Читайте нас где удобно

Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

Александр Шестаков

ректор Южно-Уральского государственного университета :
«ЮУрГУ всегда был первым среди университетов страны, на которые опиралась наша промышленность»
26 июня 2017
На правах рекламы

В пятницу, 30 июня с 12:00 до 13:00 на сайте Chelyabinsk.ru состоялась онлайн-конференция ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Шестакова.

ЮУрГУ – один из крупнейших вузов Челябинской области, предлагающий более 200 направлений подготовки. В прошлом году университет выиграл конкурс на участие в федеральном Проекте 5-100, направленном на повышение конкурентоспособности российских учебных заведений.

Почему повысилась плата за обучение? Реально ли поступить на бюджетное отделение? Есть ли смысл выпускнику школы штурмовать Москву? Что дает студентам ЮУрГУ статус Национального исследовательского университета? И на какие льготы и стипендии могут рассчитывать абитуриенты? На эти и другие вопросы в ходе онлайн-конференции ответил ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков.

Просмотров: 2 701
Вопросы читателей:
Всего вопросов: 25 Всего ответов: 25
- Добрый день,Александр Леонидович, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то приоритеты при поступлении на бюджет? Дочь закончила с золотой медалью и имеет диплом 3 степени призера олимпиады по психологии, которая проходила в ЮУРГУ с письмом о льготе, в котором указывается ,что размер льготы нужно узнавать индивидуально. И равнозначно ли рассматриваются заявления поданные в эл.виде ,либо принесенные в приемную комиссию. Спасибо.

Заявления мы принимаем по интернету, такое заявление котируется наравне с "бумажным". Теперь относительно дополнительных преференций. За аттестат с отличием мы добавим дополнительно 10 баллов в качестве индивидуальных достижений. За призерство в олимпиаде по психологии тоже предусмотрены баллы, но общее количество баллов не может превышать десяти. 

Андрей 12:07 30.06.2017
- Здравствуйте! Какой пакет документов необходим для поступления иностранному гражданину? Спасибо.

Для граждан Казахстана никаких дополнительных документов, кроме аттестата и паспорта гражданина не нужно. Для граждан других государств существует своя специфика. На сайте университета в разделе «Международное образование» можно ознакомиться с перечнем документов. 

Светлана 11:58 30.06.2017
- Здравствуйте. Я проживаю в Челябинске с родителями. Есть ли возможность предоставить мне место в общежитии, если я не являюсь иногородней? Снимать квартиру очень дорого... А с родителями жить не хочу.

Приезжим иногородним абитуриентам на время сдачи вступительных испытаний мы предоставляем общежитие. В том числе, в исключительных случаях, можем разместить и родителей. Но это не для жителей Челябинска. К сожалению, возможностей предоставлять такие условия для местных жителей просто нет.

Юлия Ивановна 10:05 30.06.2017
- Здравствуйте! Сын получил хорошие результаты ЕГЭ. Понимаем, что можем поступить на бюджет на хорошие направления. Главное сомнение - остаться в Челябинске или же уехать в Москву. Расскажите, насколько столичные вузы выигрывают по сравнению с университетами Урала? Или же нет разницы, в каком именно городе учиться? Заранее спасибо за ответ.

Главное – это качество образования. Качество образования в ЮУрГУ не отстает от московского. И университет работает с крупнейшими корпорациями – «Роскосмос», холдинг «Росэлектроника» госкорпорация «Ростех», «Объединенная авиастроительная корпорация». Студент, успешно заканчивающий ЮУрГУ, находит работу по всей стране. В том числе в Москве и Санкт-Петербурге. 

Тоторов Иван 09:58 30.06.2017
- Уважаемый Александр Леонидович, подскажите, реально ли получить место в общежитии студенту из Челябинской области? Мы живём в Южноуральске, но не имеем средств для того, чтобы снять жильё. Также интересует стоимость проживания в общежитии ЮУрГУ. Заранее спасибо.

Да, реально. Стоимость проживания в общежитии – 300-400 рублей в месяц.

Дмитрий 09:38 30.06.2017
- Добрый день, Александр Леонидович. у меня к вам просьба пожалуйста уберите стоянку возле ВУЗа, реально очень портит обзор, да и студенты вечно строят понты друг перед другом приезжая на дорогих иномарках, питаясь в ресторанах и кафе,но при этом вечно жалуются, что стипендия маленькая,хотя реально у них на карманные расходы денег очень много. по этому вытекает ещё одна просьба пересмотреть выплаты стипендии студентам из мало обеспеченных семей, они больше нуждаются в ней.

Относительно стоянки – это не наша территория, а территория города. Мы не можем устанавливать на ней свои правила. Мы ее чистим, приводим в порядок. Стипендия студента зависит от успеваемости. Социальная стипендия в 2017 году была увеличена на 25%. Базовую стипендию мы подняли на 50%. Еще в большей степени увеличена стипендия хорошо обучающимся студентам. Любой нуждающийся при предоставлении документов может рассчитывать на материальную помощь. Базовая стипендия варьируется от 1800 рублей, а максимальная, которую студент может заработать за счет науки, спорта, хорошей учебы – до 25 000 рублей. Она начисляется по результатам академического рейтинга. Это не считая тех стипендий, которые ведутся по различным грантам. 

Елена Владимировна 17:34 29.06.2017
- Здравствуйте! Едем поступать из Ханты-Мансийска. Хотели уточнить, есть ли какие-то особенности приема в этом году? Не хотелось бы оставить дома какой-то важный документ и потом возвращаться за ним)

Нам нужен очень ограниченный объем документов. Паспорт, аттестат или диплом. Кроме того, можно не приезжать в Челябинск для подачи заявления. У нас работает интернет-прием заявлений, который позволяет сделать все прямо из дома. На сегодняшний день этим сервисом уже воспользовались более 500 человек. 

Ишутин 17:12 29.06.2017
- Слышал, что ЮУрГУ активно продвигается в международных рейтингах вузов. Как вы считаете, что, помимо участия в больших проектах, может помочь в продвижении? Заранее огромное спасибо.

В продвижении существенную роль оказывает сотрудничество с ведущими мировыми учеными. В этом нам помогает Международный экспертный совет. Очень важна стратегия развития различных научных направлений. В настоящее время мы – одни из лидеров в стране в направлении цифровой индустрии вместе с нашим стратегическим партнером ММК.

Антон Егоров 17:08 29.06.2017
- Здравствуйте, Александр Леонидович! Хотелось бы узнать, на какую стипендию я могу рассчитывать при учебе на "отлично", а также, участвуя в различных олимпиадах и конкурсах?

Как я уже озвучил, базовая стипендия стартует от 1 800 рублей, а максимальная, которую студент может заработать за счет научных достижений, спорта, хорошей учебы, доходит до 25 000 рублей. Она начисляется по результатам академического рейтинга. Это не считая тех стипендий, которые начисляются по различным грантам. 

Алексей 17:02 29.06.2017
- Добрый день, скажите, когда в вузе наконец то сделают ремонт? Я сама закончила ЮУРгу и когда привела поступать сына, была очень удивлена что с момента моего обучения мало что изменилось.

Первое – мы ежегодно около 30 млн руб расходуем на ремонт аудиторных помещений. В прошлом году мы провели реконструкцию многих лифтов для людей с ограниченными возможностями. У нас появились пандусы в корпусах, были открыты отдельные специальные входы для маломобильных групп населения. На сегодняшний день большинство аудиторий в университете имеет вполне достойный вид. Программа следующего года – мы проведем модернизацию туалетных комнат. 

Игнат 11:02 29.06.2017
- Можете привести примеры ваших выпускников известных? За последние лет 5-10? Есть ли такие, кто за границу уехал, в Москву, чего-то достиг?

Безусловно, тысячи наших выпускников ежегодно устраиваются на работу в ведущие компании страны и мира. В числе работодателей, которые с радостью принимают выпускников ЮУрГУ, такие гиганты, как госкорпорация «Роскосмос», холдинг «Росэлектроника» госкорпорация «Ростех», «Объединенная авиастроительная корпорация», «Челябинский трубопрокатный завод», «Челябинский кузнечнопрессовый завод», «Уралпромбанк» и многие другие. Что касается выпускников, могу, например, рассказать о Юрии Леонычеве. В его трудовой книжке значатся несколько московских IT-компаний, в том числе «Яндекс». Сейчас Юрий является одним из ведущих специалистов международной корпорации Rakuten, головной, офис которой находится в Японии.

Еще один пример – выпускник направления подготовки «Прикладная математика» Алексей Захаров. Он является одним из разработчиков программного комплекса диспетчеризации городского такси на базе искусственного интеллекта Lyft. Сегодня сервис аренды водителей Lyft.com – один из лидеров частных перевозок в США. Ежегодный оборот средств данной компании – более 1 млрд долларов. Еще один выпускник ЮУрГУ Руслан Ваулин участвовал в открытии мирового уровня, посвященного гравитационным волнам, существование которых было предсказано еще Эйнштейном. 

Александра Гриневич 10:31 29.06.2017
- Александр Леонидович, расскажите о статусе диплома дистанционного образования. Делается ли в дипломе какая-то отметка? И как работодатели относятся к таким специалистам?

Такого понятия, как диплом дистанционного образования не существует. Это либо очная, либо заочная форма обучения. Для всех форм обучения диплом единый – государственного образца без каких либо отметок. Обучение для студентов-дистанционников  проходит на портале «Универис». Всю учебную информацию они получают в онлайн-режиме.  Каждому студенту выдаётся логин и пароль от личного кабинета, где он сможет изучать расписание и вести свою «виртуальную» зачетную книжку. У студентов дистанционного образования, как и у студентов заочного образования 3 сессии, которые проходят в заданный срок. За этот срок нужно сдать все экзамены и зачеты. На государственном итоговом экзамене и защите диплома  студенты дистанционного образования должны присутствовать лично.  

Игорь 06:07 29.06.2017
- Добрый день! В 2016 году я был студентом заочной формы обучения одного из факультетов ЮУрГУ. В связи со служебной необходимостью по месту работы я был откомандирован в другой регион на 6 месяцев. В этот период проходить обучение на факультете в ЮУрГУ я не мог. Представители факультета пояснили мне, что академический отпуск мне не положен. Я написал заявление об отчислении. Скажите пожалуйста мог я получить данный отпуск и могу я восстановиться на тот же курс и продолжить обучение? Спасибо за внимание.

Академический отпуск вы могли получить только по причине болезни или службы в армии. Поэтому в вашей ситуации вам он действительно был не положен. Восстановиться вы можете как на платное обучение, так и на бюджетное (при наличии бюджетных мест). За более подробной информацией по вашему дальнейшему восстановлению вы можете обратиться в деканат своего факультета.

Татьяна 16:52 28.06.2017
- Читала про студентов, которых готовят, как элитных. Что это такое? Какие дополнительные дисциплины в программе? В часовом эквиваленте, насколько серьезнее нагрузки, остается вообще свободное время? Может ли справится молодой человек с рядовыми способностями? Как-то в дипломе это отражается? Что вообще дает? Всех ли туда берут?

В программе элитного образования дается углубленный курс естественно-научных общепрофессиональных дисциплин, и все элитные студенты будут готовиться в тесном взаимодействии с работодателями. Поэтому практики и квалификационные работы будут ориентированы на ведущих работодателей не только нашего региона, но и практически всей страны. В наших планах выпускник от элитного образования будет, безусловно, конкурентоспособен не только в масштабах страны, но и на международном рынке труда. 

Юлия 11:21 28.06.2017
- Добрый день! В этом году увидела, что появилась очно-заочная форма обучения. Скажите, пожалуйста, насколько сильно там сокращена программа в сравнении с очной? Спасибо

Срок обучения увеличивается минимум на полгода. Аудиторная нагрузка сокращена на девять часов, чтобы дать больше возможностей заниматься практикой. За счет увеличения на полгода все компенсируется. 

Ольга 09:36 28.06.2017
- Добрый день, Александр Леонидович. Несколько вопросов. 1. Будет ли увеличена заработная плата лаборантам? В настоящее время она составляет 5000 руб (1/2 ставки). 2. Почему большой перерыв составляет всего 30 мин? При огромном количестве обучающихся студенты за это время могут только добежать до столовой, отстоять в очереди и бежать быстрее на следующую пару. Пообедать времени не хватает. Родители не хотели бы, чтобы вместе с получением диплома их дети получили бы заболевания желудочно-кишечного тракта. Убедительно прошу увеличить большой перерыв хотя бы до 40 мин, как было раньше.

Мы планируем увеличить на 20% оплату лаборантам. По второму вопросу. Он справедлив, мы рассмотрим такую возможность. 

Ирина Шнайдер 23:06 27.06.2017
- Расскажите о квалификации педагогов на таких специальностях как PR-менеджмент, реклама и маркетинг.

В нашем университете работают высококвалифицированные преподаватели, кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты с солидным опытом. Если вы хотите узнать подробную информацию о преподавателях с данных специальностей, пройдите по ссылке.

Лариса 17:55 27.06.2017
- Александр Леонидович! Мы были очень огорчены резким увеличением платы за обучение. Для нашей семьи это почти неподъемная сумма. К сожалению, на факультете, который выбрал мой сын, практически нет бюджетных мест. Он усердно занимался и набрал неплохое количество баллов на ЕГЭ. Но мы будем платить столько же, сколько и другие студенты, набравшие минимум баллов, необходимый для платного обучения. Не считаете ли Вы, что было бы справедливым, сделать для абитуриентов какие-либо скидки в зависимости от результатов с которыми они идут к Вам в университет?

Увеличение платы за образование – это решение федерального министерства, оно определено нормативными документами, согласно которым мы не имеем права делать скидки. Однако, если ваш сын действительно обладает выдающимися способностями, то он может участвовать в получении грантов и стипендий. Кроме того, в вузе действует программа перевода с платного обучения на бюджет при хорошей учебе и наличии мест. В университете совместно со Сбербанком подписано соглашение о предоставлении образовательного кредита под низкий процент. С этого года платить за обучение можно помесячно. Фактически это является аналогом кредитованию. 

Анна Бережных 15:32 27.06.2017
- Александр Леонидович,я планировала поступать в ЮУрГУ на исторический факультет. Однако после истории со скандальным строительством часовни у вуза я изменила свое решение. Потому что участие университета в подкупе студентов для слушаний, заигрывание с теологическим факультетом и отказ от диалога со студентами для меня неприемлем, особенно как для будущего историка. Могу сказать, что мы, абитуриенты, последний год внимательно следили за новостями вуза, в который собирались поступать. И особенно у следящих за трендами современности выпускников поведение вуза в данной ситуации вызвало желание пойти в другое учебное заведение. Скажем, из нашей группы по подготовке к ЕГЭ по истории в 14 человек 9 отказались подавать документы в ЮУрГУ из-за этого случая. Вопрос: стоил ли этот скандал вреда репутации ЮУрГУ?

Все ведущие университеты страны имеют в своем составе университетскую часовню. Это традиции российского высшего образования. Участие или неучастие в этом процессе является абсолютно добровольным, и мы никого – ни студентов, ни преподавателей, – не принуждаем. Тем более слушания были летом, когда студентов в университете не было. Да, у нас есть направление подготовки в сфере теологии с профилем «православная культура». И культура нашей страны во многом выросла из религиозной культуры. Это живопись, музыка, литература. Специалисты, заканчивающие это направление, востребованы в образовательных организациях, муниципальных органах власти. 

Иван Василье 15:23 27.06.2017
- Почему те, кто обучается на военной кафедре, не могут попасть на вручение дипломов и должны писать диплом и сдавать гос экзамены заранее?

Сроки прохождения военных сборов определены Министерством военной обороны. На военные сборы отводится один месяц. Это не влияет на сроки написания диплома и сдачу экзаменов. Отмечу, что Министерство обороны предлагает достаточно хорошие условия для прохождения этих сборов. Сегодня полевой лагерь, в котором живут студенты в чебаркульской дивизии, это современный лагерь с весьма комфортабельными условиями – кондиционированием, отоплением, санузлами, душем и кухней. Мы рассматриваем вопрос о вручении дипломов в торжественной обстановке тем, кто сейчас находится на военных сборах, по их окончании.

- Александр Леонидович! Меня, как бывшего выпускника технической направленности (АТ-факультет ДВС), интересует, что делалось в предыдущие и планируется сделать в предстоящие годы для усиления в подготовке инженеров технических специальностей и не планирует ли ВУЗ возвращение к подготовке специалистов именно технической направленности? Какие мероприятия готовит вуз для повышения качества обучения технических специалистов?

Техническая направленность для вуза является определяющей. За последние годы мы дали возможность всем студентам технических факультетов получить доступ к ресурсу суперкомпьютера. Все магистерские программы содержат курсы суперкомпьютерного моделирования. Лучшие студенты привлекаются к научно-исследовательским работам, которые выполняет научно-исследовательский университет, в частности АТ-факультет. Например, на базе предприятия «Регинас» была создана базовая кафедра. В сентябре мы открываем инжиниринговый центр с компанией «Сименс». Это мировой лидер в области компьютерного проектирования в области машиностроения, где будут применяться технологии 3D-проектирования. Конечно, лучшие студенты также будут работать в этом инжиниринговом центре. А в прошлом учебном году мы открыли научно-образовательный центр совместно с лабораторией Касперского. Образовательные программы в области информационной безопасности соответствуют мировому уровню. 

- Здравствуйте, Александр Леонидович. Подскажите есть ли в Вашем университете специальности связанные с нефтегазовой отраслью ? Знаю, что на сегодня в этом направлении нехватка инженеров. Если нет, то зачем выпускать тех, кто не востребован на рынке ? С уважением, Ермолин И.С

У нас нет специальности в области технологии в нефтегазовой отрасли, но специалисты в сфере автоматизации очень востребованы в нефтегазовом комплексе. Разработки в этом направлении, в частности «Система интеллектуального управления скважиной», соответствует мировому уровню. Кроме того, выпускники химического факультета, безусловно, востребованы на всех нефтеперерабатывающих предприятиях. 

- Уважаемый Александр Леонидович! Помогите, пожалуйста, сориентироваться на каких специальностях (факультетах) в Вашем университете может продолжить обучение выпускник Челябинского радиотехнического техникума, освоивший специальность "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники"? Возможен ли прием в Университет после техникума без сдачи ЕГЭ? А так же интересует вопрос о сроке обучения. Спасибо.

В нашем университете вы можете продолжить обучение по абсолютно любой специальности, но наиболее близко направление – «Конструирование и технология электронных средств». Туда входят такие профили, как:

• проектирование и технология радиоэлектронных средств;

• информационные технологии проектирования электронных устройств;

• информационные технологии проектирования СВЧ-устройств;

Обучение на данных специальностях проходит 4 года (бакалавриат).

Прием без сдачи ЕГЭ возможен. При подаче заявления в ЮУрГУ вам сформируют индивидуальное расписание вступительных экзаменов по вашей специальности.

Ирина 10:18 27.06.2017
- Добрый день,Александр Леонидович, подскажите пожалуйста, существуют ли у вас бесплатные курсы по математике и каким-нибудь техническим направлениям для старшеклассников, если вы не владеете такой информацией, подскажите телефон кафедры, где я могу уточнить? каким образом возможно участвовать в ваших олимпиадах, обязательно заявка должна быть от школы или ученик может самостоятельно зарегистрироваться и сдать олимпиаду в ЮУрГУ?

Для школ у нас открыты университетские классы, где мы бесплатно даем часы по математике и физике, работает инженерная школа, где абитуриенты в течение года бесплатно обучаются черчению, ТРИЗу, логике и изучают технологию всех ведущих областей промышленности. Кроме того, работает летняя и зимняя школы ЮУрГУ, где можно бесплатно по интересам получить дополнительные знания. А также в течение уже 40 лет в вузе работает физико-математическая школа, ведущая подготовку по 9 предметам, это платный ресурс. Вуз активно развивает олимпиадное движение, у нас много профильных олимпиад. И мы являемся основным организатором, оператором многопрофильной олимпиады «Звезда», которая проводится в 70 регионах России. Для участия в олимпиаде необходимо зайти на сайт олимпиады «Звезда» и адресовать свой вопрос нам. Вся информация доступна на страничке факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ.

- Здравствуйте, Александр Леонидович. Сданы госы и защита диплома. Через месяц получаем дипломы проучившись на ИОДО. Хотим тоже официальное вручение дипломов, как и все студенты ЮУРГУ. Возможно ли такое?

Большое спасибо за вопрос. Хорошо, что вы обратили на этот момент внимание. До сих пор у нас такой традиции не было. В этом году мы не сможем реализовать идею, поскольку вручение уже завтра – 1 июля. Но ваше предложение мы возьмем на вооружение на следующий год. 

Поиск на сайте