты – в Австрию, Францию, Андорру».

Отсутствие Египта в рейтинге в этом году связано с беспорядками и нестабильной политической ситуацией в стране, вследствие чего россиянам пришлось искать альтернативу бюджетному отдыху на египетских пляжах. Этим и объясняется возросшая популярность греческих курортов. То, что Болгария занимает второе место по количеству страховых случаев и при этом замыкает десятку лидеров по объему выплат, объясняется низкой стоимостью лечения в стране и простым характером страховых случаев.

Российские туристы, как правило, приобретают самый дешевый базовый пакет страхования выезжающих за рубеж, говорят представители страховых компаний.

«Громкие случаи в Турции не смогли оказать серьезного воздействия: многие туристы до сих пор отправляются на отдых с минимальным страховым пакетом, рассчитывая на то, что с ними точно ничего не произойдет, – говорит Лариса Антонова. – Однако стоит признать, что количество сознательных путешественников в последнее время все же возросло: стали обращаться за консультацией в выборе необходимого размера страхового возмещения, а некоторые туристы, следующие рейсами с пересадкой, стали уделять внимание страхованию багажа».

Важно, чтобы и туроператоры, и сами туристы изменили отношение к размеру страхового покрытия. «К сожалению, всплеск внимания к этой теме наблюдается только после широкого освещения громких происшествий и несчастных случаев с российскими туристами за рубежом», – отмечает директор департамента страхования путешественников компании «РОСНО» Светлана Шваб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления