Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

Александр Шестаков
ректор Южно-Уральского государственного университета :
«Все изменения в ЮУрГУ направлены на повышение качества образования»
21 июня 2016

В среду, 22 июня, с 13:00 до 14:00 на сайте Chelyabinsk.ru состоялась онлайн-конференция ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Шестакова.

ЮУрГУ – крупнейший вуз Челябинской области, предлагающий более 200 направлений подготовки. В прошлом году университет выиграл конкурс на участие в федеральном Проекте 5-100, направленном на повышение конкурентоспособности российских учебных заведений.

Какие преимущества студентам даст участие ЮУрГУ в Проекте 5-100? Зачем потребовалось изменение структуры университета? Что такое зоны элитной подготовки? Какие научные направления будут развиваться в вузе? На какие льготы и стипендии могут рассчитывать абитуриенты?

На эти и другие вопросы в ходе онлайн-конференции ответили ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, ответственный секретарь приемной комиссии Александр Васильевич Губарев и заместитель начальника факультета военного обучения Константин Николаевич Крикунов.

Просмотров: 26 354
Вопросы читателей:
Всего вопросов: 34 Всего ответов: 34
Страницы:  1-25   26-34  >> последняя

Ирина 13:46 22.06.2016
- Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у вас для старших классов есть физико-математическая школа, сколько стоит месяц обучения и условия поступления?
Актуальная стоимость обучения будет размещена на сайте http://abit2.susu.ru в разделе «стоимость обучения» в конце июля. Запись на следующий учебный год начинается с 1 августа. Обращаем Ваше внимание, что стоимость указана за полгода.
Ирина 13:45 22.06.2016
- Добрый день, подскажите у нас при архитектурно-строительном факультете есть несколько курсов английского языка, чем отличаются не могу узнать,подскажите тел. куда я могу позвонить и уточнить?
Кроме базового курса английского языка, преподаватели предлагают дополнительное обучение английскому языку в ЮУрГУ. Какие конкретно курсы предлагаются - лучше узнать в Институте лингвистики и международных коммуникаций: (351) 267-31-31.
Марина 13:42 22.06.2016
- Добрый день, подскажите может ли ребенок самостоятельно, не от школы участвовать в ваших олимпиадах, в школе точной информацией не обладают,такое ощущение, что наша школа в олимпиадах, которые проходят при институте не участвуют, т.к. учителя мне не могут сказать когда, где и какие олимпиады проходят,учимся в 62 школе.
Ребенок безусловно может самостоятельно участвовать в олимпиаде. Но для этого необходимо самостоятельно следить за новостями на официальном сайте олимпиады: http://zv.susu.ru/
Ирина 13:37 22.06.2016
- Добрый день, возможно ли подать, в этом году, документы на архитектурный факультет на бюджет, но сейчас обучаюсь на 1 курсе на архитектурно-строительном, если бы прошли по балам на бюджет на архитектурный в этом году, то забрали бы документы с архитектурно-строительного. Перевестись не можем, т.к. нет бюджетных мест и программы отличаются. Второй вопрос, если закончен будет архитектурно-строительный, можем поступить на магистратуру на архитектурный или не принимают в магистратуру с других факультетов? На кафедре не могут ничего сказать.
Можно попробовать в результатами прошлого ЕГЭ и вновь сданными специальными экзаменами попробовать поступить на архитектурный факультет. По поводу поступления в магистратуру - на сегодняшний момент нет привязки к предыдущему образованию по бакалавриату. Неизвестно, что будет через несколько лет.
гайрат джураев 12:39 22.06.2016
- - У меня йст выше образование который я получил Республики Таджикистана сейчас я гражданин РФ и хочу получить второй выше образование скажите пожалуйста на какий предметы меня задавать экзамен.

Прием на программу второго высшего образования, в том числе получивших образование за рубежом, проводится по результатам собеседования.

Сергей 12:06 22.06.2016
- Александр Леонидович, добрый день! Я как дизайнер со стажем и человек, обладающий багажом знаний в области маркетинга, вижу два недостаточно проработанных направления в плане продвижения университета, это дизайн и маркетинг. По моему мнению, существует объективная необходимость в редизайне логотипов структурных подразделений и вуза в целом. Я бы посоветовал подумать над тем, как лучше назвать вновь созданные школы и институты, а может, и сам вуз. Надеюсь, что вы поймете меня правильно и примете это к сведению.

Над дизайном структурных подразделений мы сейчас работаем. Мы также создали маркетинговую службу в университете. Названия новые институты и школы получили после долгих обсуждений. Но мы открыты для обсуждения. Если у вас есть конкретные предложения по изменению названия школы и вуза, то мы их выслушаем. Ваши предложения вы можете прислать по электронному адресу, который есть на сайте университета.

Алена 11:34 22.06.2016
- Добрый день!Нравится учиться в ЮУрГУ! Очень много достойных преподавателей! Они действительно любят свое дело, что очень приятно! Я горжусь, что учусь здесь. НО очень переживаю за судьбу преподавателей. Надеюсь, что изменения в структуре вуза не повлияют на их деятельность! Вы можете это гарантировать?

В результате структурных изменений квалифицированные преподаватели только выиграют. Это могу гарантировать.

Ольга 11:25 22.06.2016
- Здравствуйте, Александр Леонидович. Моя дочь хочет поступать в ЮУрГУ, но мы из области, поэтому нужно уже сейчас решать жилищный вопрос. Будет ли ей предоставлено общежитие? Какие для этого условия? Какова стоимость? Предоставляется ли общежитие на весь срок обучения или могут выселить за неуспеваемость?

Да, мы обеспечиваем общежитием тех, кто поступает в университет. Плата за общежитие у нас самая низкая в стране. Общежитие вы получите на весь срок обучения.

Ирина 11:04 22.06.2016
- Здравствуйте.Мой сын заканчивает 1 курс ЮУрГУ .В нашей семье сложилось трудное финансовое положение.Скажите,когда можно подать заявление на социальную стипендию?

Заявление можно подать в деканат в любое время.

Александр 10:53 22.06.2016
- Доброго времени суток! Я студент 1-го курса ЧелГУ по направлению бизнес-информатика (бюджет). Могу ли я Перевестись в ЮУрГУ в Высшую Школу Компьютерных наук на направление 02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии или 09.03.02 Информационные системы и технологии (бюджет)?

Да, можете при наличии вакантных бюджетных мест. Перечень вакантных бюджетных мест можете уточнить на сайте.

Лианна 10:51 22.06.2016
- Здравствуйте. Какие документы нужно подать иностранным гражданам для поступления в ЮУрГУ?

Необходимо подать документы о предыдущем образовании и предъявить паспорт.

анонимно 10:31 22.06.2016
- Добрый день!в последнее время везде только и пишут о ЮУрГУ. Это конечно неплохо, если у вуза действительно такие высокие результаты, но не взвинтит ли он заоблачные цены на обучение??? Хочу отметить,что зарплаты сейчас явно не высокие. Образование должно быть доступным!

Цены на обучение в ЮУрГУ самые низкие среди ведущих университетов Уральского федерального округа. Повышение цен возможно только на официальный уровень инфляции.

Михаил 09:26 22.06.2016
- С днем рождения! Здоровья и успешной реализации всех задуманных проектов!

Спасибо.

Елена Коровина 09:24 22.06.2016
- Здравствуйте, Александр Леонидович! Моя дочь заканчивает в этом году школу с золотой медалью. Сколько баллов должно быть у абитуриента, чтобы попасть в элитные группы и какова будет стипендия для этих детей? Спасибо

Конкретное количество баллов будет определено в конце приемной кампании. Стипендия в элитных группах в течение первого семестра будет 8000–10000 рублей в месяц.

Ольга 08:45 22.06.2016
- Здравствуйте. Скажите, почему оплата очного отделения стала такой неподъемной для родителей. Откуда вы берете такие суммы оплаты за обучение? При средней з/пл около 15000-20000 руб. у многих родителей нет возможности дать детям достойного образования.

Цены на образование в ЮУрГУ самые низкие по вузам УрФО. В этом году цены повысились на 6% – на уровень инфляции. Средства на обучение можно получить в результате образовательного кредита. В университете существует программа перевода с платного обучения на бюджетное. Для того чтобы ей воспользоваться, студент должен хорошо учиться. Подробные условия опубликованы на сайте университета.

Вы также можете получить образовательный кредит в Сбербанке, с которым у университета есть соглашение. Процентная ставка по кредиту находится на уровне ставки Центробанка. Условия кредитования обсуждаются банком индивидуально с заемщиком.

Сергей 07:28 22.06.2016
- Здравствуйте. Прошел срочную службу в Вооруженных Силах и хочу поступить в ЮУрГУ и на факультет военного обучения. Буду ли я в дальнейшем иметь возможность пойти служить по контракту?

После окончания университета и факультета вы будете иметь возможность поступить на военную службу по контракту в Вооруженные силы или любые другие силовые структуры. У нас достаточно много примеров, когда выпускники делали военную успешную карьеру и дослуживались до генералов. В этом году несколько десятков выпускников факультетов военного обучения изъявили желание проходить военную службу по контракту и после окончания университета будут призваны в войска Центрального военного округа.

Оксана Фомина 00:11 22.06.2016
- Александр Леонидович, здравствуйте! Я поступаю в Ваш вуз. Скорее всего, на бюджет не поступлю, не набрала большого количества баллов. Узнала цены на обучение. Допустим, первый год я смогу оплатить, но как узнать, насколько цены повысится через год или два? Вдруг там будут заоблачные цифры и денег мне не хватит. Что делать в такой ситуации, если она произойдет? И насколько вообще может подняться цена за обучение за 4 года?
Здравствуйте. Цены могут повышаться на размер инфляции.
Андрей Мотрий 00:05 22.06.2016
- Увидел рекламу ЮУрГУ в своем городе (Оренбург), заинтересовался, хочу поступить. Даже не смотрю уже другие вузы. Но проблема в том, что из-за работы не получается приехать в Челябинск во время работы приемной комиссии. Скажите, могу ли я прислать документы по электронной почте или заказным письмом по обычной почте? Заранее спасибо за ответ!

Удобнее подать заявление по сети Интернет. На сайте университета уже работает механизм «Онлайн прием заявлений». Там необходимо выбрать специальность и приложить отсканированные паспорт и документ об образовании. На сегодняшний день у нас 20% заявлений присланы в электронном виде.

- Здравствуйте, Александр Леонидович. Я - кандидат философских наук. Я отказываюсь понимать, какую пользу приносит стране программа 5-100. Когда я пришел устраиваться в вверенный вам университет, заведующая кафедрой, узнав, что у меня нет сертификата, разрешающего вести лекции на английском языке, предложила получить его за свой счет (две моих учительских зарплаты) и даже не стала знакомиться с моими авторефератом и методическими разработками. объясните, пожалуйста, неужели так много иностранцев хотят изучать русскую социальную философию? а что касается публикаций в иностранных журналах, то, например, меня там никогда не напечатают по чисто политическим мотивам. А что касается уважаемых естественников и инженеров, то им тем более бы не стоило стремиться печататься за рубежом, так как это может составить угрозу обороноспособности нашей Родины.

Требование получения сертификата на чтение лекций на английском языке является неправомерным.

Публикации инженеров и специалистов в области естественных наук вполне могут быть по теоретическим проблемам. Такие публикации определяют уровень множественных квалификаций того или иного профессора или преподавателя и в большинстве случаев вообще не касаются оборонной тематики.

В университете в последнее время делается много публикаций в зарубежных изданиях и по гуманитарным направлениям, и решение о публикации принимается журналом или оргкомитетом конференции на основе уровня научных результатов. Например, в прошлом году одной из 28 российских публикаций в журнале Nature была публикация профессора ЮУрГУ А. Епимахова об археологии.

Максим Сапегин 22:34 21.06.2016
- Здравствуйте, во время учебного года я участвовал во множестве олимпиад, так же в олимпиаде "Звезда", по ней я получил Диплом 3 степени призёра олимпиады по технике и технологии " Авиационная и ракетно-космическая техника". Но,математику я сдал на 74 балла, будут ли мне предоставлены льготы при поступлении? Если да, то какие?

Если вы сдавали физику и получили 75 и выше баллов, то мы зачислим вас в вуз без экзаменов на соответствующее направление подготовки. Но в любом случае за это достижение в олимпиаде «Звезда» вы получите дополнительные 10 баллов при поступлении в ЮУрГУ.  Желаю поступить!

Гость 21:28 21.06.2016
- Александр Леонидович, это правда, что ЮУрГУ станет интенсивней обучать английскому языку? если да, то значит ли это, что абитуриенты, изучавшие в школе немецкий или другой язык не смогут учиться в ЮУрГУ. Заранее спасибо!

Да, мы будем интенсивнее изучать английский язык. Но у нас развиваются взаимоотношения с немецкими вузами, что позволит студентам совершенствовать свои знания немецкого языка.

Илья Алексеев 21:23 21.06.2016
- Здравствуйте! Учусь в колледже по специальности "Прикладная информатика", в будущем хотел бы поступить в ваш университет по специальности "Фундаментальная информатика и информационные технологии". Возможно ли сокращенное обучение на бюджетной основе? Как это выглядит и нужно ли сдавать ЕГЭ?

Программы сокращенного обучения в стране запрещены Законом РФ «Об образовании в РФ». Для поступления сдача ЕГЭ необязательна, вступительное испытание будете проходить у нас в университете.

Иван 21:20 21.06.2016
- Здравствуйте! Каким образом у вас осуществляются международные программы и стажировки? Они доступны уже с первого курса? и каждому студенту? Мне хотелось бы иметь возможность, обучаясь в университет ездить за границу и совершенствовать язык, а также иметь опыт стажировки в Европе, например! Спасибо за ответ!

Стажировки в зарубежных университетах прежде всего ориентированы на успешно обучающихся студентов. В университете они организуются для европейских вузов-партнеров; вузов-партнеров Китая, есть программы двойных дипломов с американскими университетами. Студенческая мобильность при реализации программы будет существенно расширена, но это подразумевает не только изучение языка, но и выбранной профессии.

Валерия 21:02 21.06.2016
- Здравствуйте! В работе мне понадобились знания маркетинга. Хотела поступить в магистратуру, в идеале на заочную и на бюджет, но не нашла в ЮУрГУ в принципе такого направления подготовки. Что посоветуете?
Здравствуйте. К сожалению, Вы не до конца ознакомились с содержанием информации на портале «Абитуриент» нашего вуза. Информация о наличии мест на направление подготовки «Менеджмент», магистратура, находится здесь: http://abit.susu.ru, есть места на бюджет и на очной, и на заочной формах обучения. Магистерские программы по направлению «Менеджмент» есть здесь: http://www.abit.susu.ru (перечислены в скобках), Высшая школа экономики и управления.
Алексей Грачев 20:10 21.06.2016
- Какие стипендии есть в вузе? Я из другого города, реально ли будет снимать квартиру и при этом учиться, не работая. Покроет ли повышенная стипендия это?

Все студенты, обучающиеся на бюджете, с первого семестра получают стипендию. Она составляет 1707,75 руб. с учетом районного коэффициента. Со второго семестра вы можете получить надбавку к стипендии за успешно сданную сессию или за активное участие в различных мероприятиях и олимпиадах регионального и всероссийского уровня. С полным списком стипендий вы можете ознакомиться на сайте ЮУрГУ: http://www.susu.ru

Страницы:  1-25   26-34  >> последняя

Поиск на сайте