RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Животные В Челябинске появилась йога с щенками. Ничего милее вы сегодня уже не увидите

В Челябинске появилась йога с щенками. Ничего милее вы сегодня уже не увидите

Рассказываем, сколько стоят занятия и кто их придумал

Тем, кто перенапрягается в будни, такой формат особенно понравится

В Челябинске начали практиковать йогу с щенками. Осваивать асаны участникам помогают малыши-корги — собака мордой вверх и собака мордой вниз получается у них интуитивно. Создатель проекта — предприниматель из Екатеринбурга Леонид Григорьев. Только посмотрите, как мимимишно выглядят занятия.

— Я увидел эту идею за границей: такое есть в Германии, в Англии, — поделился Леонид. — Я посмотрел в TikTok, в других соцсетях видео от иностранных компаний. Плюс у меня есть знакомые, которые на себе подобное пробовали. Они рассказали, как это всё проводится, и мы что-то взяли оттуда, чем-то своим дополнили, чуть-чуть подкрутили по сервису. Конечно, я анализировал рынок, есть для этого инструменты разные. Многие считают, что уральцы — это суровый народ, но все мы люди, и всем нужно немного какого-то светлого лучика на фоне новостей, которые сейчас происходят, поэтому я был уверен, что эта идея зайдет.

По данным «Контур.Фокуса», как индивидуальный предприниматель Леонид Григорьев зарегистрировался в мае 2023 года. На развитие проекта получил грант от правительства Свердловской области — 385 тысяч рублей.

В Екатеринбурге йогу с щенками запустили в ноябре, а с января проект пришел и в Челябинск. Первые 20 минут занимает классическая практика, а затем в зал на полчаса запускают щенков.

— Щеночки, когда первое занятие только было, немножечко стеснялись, но со второго занятия раскрепостились, и сейчас они очень хорошо ладят с гостями, — объясняет Леонид. — Причины, по которым люди приходят, у всех разные. Некоторые не могут завести щенка, потому что, например, квадратура не позволяет или ответственность пока не могут брать. Некоторые просто у нас отдыхают, расслабляются. Некоторые смотрят для себя определенную породу: они сходили на йогу, увидели, как щеночки ведут себя.

Пока люди занимаются, щенки свободно перемещаются по залу
И сами ищут себе друзей

К занятиям привлекают щенков от профессиональных заводчиков, обязательно с прививками — так, чтобы не было рисков ни для собак, ни для людей. В Челябинске пока проходят практики с участием корги, а в Екатеринбург выбор уже больше — мопсы, джек-рассел-терьеры, шпицы, самоеды, лабрадоры. Всем малышам от 3 месяцев и до года, в зависимости от породы. Не исключено, что со временем появится и возможность практиковать с щенками из приютов, если будет спрос.

К таким практикам уже возникали вопросы у зоозащитников, но в таких случаях Леонид приглашает самим прийти и проверить условия «работы» малышей.

— В Екатеринбурге мы работаем с зоозащитой и 3% от стоимости билета отдаем на их нужды. В Челябинске тоже такое будем делать, — рассказал Леонид. — Иногда люди не разбираются в процессе и думают, что мы как-то вредим щенкам. Но у нас есть строгие правила обращения с щенками, которые мы оговариваем в самом начале, и координатор занятия за этим следит. Нельзя поднимать щеночка выше плеча, нельзя гладить и удерживать, если он почувствует какой-то дискомфорт. Щенки почти час отдыхают между занятиями, у них есть вольер, водичка, есть место, где поспать и где их не будут трогать люди, рядом руководитель питомника. У нас есть клининг до и после занятия, коврики мы тоже обрабатываем. То есть мы достаточно прокачались в сервисе и знаем, как создать безопасные условия.

Понравившегося щенка можно будет забрать

Бизнес, по словам предпринимателя, оказался достаточно прибыльным — «как и любые услуги», поэтому развиваться проект может и в других городах. Стоит занятие недешево — 2400–2700 рублей. Сюда входят все затраты на дополнительный сервис и создание комфортных условий для щенков. Пока в расписании практики по субботам, но добавить со временем хотят и воскресенье.

А что вы думаете о йоге с щенками?

Мне уже нравится, попробую обязательно
Идея крутая, но цены собачьи
Так с щенками нельзя, я против
Йогой надо заниматься без отвлекающих маневров
Просто хочу посмотреть результаты

Думаете, йога только для молодых? Почитайте историю Ольги из Челябинска. Она занялась практиками в 45 лет, а затем увлеклась еще и танцами. В свои 52 года Ольга продолжает ходить в ночные клубы. Только посмотрите, как она двигается

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления